Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Каталог статей

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
target700
Категория: galt
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 0.0
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 325
Статистика

На сайте всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » Статьи » Реки » РА - Чойский район

Сарысаз (река)
     
Сарысаз - река в Чойском районе Республики Алтай. Берет свое начало двумя истоками из заболеченных участков с группами мелких озер в урочище Сарысаз возле отрогов хребта Иолго.
 
По данным государственного водного реестра России относится к Верхнеобскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки - Бия, речной подбассейн реки - Бия и Катунь. Речной бассейн реки - (Верхняя) Обь до впадения Иртыша.

Сарысаз - достаточно маленькая река, как по протяженности (не превышает 10 км), так и по ширине.Два истока реки соединяются в паре километров после начала. На всем протяжении река течет в северо-восточном направлении.
 
 
Река имеет незначительное количество притоков, большую часть которых составляют мелкие ручьи. Недалеко от устья в Сарысаз впадает река Сурдин.
 
В районе урочища Улуоду река Сарысаз сливается с рекой Улуоду, о бразуя начало реки Карагу.


Урочище Сарысаз, где-то здесь начинается левый исток реки Сарысаз
 
К реке практически нельзя попасть на автомобиле, хотя прецеденты прохода есть. В 2011 году был проход в рамках экспедиции "Оськин-Трофи". После этого даже появился туроператор, который предлагает джип-тур по этому маршруту на очень подготовленных внедорожниках. Можно надеяться, что через несколько лет можно будет пройти к реке и на внедорожниках в стоке. Если кто-то захочет попробовать туда пробраться, то лучший путь туда лежит через перевал Саганы и урочище Улуоду.  
 

Прогноз погоды в районе реки Сарысаз:
 
 
При подготовке статьи использованы фотографии пользователей сайта.
 

Смотрите ещё в категории
Реки Чойского района:
 
  
 
 
 
Категория: РА - Чойский район | Добавил: galt (12.04.2014)
Просмотров: 1868 | Теги: Иолго, Река, Сарысаз, Карагу | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
При исследовании ДНК мумий, найденных на Укоке ученые пришли к выводу, что наиболее «близкими родственниками» людей, проживавших на плато Укок более двух тысяч лет назад, сейчас являются селькупы


Поиск


Форма входа


Рассылки сайта
 


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1894
Форум (темы/посты): 1664/20203
Фотографий: 6655
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3239
Файлов: 242
Статей: 987
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 699
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2025. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333