Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Питание в экспедициях, как правильно организовать - Страница 3 - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Общий форум » Как не испортить себе отдых » Питание в экспедициях, как правильно организовать
Питание в экспедициях, как правильно организовать
Какой механизм питания на Ваш взгляд наиболее оптимален
1. Совместное питание с приготовлением пищи всем составом экспедиции [ 0 ] [0.00%]
2. Совместное питание с приготовлением пищи поочередно экипажами [ 6 ] [50.00%]
3. Раздельное питание (каждый сам готовит на свой экипаж) [ 3 ] [25.00%]
4. Другой механизм (укажите в теме) [ 3 ] [25.00%]
Опрос завершен - Пятница, 23.03.2012, 14:46
Всего ответов: 12
НатаМДата: Понедельник, 12.03.2012, 22:26 | Сообщение # 21
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1404
Авто: TLC Prado 95, 5VZ 3.4
Награды: 6
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
1. Совместное питание с приготовлением пищи всем составом экспедиции - ээтто будет дурдом... biggrin
2. Совместное питание с приготовлением пищи поочередно экипажами - ну как то нормально...
3. Раздельное питание (каждый сам готовит на свой экипаж) - не думаю, что "годится" для совместной поездки...
4. Другой механизм (укажите в теме) - пока не знаю...

Голосую за п.2.
Так как варианта у меня пока нет иного..
А этот вроде как то приемлем..
Но под вопросом...

Во многом Согласна с Эллин. smile

.......................

По поводу, что еда и выпивка сплачивают коллектив- вообще категорически не согласна...

Порассуждать могу, что на сАмом деле, но неохота сейчас...




Сообщение отредактировал НатаМ - Понедельник, 12.03.2012, 23:15
 
RockiДата: Вторник, 13.03.2012, 08:25 | Сообщение # 22
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (НатаМ)
Совместное питание с приготовлением пищи поочередно экипажами - ну как то нормально...

Это нормально только на бумаге, или на страницах форума... А в реале все гораздо прозаичнее, уповать на то что вся поездка пройдет "как по маслу" нельзя, это халатность, можно сказать.
В экспедиции очень много неизвестных факторов, и попади дежурный под действие любого из этих неизвестных,
Quote (НатаМ)
ээтто будет дурдом...

Добавлено (13.03.2012, 08:25)
---------------------------------------------

Quote (Сергей)
И такую пищу каждый сам себе не приготовит.Достанет доширак или колбасу в полатке точить будет)))

Сергей привет!
Почему думаешь что не приготовит? Есть какое то невыполнимое условие?

Quote (Сергей)
Достанет доширак или колбасу в полатке точить будет)))

Даже если так, это все равно будет его желанием, он сам этого будет хотеть. Что в этом плохого и губительного???

Раздельное питание, это упрощение процедуры принятие пищи для всей компании. В любых условиях, даже при форс мажоре.
Случись непредвиденное в случае совместного питания, сразу вызовет ряд неудобств, дополнительных к возникшим обстоятельствам.

Экспедиционеры изначально себя загоняют в рамки зависимости от дежурного, зачем?
Чтобы усложнить путешествие?


Петров Александр
 
al104Дата: Вторник, 13.03.2012, 09:05 | Сообщение # 23
Ведущий путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 210
Авто:
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Сергей)
И такую пищу каждый сам себе не приготовит.

А оно нужно каждому?

Quote (Сергей)

А привереды и педанты пусть дома сидят))))

Вы это на себя примерьте вначале. А то я, к примеру, могу приготовить свою обычную еду и попробуйте не съесть, обзову привередой. lol

Как вам пшенная/перловая каша на воде без всяких добавок типа соли, масла, тушенки и пр.? А это одни из моих любимых блюд. А добавки по моемум мнению вкус продукта портят. А кофе/чай без сахара, т.к. сладкое не ем - не люблю, после него во рту мезкий привкус. Жир из супа так вообще всегда сливаю на этапе приготовления т.к. после него тяжело в желудке? Ну и скажите пожалуйста, зачем мне платить в общую кассу за продукты, которые я точно есть не буду никогда (сахар, сгущенка, масло, сало, осетрина копченая, окорок, сливки, и пр. )? Я уж лучше голодом поездку перетерплю.

