Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Питание в экспедициях, как правильно организовать - Страница 2 - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Общий форум » Как не испортить себе отдых » Питание в экспедициях, как правильно организовать
Питание в экспедициях, как правильно организовать
Какой механизм питания на Ваш взгляд наиболее оптимален
1. Совместное питание с приготовлением пищи всем составом экспедиции [ 0 ] [0.00%]
2. Совместное питание с приготовлением пищи поочередно экипажами [ 6 ] [50.00%]
3. Раздельное питание (каждый сам готовит на свой экипаж) [ 3 ] [25.00%]
4. Другой механизм (укажите в теме) [ 3 ] [25.00%]
Опрос завершен - Пятница, 23.03.2012, 14:46
Всего ответов: 12
begemotДата: Понедельник, 12.03.2012, 11:25 | Сообщение # 11
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1908
Авто: Land Rover Defender 2,5л ТД
Награды: 10
Репутация: 2
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Rocki)
Полагаю что знамя у энтузиастов и личностей, скорее всего цветов демократии, нежели цветов униформы.

В данном случае категорически против. Небольшой пример. Обед. Экипаж "А" достаёт икру, осетрину, ананас и поедает всё это на глазах экипажа "Б", который заправил Доширак сырым луком и варёной колбасой. Через два часа экипаж "А" посадил на мосты свою машину в глубокой луже. Вопрос: что будет делать экипаж "Б", едущий следом? smile


Александр Монин.
 
al104Дата: Понедельник, 12.03.2012, 11:34 | Сообщение # 12
Ведущий путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 210
Авто:
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (begemot)
Экипаж "А" достаёт икру, осетрину, ананас и поедает всё это на глазах экипажа "Б", который заправил Доширак сырым луком и варёной колбасой. Через два часа экипаж "А" посадил на мосты свою машину в глубокой луже. Вопрос: что будет делать экипаж "Б", едущий следом?

Если экипаж "А" в состоянии сам вылезти из лужи, экипаж "Б" может заняться своими делами (перекусить еще одним дошираком, схожить по нужде, осмотреть окресности, лечь поспать...). Если экипаж А" не в состоянии сам вылезти из лужи, помогать ему. Но причем здесь то, кто что ел?

Опять же доширак куда более безопасная пища чем жирная осетрина. Так что экаипаж "Б" может только посочувствовать экипажу "А" про появлении проблем с поджелудочной железой. biggrin


Сообщение отредактировал al104 - Понедельник, 12.03.2012, 11:38
 
RockiДата: Понедельник, 12.03.2012, 13:30 | Сообщение # 13
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (begemot)
Через два часа экипаж "А" посадил на мосты свою машину в глубокой луже. Вопрос: что будет делать экипаж "Б", едущий следом?

begemot, Так вопрос не ставится даже. Если кто то способен бросить застрявший экипаж, то о чём тогда вообще говорим???
Суть голосования, как я понимаю, выбрать наиболее приемлемый вариант питания в путешествии.

Говорю опять же за себя, лично я буду только рад. если все остальные участники поездки будут есть то что хотят.
В этом то и есть одна из главнейших составляющих моего варианта.
Все имеют одинаковые условия, права и возможности.
И я с абсолютно одинаковым энтузиазмом буду вытаскивать застрявшего товарища, не взирая на то что он недавно ел, деликатесы или доширак.

До сих пор не услышал от сторонников совместного питания действительно неоспоримого аргумента о действительно положительном качестве такого питания.


Петров Александр
 
galtДата: Понедельник, 12.03.2012, 14:28 | Сообщение # 14
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Rocki)
о сих пор не услышал от сторонников совместного питания действительно неоспоримого аргумента

Главный аргумент - сплачивание коллектива за счет равного участия в приготовлении пищи и одинакового питания. Этот аргумент переплевывает все остальные контраргументы.

Попутно хотел бы почитать отчеты об экспедициях 3-х и более экипажей на 7 и более дней с раздельным питанием. До сих пор таких нигде не встречал. Прецеденты лично мне неизвестны, может кому-либо известны?


