Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
В Казахстанский Алтай летом 2010 года - Страница 42 - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Общий форум » Мероприятия, проводимые сайтом » В Казахстанский Алтай летом 2010 года
В Казахстанский Алтай летом 2010 года
galtДата: Вторник, 08.06.2010, 09:37 | Сообщение # 411
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (gruss)
А кто и как искать будет? У меня никаких связей на эту тему там нет.

Может быть begemot что-нибудь в тему знает и предложит?


АДМИН
 
grussДата: Вторник, 08.06.2010, 10:39 | Сообщение # 412
Главный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 348
Авто:
Награды: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Понимаешь garik, если бы мы шли как обычно в одного или со старыми знакомыми, я бы ни минуты не дергался, сам всё организовал и, возможно, понадеялся на то, что с конями решу всё на месте. А не решу - и ладно, поеду в другое место, благо там у вас красот немеряно, одна поездка по Австрийской дороге, на Маркаколь и Киин-Кириши само по себе целое мероприятие. В общем, себе лично все организовать проще. А тут, извини, народу много. И не все проявляют активность, ожидая у моря погоды и надеясь почему-то на основных организаторов, проявивших активность без напоминаний. А ты как молитву повторяешь "всё будет хорошо, всё будет хорошо, прорвемся". Оно может и так, но подтверждений этому мало. Говоришь, с конями кинут? Не факт, если по уму договариваться. Только надо это делать, а не рассуждать неделями. Ну вот ты хотя бы про состояние троп мог бы уже разузнать поподробнее. Да и сам ходил же там вроде, а молчишь, как партизан, как ходил, где ходил, сколько времени это всё фактически заняло. Мы же тыкаемся тут как слепые котята: то на авто, то вертолет, то вездеход. Рассуждаем, рассуждаем, а толку пока ноль.
В общем так, во всем нашем мероприятии было два главных оргвопроса, без которых путешествие было бы невозможно, и один форс-мажор. Первый оргвопрос, пропуска в погранзону, решен моими силами. Надеюсь, ДВД не подведет, как это и было два года назад. Остальные пропуска и регистрации уже на месте каждый делает самостоятельно либо отдельно, либо в группе. Какие именно и где, я много раз говорил. Второй оргвопрос - оценка состояния троп и найм коней решается ни шатко ни валко, информации пока нет. Сообщаю, что мы (я и Эллин) сегодня звоним в управление природного парка (вчера я разузнал имя конкретного человека, занимающегося там организацией туристических групп) и своими силами решаем этот вопрос. Если мы его не сможем решить отсюда, и если не будет информации от казахских товарищей - получается поедем наобум. В этом случае предлагаю назначить организаторов, ответственных за решение вопроса с конями уже на месте, чтобы мы потом не смотрели вопросительно в глаза друг другу "ну, кто возьмется коней найти". И сделать это сразу же после того, как выяснится возможность или невозможность договориться заранее. Мне менее всего хочется взваливать на себя абсолютно все проблемы, я не туроператор, а всего лишь такой же отдыхающий турист, как и все. Ответственный либо самовыдвигается, либо назначается путем голосования из числа незадействованных в организации.
Форс-мажор (день рождения "самизнаетекого") - вещь непреодолимая, поэтому тут решаем по месту. Лично у меня план для этого случая есть, предварительно я уже варианты описал, подробности выложу позже. Кто захочет присоединиться - вэлкам. Варианты обсуждаемы, я далеко не все красивые места там знаю.
Предлагаю на этом завязывать со спорами и заниматься делом.


In Via Veritas

Сообщение отредактировал gruss - Вторник, 08.06.2010, 10:43
 
galtДата: Вторник, 08.06.2010, 11:31 | Сообщение # 413
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (gruss)
Да и сам ходил же там вроде, а молчишь, как партизан, как ходил, где ходил, сколько времени это всё фактически заняло. Мы же тыкаемся тут как слепые котята: то на авто, то вертолет, то вездеход. Рассуждаем, рассуждаем, а толку пока ноль.

Поддерживаю! Гарику давно трактат на эту тему написать нужно было.

Quote (gruss)
Предлагаю на этом завязывать со спорами и заниматься делом.

Еще раз поддерживаю! На последних двух страницах форума конструктива никакого, одни эмоции.

Что касается состояния тропы, то сейчас никто ничего конкретно наверное не скажет, поскольку зима была необычной и состояние троп может быть как нормальным, так и совсем непригодным. Тут все зависит от погоды в июне. По оценкам метеорологов июнь должен быть жарким, снег в течение 2-3 дней должен растаять. Вот, Гарик и сделай оценку: если три недели будет стоять жаркая погода, то каково (на твой взгляд) будет состояние тропы в обход (без пересечения границы) и каков будет брод на рахмановской тропе, посоветуйся со специалистами в этой области. Нужен прогноз, так как нужно к чему-то привязываться.