Quote (Николай)
Что это за коллектив где все по врозь?

Ага, а если совместное питание, то это сразу вместе? В столовой/ресторане/кафе тоже наверно сплоченные коллективы сидят. cool

PS/ Поскольку я сейчас осваиваю водные путешествия на моторной лодке, где важна загрузка, то для оптимального распределения продуктов вообще планирую питание по калориям на каждый день. Так вот опыт вот этого плавания показал, что на двоих человек на неделю полностью автономного похода нужно 4,5 кг продуктов и 15 л воды. И все это обошлось мне в 600 р. А теперь сравните со своими тратами.


Сообщение отредактировал al104 - Вторник, 13.03.2012, 11:52
 
galtДата: Вторник, 13.03.2012, 10:48 | Сообщение # 24
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (al104)
А то я, к примеру, могу приготовить свою обычную еду и попробуйте не съесть, обзову привередой.


Quote (al104)
Как вам пшенная/перловая каша на воде без всяких добавок типа соли, масла, тушенки и пр.? А это одни из моих любимых блюд. А добавки по моемум мнению вкус продукта портят. А кофе/чай без сахара, т.к. сладкое не ем - не люблю, после него во рту мезкий привкус.

Позиция понятна. Действительно, для Вас раздельное питание благо и любой другой вариант не подойдет. Но, согласитесь, Ваш случай достаточно исключительный. Подавляющее большинство пользователей не имеют такого уникального подхода к пище.


АДМИН
 
СергейДата: Вторник, 13.03.2012, 14:31 | Сообщение # 25
Главный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 400
Авто: пузотёрка, даже не 4WD :)))
Награды: 3
Репутация: 1
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Rocki)
Сергей привет! Почему думаешь что не приготовит? Есть какое то невыполнимое условие?

Лично мне было бы лень,одной порцией для себя заморачивать ,я бы колбасу в палатке поточил))))


Лебёдка - нафиг, будем копать!
 
СергейДата: Вторник, 13.03.2012, 14:35 | Сообщение # 26
Главный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 400
Авто: пузотёрка, даже не 4WD :)))
Награды: 3
Репутация: 1
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (al104)
Как вам пшенная/перловая каша на воде без всяких добавок типа соли, масла, тушенки и пр.? А это одни из моих любимых блюд. А добавки по моемум мнению вкус продукта портят. А кофе/чай без сахара, т.к. сладкое не ем - не люблю, после него во рту мезкий привкус. Жир из супа так вообще всегда сливаю на этапе приготовления т.к. после него тяжело в желудке? Ну и скажите пожалуйста, зачем мне платить в общую кассу за продукты, которые я точно есть не буду никогда (сахар, сгущенка, масло, сало, осетрина копченая, окорок, сливки, и пр. )? Я уж лучше голодом поездку перетерплю.

Лично ваш случай и подобные,оглашаются перед поезкой, и тогда к вам никаких притензий нет.Человека который не ест мясо,я тоже не заставлю за него платить.И если таких "приверед" набирается вся команда,тогда я полностью за раздельное питание.


Лебёдка - нафиг, будем копать!
 
СергейДата: Вторник, 13.03.2012, 14:38 | Сообщение # 27
Главный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 400
Авто: пузотёрка, даже не 4WD :)))
Награды: 3
Репутация: 1
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (al104)
И все это обошлось мне в 600 р. А теперь сравните со своими тратами.

Если вся суть в деньгах,то тогда не нужны терадыдоводов за ту или иную сторону,так и надо говорить.


Лебёдка - нафиг, будем копать!

