Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Дневники путешествий

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Кубадру (река)
Категория: Реки
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 4.5
Наш опрос
Какой у Вас автомобиль?
Всего ответов: 576
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2012 » Август » 12 » Экспедиция "Ениссейская Одиссея. Юбилейная" - из Красноярска через Туву по Горному алтаю. Вид сверху. Глава пятая.
Экспедиция "Ениссейская Одиссея. Юбилейная" - из Красноярска через Туву по Горному алтаю. Вид сверху. Глава пятая.
11:39

Продолжение. Начало в главе 1, главе 2, главе 3 и главе 4.


День 5.

Следующий день был запланирован как дневка. Радиальные выходы, мелкий ремонт, и прочий отдых. Для меня этот отдых заключался в утренних полетах. Проснулся по будильнику, поставил готовиться легкий завтрак, толкнул вызвавшегося еще вчера меня с мотором отвезти к месту старта Сашу. Позавтракали, и поехали. Выехав из леса, выбрали первую попавшуюся небольшую полянку - не хотелось заново проходить вчерашние броды. Погода прекрасная: голубое прозрачное небо, глубокая тень на горах над лагерем.
 
 

Зарождающаяся над освещенными ранним солнцем восточными склонами слабая кучевка обещает штиль и отсутствие проблем с подветренным ротором. А заодно - и проблемы с высокогорным стартом. Как выяснилось, для таких условий полянка и правда оказаласть тесноватой: крыло выходит, я начинаю разбегаться... И вот она уже закончилась, разбег мне пересекает покрытый курумником овражек...
 
 

И я изо всех сил оттормаживаясь, бьюсь костями и железом об рельеф. Много рестартов, чувствуется высота - не хватает дыхания. Тяжелый, скотина! Саша стоически переносит мои непристойные стенания, и вновь, и вновь помогает разложить параплан. Начинают собираться зеваки. При очередном разбеге вновь подбегаю к овражку на недостаточной скорости... И чувствую, что затормозить уже не успеваю. Шагаю в ощерившейся камнями неглубокий овражек, газ на полную, весь ухожу вниз, и загривком чувствую, как в притирку к ограждению проходит курумник... Прям "Лонгольеры" чистой воды! Но вот пошел небольшой набор... Фух, вроде, лечу.
 
Первое, что заметил - огромный аэродром десятком метров дальше от ледника. Беги - хоть забегайся!
 
Полетал над Сашей, немного поснимал. К нашему лагерю решил пока не лететь - посадок там нет, да еще и бурная река бежит.
 
Стал летать рядом с начинающими греться на солнышке, почти отвесными скалами к юго-востоку от лагеря - грозными, и очень красивыми.
 
 

 

 

Мотору тяги на высоте явно не хватало, еще и для уверенного набора рядом с такой громадиной. Забеднять смесь под горные полеты осознанно не стал - уверенный набор есть, и то ладно. Не хватало еще в погоне за лишними +0,6 поршень прожечь в самый неподходящий момент... Поднимался ступеньками, периодически прекращая набор и летая в горизонте, чтобы мотор успел остыть.
 
Не смотря на отсутствие ветра и термической активности, рядом с такими взрослыми рельефами было жутковато, и поначалу близко со скалами старался не летать.
 
Когда появилось достаточно для безопасного выхода к посадке на глайде высоты, слетал к языку ледника, немного покружил над ним.
 
 

 
Видимые издалека темные тонкие линии поперек его тела на поверку оказались отвесными глубокими трещинами.

 

Очень страшно, чувствуется ледяная опасность внизу. Особенно этот эффект усиливается скользящей по льду моей тенью.

 

Надо льдом немного колупало, поэтому решил пойти вдоль стенки в противоположную сторону.
 
 

 

 

Наверх хребта забираться изначально не планировал - нечего мотор насиловать, но, достигнув освещенной осыпи на другом конце гряды, почувствовал близость потока. 

 

 

Не смотря на отсутствие приборов, ранний час, и явную слабость термика, близкий склон позволял явно отследить небольшой подъем. Мотор на малый, покрутимся. Лениво набирая в плоской спирали, снимаю горизонтальную панораму, дерганную и неровную: поток все-таки, тревожно.

 

 

 

Работает индийская методика. Протягиваю на склон до триггера, а дальше на слабом лифте вертикально, опять протягиваю.

 

Иногда помогаю потоку мотором. Наконец, достигаю вершины хребта. Открывается пьянящий вид на ледники, обнаруживается живописное озерцо зеленой воды.


Продолжение в главе шестой
   

Категория: Комбинированые путешествия | Просмотров: 2589 | Добавил: Sir | Рейтинг: 4.0/2 |
Всего комментариев: 4
avatar
1
Не, ну это вовсе несерьезно sad Почему не загрузилась ни одна картинка с воздуха?!!!

Админы! Ребят, посоветуйте как решить проблему. Очень жалко тратить гору времени и сил на переведение отчета на ваш ресурс, и в итоге увидеть, что все зря. Жалко времени, и вообще жалко - из любви к искусству.
Пока приостанавливаю публикацию, ибо не вижу смысла продолжать пустой отчет.
avatar
2
Каждое фото должны быть до 2 Мб. Именно из-за превышения этого объема и возникают проблемы. Есть решение этого вопроса, а заодно и решение проблемы 20 фото в каждой публикации. Напишите мне в личку, я расскажу как это сделать.
avatar
3
Ждем!!!!!!
Решения проблемы!

Хоть отчет некоторыми из нас был прочитан на ином ресурсе, с большим удовольствием еще раз прочитаем и увидим тут.

Админ, помогай!
avatar
4
Каждую из картинок, которые я пытался впихнуть на эту страницу лично мой компьютер оценивает максимум в 290 кб. Некоторые вообще 110 - 130.
Я их пожал еще когда строил этот отчет на парафоруме. Всего папка с фотками (некоторые в отчет не вошли) содержит 167 изображений, и при этом занимает на диске 65,7 мб. Так што не едут все-таки лыжи smile
ЛС отправил, надеюсь оперативно решить проблему.
avatar
А вы знаете, что..
Телецкое озеро занимает 5-е место в России и 25-е место в мире среди самых глубоких озер


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3219
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9629
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333