Артыбаш (село)
Какой у Вас автомобиль?

Сараса (село)
ка

Село Сараса расположено в Алтайском районе Алтайского края. Почтовый индекс: 659640. Координаты села: долгота - 85°21'56'' E, широта - 51°51'50'' N.

Расстояние от села Сараса до районного центра села Алтайское 7 километров, до города Бийска – 120 километров, до города Барнаула – 320 километров.

На подъезде к селу Сараса

Окрестности села Сараса располагаются на отроге Семинского хребта с многочисленными ответвлениями: логами и хребтами. Многие лога по-своему похожи, и в то же время – уникальны. Одной из местных достопримечательностей лога Арбанак является «Чертов палец». Это вертикальная отвесная скала, напоминающая поднятый вверх большой палец руки. Это название (неофициально) дало местное население, о нем сложено множество сказаний и легенд.

Расположено село в основном по правому берегу реки Сараса (в переводе – «желтая вода»), сразу за впадением в её правого притока Арбанак. В долинах рек много родников. В районе лога Арбанак было обнаружено 5 родников, которые дали начало ручью лога. Излюбленным местом отдыха местного населения является Святой родник. Считается, что вода из этого родника обладает целебными свойствами.

В районе села средняя температура января –16,8ºС; средняя температура июля +19,2ºС. Абсолютный минимум января –53ºС; абсолютный максимум июля +34ºС.

Местная флора богата и разнообразна, здесь встречаются многие сообщества растительности от травянисто-луговой до таежной. Из древесной растительности, образующих на склонах гор лес (первый ярус), произрастают: лиственница, сосна, перемежаясь с лиственными породами деревьев – березой, осиной. Второй ярус леса представлен малиной, смородиной, боярышником и калиной обыкновенной. На склонах гор преимущественно на южной экспозиции произрастает рододендрон даурский (маральник), занесенный в Красную книгу Алтайского края. В логе Арбанак произрастают: купальница европейская (огоньки), адонис весенний, пион уклоняющийся (марьин корень), ревень Алтайский, венерин башмачок, тюльпан алтайский, кандык сибирский и другие растения, занесенные в Красную книгу Алтайского края, которые не являются редкими для данной местности. На склонах гор с южной стороны встречаются такие травянистые растения как лапчатка серебристая, очиток едкий, ковыль волосатик, селезеночник очереднолистный, колокольчик крупнолистный.

Карповые озера рядом с селом Сараса

Животный мир окрестностей села представлен разнообразными группами беспозвоночных и позвоночных животных. Со слов Владимира Ивановича Копылова, руководителя «Живого уголка» села Сараса, в логу Арбанак обитают следующие виды животных: млекопитающие: лиса, белка, бурундук, суслик длиннохвостый, колонок, барсук, косуля, ласка, еж; птицы: глухарь, рябчик, воробей, синица, сорока, вьюрок, дубонос, снегирь, перепел, ворона обыкновенная, дуплогнездник; пресмыкающиеся: полоз узорчатый, щитомордник, гадюка; насекомые: бражник, шелкопряд, коконопряд, красотка блестящая, перламутровки, бархатица, аполлон, траурница, богомол, орденские ленты, репейница, белянка, голубянка, павлиний глаз, аврора (зорька), желтушка.

До сих пор жива легенда о происхождении развания реки и села Сараса: речушка Кыркыла, впадала в реку, имени которой никто не знал. Так и ездили караваны с товаром вдоль безымянной реки. И у кого ни спрашивали о названии — все плечами пожимали. Как-то в очередной раз караван с товаром вдоль реки проходил, а до этого гроза в горах прошла, вода в реке стала желтой, мутной. Один из проводников каравана заметил это. Его поразил цвет воды, и он закричал: «Смотрите, сары-суу!», что в переводе означает «желтая вода». Так и прилипло это название к реке. Только как ни старались русские купцы по-алтайски эту реку назвать, все у них получалось «Сараса». И село назвали, которое в этих местах появилось — Сараса.

В селе Сараса

Из истории образования села: одновременно с делом о поселении крестьян в верховьях речки Поперечной (заимка Россоши) заводскими властями рассматривались прошения приписных о поселении в других местах за линией, в частности, у впадения речки Сарасы в Каменку. Туда просились крестьяне Енисейской волости К. Донов, Д. Белокрылов и другие, всего 69 мужских ревизских душ, в том числе из деревни Сверчковой — 37, из деревни Ложкиной — 7, из деревни Марушки — 4, из деревни Новые Чемровки —21 душа.