Сообщение отредактировал Сергей - Вторник, 13.03.2012, 14:40
 
al104Дата: Вторник, 13.03.2012, 14:46 | Сообщение # 28
Ведущий путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 210
Авто:
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Сергей)
сли таких "приверед" набирается вся команда

Сергей, каждый из нас такой "привреда", просто одни стесняются это оглашать, боясь прослыть изгоем, другие искренне уверены, что все питаются так же как они и не считают себя "привредами".
А в поездке для них оказывается откровением, что оказывается кто-то не ест острое.
В итоге у людей в конце поездки накапливается скрытое раздражение (ну вот вместо нормальной пищи пришлось всю поездку есть "осетрину") и от отдыха остаются негативные впечатления.

Эллин вон правильно пишет, что не надо натягивать на прогулочную поездку сюртук научной экспедиции - там другие цели и людей подбирают не потому, что им захотелось на природе отдохнуть, а по специализации (геодезист, гляцолог, повар...).

У вас же люди отдыхать едут, а не работать на кухне.


Сообщение отредактировал al104 - Вторник, 13.03.2012, 14:47
 
СергейДата: Вторник, 13.03.2012, 16:04 | Сообщение # 29
Главный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 400
Авто: пузотёрка, даже не 4WD :)))
Награды: 3
Репутация: 1
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (al104)
Сергей, каждый из нас такой "привреда", просто одни стесняются это оглашать, боясь прослыть изгоем, другие искренне уверены, что все питаются так же как они и не считают себя "привредами". А в поездке для них оказывается откровением, что оказывается кто-то не ест острое.

Где вы увидели в моих словах,что все должны есть только то что приготовлено???Я например много чего не ем,но если большенство людей готовст на всех,я не буду сидеть и конючить:"Не ложите то,не ложите это.

Quote (al104)
не надо натягивать на прогулочную поездку сюртук научной экспедиции

Я не натягиваю,но я и понимаю,что это не прогулочная поездка.Те кто настраивается,на прогулочную поездку,они-то и ломаются,когда сталкиваются с проблемами и трудностями.
Quote (al104)
Как вам пшенная/перловая каша на воде без всяких добавок типа соли, масла, тушенки и пр.? А это одни из моих любимых блюд. А добавки по моемум мнению вкус продукта портят. А кофе/чай без сахара, т.к. сладкое не ем - не люблю, после него во рту мезкий привкус.

Да приготовте,я вам спасибо скажу.А соль и сахар я сам добавлю,руки есть))))


Лебёдка - нафиг, будем копать!
 
RockiДата: Вторник, 13.03.2012, 17:15 | Сообщение # 30
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Сергей)

Лично ваш случай и подобные,оглашаются перед поезкой, и тогда к вам никаких притензий нет.

Вот, вот оно и есть!!!
При раздельном питании ничего не надо оглашать, предупреждать, не надо не под кого подстраиваться.
Все предельно просто и ясно.
Для обсуждения совместного питания надо отдельную ветку открывать, там и обсуждение кто что купит, кто что повезёт, сколько, чего, почему, зачем....
При всем при этом факт одной ошибки грозит как минимум недоумением и непониманием.

Кстати тут всплыл финансовый вопрос, он тоже будет иметь место. Кто то без сомнения относится к нему философски, а кто то копеечку считает.
Кому то придется подстраиваться. Хотя можно этого избежать.

Quote (Сергей)
И если таких "приверед" набирается вся команда,тогда я полностью за раздельное питание.

Вот здесь соглашусь с al104, действительно каждый из нас "со своими тараканами", и одни заранее хотят оградить себя и окружающих от возможных негативных моментов, а другие полагают что негативные моменты обойдут их стороной, и все будет чинно и благородно...

А угостить кого то, так это святое дело, никто же не запрещает. Наоборот, желание идущее от всей души только приветствуется. И это желание будет действительно искренним.


Петров Александр
 
Форум » Общий форум » Как не испортить себе отдых » Питание в экспедициях, как правильно организовать
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333