По конскому вопросу казахстанские товарищи так ничего и не сказали и с каждым днем все меньше уверенности, что будет какая-либо внятная информация об этом. Пока лишь только общие фразы, которых, увы, мало. Я хорошо понимаю, что конями располагает отнюдь не турфирма и договориться с ними будет не так просто и однозначно, как к примеру по пропускам, но полагаю, что можно было узнать где есть кони, сколько их, какая стоимость при нашем количестве и при наших двух вариантах маршрута. Жил бы я в УК, то уже бы съездил на разведку. Коней мы естественно найдем на месте, но сколько потратим времени на это и по какой цене - вот вопрос. Когда видят, что деваться некуда, цену будут ломить. Я думаю, никому не хочется расставаться со своими дензнаками.

Действительно почти все вопросы упали на плечи Косте, а это негоже. Костя, давай мне часть информации, буду заниматься этим вопросом и я, но после Дня России (слёт проведу - времени он много занимает - и готов буду помогать чем смогу).


АДМИН
 
ЭллинДата: Вторник, 08.06.2010, 12:22 | Сообщение # 414
Заслуженный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 506
Авто: TLC-76,2013, VW Tiguan 2014
Награды: 4
Репутация: 3
Замечания: 20%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
По коням и тропам
ПО тропам. НА настоящий момент есть три тропы.
1. От Язевого обходная (через болота)
2. От РАхманов
2. От водопада Арасан , чуть в обход РАхманов без нарушения границы (на случай приезда президента)
По первому варианту: на данный момент 6 км болота, где кони в этом году не пройдут скорее всего. Пеший прйдет, если на тропе есть маркеры или со знающим тропу гидом. ТАк это или нет покажет разведка, которая будет на той неделе.
В противном случае можно и застрять .
По второму варианту: возможно, в случае, если президент не приедет и\или сроки нашей поездки преносятся на более позднее время (вариант Кости с обратным кольцом)
Третий вариант: как раз предусмотрен для тех случаев, когда приезжает президент и перекрывается дорога (как правило, как раз с водопада Арасан).

Что касается выбора вариантов и приезда президента.
В начале следующей недели гиды и конюхи Катон Карагайского нац. парка будут делать разведку по всем трем направлениям (поскольку у них группы есть как пешие, так и конные). К концу следующей недели обещали выдать информацию по качеству троп.
В конце месяца июня (то есть ,где-то за неделю до поездки, может чуть больше) у сотрудников будет информация, перекроют ли дорогу и где именно (как правило у водопада Арасан - не доезжая РАхманы). И тогда, можно решать с учетом проделанных разведок, откуда и на чем можно начинать тур (и когда лучше)
Либо от Язевого (но скорее всего пеший), либо от РАхманов, либо от Водопада Арасан.

НА следующей неделе, тем не менее, можно уже сбросить по факсу письмо заявку, с указанием количества человек, дат, направления и количества требуемых коней на имя ген. директора нац. парка. (Форму мне дали), с припиской оплату гарантируем (по прибытии)!!!!!!

Они могут собрать без проблем на требуемые сроки (нач июня) 5 коней. Остальных будут добирать по частникам.
Ситуация , когда приехали и коней нет - возможна, но в форс-мажрных случаях так сказать (например лесные пожары), у них сейчас стоит жара.
Но что касается ситуации, что мы забронировали ,а приехали, и коней отдали кому то, заверили что все будет ОК, но нужно созвниваться накануне поездки и подтверждать что 100% приедем и 100% берем коней. Мое мнение, что гарантиям ожно верить , если речь идет о коня нац парках (то есть тех 5 штуках), остальные частные х.з.....Будет разговаривать дополнительно
КРоме того, очень рекомендовали, что после 10 июня, более удобный вариант, поскольку в первом варианте )раннем) у нас как бы все в кучу и все спешно. У них только только сезон начинается и из за поздней весны много работы и все сразу и разведка местности, и выбор тропы и ожидание информации по НАзарбаеву и спешный сбор коней, и заявок у них много вроде как, именно на этот период. Что касается сроков, после 10 июня и с погодой лучше и суеты с президентом меньше и коней спокойно подберут. Но тем не менее, и на ранние сроки не отказали, просто нужно сделать то, что описала выше.
ДАлее по ценам на коней.
один конь на один день 2000 теньге.
простой коня 2000 теньги в день за коня.
рекомендуют , чтобы кони находились с нами все три дня (простоя), поскольку по другому варианту (заброска, кони,уходят, потом поднимаются за нами) сэкономим по оплате за 1 день, или ничего не сэкономим (разведка покажет какая тропа и сколько идти по времени), и самое главное подтвердили что да, кони могут спуститься и что касается частников их могут перехватить внизу. Но скорее всего, им просто выгоднее продать так пакетом. Но я не исключаю торга.
ЗА коня конюха оплачивается 1000 в день.
НА 5 коней - 1 конюх. ТАким образом у нас получается гже то 2200 - 2300 рублей на человека при таком варианте, и если беруться кони на всех, но без учета торга.