23 февраля 1812 года Канцелярия горного начальства приказала управителю Биглову осмотреть избранное крестьянами место и при отсутствии каких-либо противопоказаний переселение разрешить. В феврале 1813 года Биглов сообщил, что крестьяне Енисейской волости, просившиеся к переселению за линию по речкам Карагуж, Барда, Чапча и Сараса, частично начали переселяться, другие остались в своих родных деревнях, а некоторые, переселившись, стали возвращаться назад. Поэтому «по сие время нельзя узнать, кто куда переселится, да и сами они в мыслях своих колеблются». Не состоялось и поселение крестьян у устья речки Сараса. Часть из просившихся туда крестьян поселилась в деревнях Верхней и Нижней Каменках. При образовании Алтайской волости никакой приписной деревни у устья Сарасы не было, не учитывалась она и в 8-ю ревизию 1834 года.

Здание сельского совета в селе Сараса

Не было приписных крестьян на том месте и в последующие годы. Однако пустым место не осталось. Здесь появилось поселение государственных крестьян Смоленской волости и алтайцев. Когда это произошло, установить пока не удалось. Достоверные свидетельства о населенном пункте у речки Сарасы, которые известны исследователям, относятся лишь к 40-м годам XIX века. В ведомости о состоянии хлебозапасных магазинов в Смоленской волости за 1842 год названа деревня Сарасинская и в ней 4 мужских души государственных крестьян.

Известно также, что в 1843 году глава Алтайской духовной миссии архимандрит Макарий направил из селения Сарасы в Маюту несколько крещенных им телеутов. Сараса стала одним из первых центров административно-территориального деления в Южном Алтае. В 1893 году в деревне Сараса — центре Сарасинской инородческой управы — насчитывалось 153 крестьянских двора, 56 некрестьянских дворов, 459 жителей, из них 229 душ мужского и 230 душ женского пола. В деревне имелась небольшая церковноприходская школа.

Здание Дома Культуры в селе Сараса

В 1911 году в селе Сарасинском — центре Сарасинской инородческой волости было 185 дворов и в них 1194 жителя. Поскольку в селе преобладало русское население и по местоположению оно находилось за пределами Ойротской автономной области, то при введении районного деления село Сараса было включено в состав Алтайского района. По переписи 1926 года в нем насчитывалось 345 хозяйств и в них 27 Айская 1803 жителя. В 1939 году в селе Сараса — центре Сарасинского села проживал 1251 житель. С образованием совхоза Пролетарского Сараса была включена в состав Пролетарского сельсовета и со временем стала его центром и крупным населенным пунктом. В 1992 году в селе Сараса было 1120 жителей.

В селе Сараса осуществляет свою деятельность сельско-хозяйственный кооператив Пролетарский, основные виды которой: производство мяса, молока, мясных полуфабрикатов, хлеба и хлебобулочных изделий, макаронных изделий.

Вид на село Сараса

Добраться до села можно от районного центра Алтайское по дороге на юг, расстояние небольшое - около 7 километров.

Текущий прогноз погоды по селу Сараса

При подготовке статьи были использованы материалы статьи "Экологические предпосылки возможности развития туризма и рекреации в предгорной зоне Алтайскоо района", Калинин Д.И. - студент, Кудинова И.Н. - учитель Сарасинской средней   общеобразовательной школы, Лобанова З.М. - доцент АлтГТУ (г. Барнаул), материалы сайтов: Электронные публикации АлтГТУ, Фото Планета, Деловой Мир Сибири, Алтайский район, а также фотографии пользователей сайта.

Категория: АК - Алтайский район | Добавил: Elena_1979_07 (13.06.2011)
Просмотров: 8684 | Теги: Алтайский край, сараса, Алтайский Район, Алтай, Семинский хребет | Рейтинг: 4.8/4

Пазарыкцы, судя по антропологическим реконструкциям, были высокорослыми людми, с мощными шеями, крупными головами, неширокими, но очень высокими носами. Преобладал европеоидный тип, хотя считается, что пазырыкцы, скорее всего, являли собой конфедерацию различных этнических родов

Форум (темы/посты): 1618/19340

Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2017. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!