АДМИН
 
al104Дата: Понедельник, 12.03.2012, 14:54 | Сообщение # 15
Ведущий путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 210
Авто:
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (galt)
отчеты об экспедициях 3-х и более экипажей на 7 и более дней с раздельным питанием. Прецеденты лично мне неизвестны

Я живой прецедент - 3 экипажа и более 7 дней. shy
Другой прецедент - экспедиции ОРМ. У них совместное приготовление еды только 1 раз за поездку бывает.

Quote (galt)
сплачивание коллектива за счет равного участия в приготовлении пищи и одинакового питания

Еда сплачивает коллектив? Я полагал что совместная работа на маршруте. Вот, например, специалист по психологии Линчевский Э.Э. в своей книге Психологический климат туристской группы ни разу этот термин не употребляет в связке с совместным приготовлением еды.


Сообщение отредактировал al104 - Понедельник, 12.03.2012, 15:08
 
RockiДата: Понедельник, 12.03.2012, 15:28 | Сообщение # 16
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (galt)
Главный аргумент - сплачивание коллектива за счет равного участия в приготовлении пищи и одинакового питания.

дык участие то совсем не равное получается!!!
только на бумаге равное, и все на это уповают. А на деле получается по другому, сравнить хоть чистку картофеля и приготовление лапши.
Из под палки сплоченным не будешь.

Quote (galt)
и одинакового питания.

Чем одинаковое питание сплачивает? тем что все себя заставляют есть то чего не хочется???!!!
Как можно приготовить, чтобы всем одинаково понравилось???
есть масса поговорок про "вкусы не спорят", народных поговорок, смею заметить, не я их придумал.


Петров Александр
 
galtДата: Понедельник, 12.03.2012, 16:22 | Сообщение # 17
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (al104)
Еда сплачивает коллектив? Я полагал что совместная работа на маршруте. Вот, например, специалист по психологии Линчевский Э.Э. в своей книге Психологический климат туристской группы ни разу этот термин не употребляет в связке с совместным приготовлением еды.

Интересно, обязательно почитаю. А ссылочки на отчеты есть?

Quote (Rocki)
А на деле получается по другому, сравнить хоть чистку картофеля и приготовление лапши.

Если экипаж сам выбирает, что ему готовить в свою очередь, то в чем же неравенство? Как раз демократизм налицо.

Quote (Rocki)
Как можно приготовить, чтобы всем одинаково понравилось???

Можно, еще как можно. Когда ты приходишь на день рождения к кому-либо, ты ведь не идешь со своей едой. Ешь то, что предложено и как правило остаешься доволен. А для того, чтобы приготовленное всем нравилось, нужна предварительная работа, опросы, беседы, переписки и не в коем случае не пытаться кого-нибудь удивить "жареными тараканами, чаем со свиным жиром, бурдюком с кашей".

Сама концепция поочередного приготовления пищи подразумевает большую предварительную работу организаторов.
Экспедиция этого года на Укок и покажет, насколько концепция жизнеспособна и насколько организаторы сделали все для ее совершенства. Отзывы тех, кто участвовал в прошлогодней экспедиции с поочередным приготовлением пищи положительные (и это в случае, когда большинство людей друг друга раньше не знали и понятия не имели о вкусовых наклонностях друг друга), остается закрепить это и совершенствовать. Я не говорю, что этот способ питания идеален, в нем достаточно минусов. Впрочем полагаю, что идеального способа питания не бывает.


АДМИН
 
СергейДата: Понедельник, 12.03.2012, 17:31 | Сообщение # 18
Главный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 400
Авто: пузотёрка, даже не 4WD :)))
Награды: 3
Репутация: 1
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
К вопросу "о вкусах не спорят".Помню на днёвке на ХЮА,на столе стояла банка икры и казан пшёнки с тушёночкой.Начинаю голосование: о каком продукте пелись диферамбы и выплёскивалась куча положительных эмоций smile . А борщ на второй стоянке???!!!Да после дня пути вот это еда,а икрой я геморрой мазал.И такую пищу каждый сам себе не приготовит.Достанет доширак или колбасу в полатке точить будет)))А привереды и педанты пусть дома сидят))))

Лебёдка - нафиг, будем копать!
 
НиколайДата: Понедельник, 12.03.2012, 18:06 | Сообщение # 19
Лучший пользователь сайта 2009, 2010, 2011 г.г
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1158
Авто: HYUNDAI TUCSON
Награды: 8
Репутация: 11
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Даже не ожидал, что обсуждение перейдет к двум вариантам: индивидуально питаться или коллективно готовить.Что это за коллектив где все по врозь? Всегда считал и считаю, что совместная еда, костер, да и выпивка сплачивает коллектив, в чем полностью согласен с Админом. Главное в аргументах какие то "пугалки", а если так, а если эдак. Не надо доводить до абсурда "пугалки", я думаю никто не будет отбирать все продукты и выдавать каждому по конфетке в час. Хочешь перекусить- перекусывай, хочешь чай- пей чай! И не надо готовить три раза в день, как правило все сводится к ужину, иначе когда двигаться и созерцать. Складывается впечатление, что экспедиция задумана ради жрачки. Проще и терпимие надо быть в таких делах!
Quote (Сергей)
А привереды и педанты пусть дома сидят))))

Согласен!!!


Николай
 
ЭллинДата: Понедельник, 12.03.2012, 22:24 | Сообщение # 20
Заслуженный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 506
Авто: TLC-76,2013, VW Tiguan 2014
Награды: 4
Репутация: 3
Замечания: 20%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
ИМХО. Слишком большой вопрос уделяется питанию как таковому. А что есть , когда и как в общем не так важно и решается на раз два в зависимости от пунктов, которые описывала выше.
Сплоченность группы благодаря питанию есть, но она несколько иллюзорна. Еда, расслабон, выпивка - типа сплотились.
Здесь говорят про разные поездки. Есть поездки - отдых , даже если это 2 недели, без особых напрягов и проблем , можно и заморочиться кухней конечно, хотя - по опыту кухонная коллективная возня занимает больше времени, чем индивидуальная. (Когда есть возможность, быстро приготовил, перекусил и пошел делать фото например).
Есть поездки с иной целью , где питание стоит на последнем месте и сплоченность группы - в другом. Зачем мне вкусный борщ , приготовленный дежурным, если этот дежурный потом будет ныть , что у меня сломалась машина и из за меня он вынужден ждать, не прошел маршрут как хотел и и смотрит волком....Я такое встречала... А встречалось и категоричное нежелание питаться вместе (хотя я лично, не сторонник крайностей), но при этом уверенность в людях была 100% и это подтверждалось на практике.
Групповой диктат (в некотором смысле), и коллективное питание изначально пошло как вынужденная и оправданная мера. Например научная экспедиция , где есть работа КОЛЛЕКТИВНАЯ , и распределены дежурства, или у пеших туристов, где есть единый КОЛЛЕКТИВ и более жесткие условия в плане бытовом, весовом ограничении и т.д....И лишь потом совместный хавчик стал "романтикой" костров и совместной выпивки у костра. С течением времени это романтика приготовления лапши на костре осточертевает до такой степени, что именно бытовой аспект хочется упростить, другими словами "не в жратве романтика и счастье, а также сплоченность ". Хотя я согласна, что совместные уютные посиделки нужны, но это скорее тема времяпрепровождения и общения, а не тема еды. Понятно , что в русской традиции темы еда, выпивка и общения неразделимы часто . Но такой подход до добра не доводит. (Грозит алкоголизмом, booze ожирением и иллюзий сплоченности! booze )
Что касается автотуризма, у такого "коллектива есть свои особенности . (Даже если назвать тур экспедицией) не являются единым целым организмом как бы этого не хотелось, по причинам , что каждый экипаж, машина - это отдельный организм, как отдельная микрогруппа, которая самостоятельно вынуждена будет принимать решение в конечном итоге относительно машины, продолжения поездки в случае чего и т.д.....в отличие от тех же , пеших туристов где решения принимаются старшим группы как правило в силу особенностей самого путешествия .


Элина

TLC-76,2013
Volkswagen Tiguan 2014 - для асфальта


Сообщение отредактировал Эллин - Понедельник, 12.03.2012, 22:34
 
Форум » Общий форум » Как не испортить себе отдых » Питание в экспедициях, как правильно организовать
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333