ДОБАВЛЕНИЕ: Важно для Ирины. Если выбирается путь N 3 , то есть в обход РАхманов от Арасана, машины оставляются в районе Катона, делается заброска на их транспорте до места старта на конях (то есть где то до Водопада) и далее старт на конях (или пешком)
В этом случае нужно дополнительно проработать вариант с проживанием Ирины. Возможно это заброска ее на Язевое, потом вернуться в Катон, а потом также ее забрать...но это нужно обсждать дополнительно


Элина

TLC-76,2013
Volkswagen Tiguan 2014 - для асфальта


Сообщение отредактировал Эллин - Вторник, 08.06.2010, 12:40
 
galtДата: Вторник, 08.06.2010, 12:46 | Сообщение # 415
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Эллин, прямо бальзам на душу. Спасибо большое! И цена очень даже хорошая, а если еще и торг будет, то вообще замечательно.

Только не понял о доставке коней. Нам их приведут на Язовое (Рахманы, Арасан) или мы на них сядем в Урыле?

Quote (Эллин)
2. От водопада Арасан , чуть в обход РАхманов без нарушения границы (на случай приезда президента)

А по этой тропе есть какая-нибудь допинформация (расстояние, сложность и т.д.)?


АДМИН
 
grussДата: Вторник, 08.06.2010, 12:57 | Сообщение # 416
Главный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 348
Авто:
Награды: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Ты с ума сошел, в Урыле. smile Там ехать и ехать еще. Конечно на коней сажают либо у базы Язевого, либо у Арасана, либо на окраине Рахман. А уж как они их туда доставят - не наша забота. Тут вопрос в другом - в случае с Арасаном будет дополнительная доставка на автомобилях из Катона, это еще затраты, там расстояние немаленькое.

In Via Veritas

Сообщение отредактировал gruss - Вторник, 08.06.2010, 12:59
 
ЭллинДата: Вторник, 08.06.2010, 14:30 | Сообщение # 417
Заслуженный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 506
Авто: TLC-76,2013, VW Tiguan 2014
Награды: 4
Репутация: 3
Замечания: 20%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (galt)
Только не понял о доставке коней. Нам их приведут на Язовое (Рахманы, Арасан) или мы на них сядем в Урыле?

Не, если с Урыля, это будет не экспедиция а кочевка , и попу сотрем! biggrin
Варианты
1. Либо едем на Язевое, оставляем машины там , устраиваем Ирину на прожитье и едем конно или пеше по тропе болотной
2. Либо оставляем машины на РАхманах (Ирину тоже по идее на Рахманах), но там дорого. Как вариант забрасываем Ирину на Язевое, сами машины на РАхманах и идем конно от РАхманов. (но это в случае не перекрытия дорог)
3. ОСтавляем Ирину на Язевом , машины в Катоне, и далее нас забрасывают до водопада Арасан, откуда конный старт. На чем забрасывают пока не уточняла.
Для первого раза очень много вопросов было задано, да и если чесно, упустила из виду. Но , после праздников все равно будем звонить, продолжать налаживать контакты и зададим все доп. вопросы.
Что касается тропы, Александр, с которым разговаривала, сказал, что по качеству такая же как и от РАхманов , но на 6 км дальше.
Никаких страшных вещей про броды он не сказал, результаты разведки будут - будут доп. вопросы по деталям и бродам на тропе и т.д.
В общем все вопросы кидайте сюда или в личку, чем больше , тем лучше, чтобы уточнить все детали.

Добавлено (08.06.2010, 14:30)
---------------------------------------------
Гарику по темам.

Гарик да, мы команда .

Quote (garik)
тут я с тобой ЭЛИН не согласин, все так все, и нечего разлогать дисцеплину, поверь мне, за спиной милион км пройдено, если мы брорсим их сейчас то мы бросим всех.....

Гарик, милый, но возьми , тогда ты. biggrin и нянькайся... biggrin
Если серьезно, Гарик поверь и мне, миллион км пройдено и несколько десяткой маршрутов организовано. Но это было в моей проф. деятельности.
Если люди одна команда, и есть организатор, то либо все подчиняются организатору и верят ему, либо находитьмся компромисс и все вносят свою лепту , а не только критику. Для меня третьих вариантов, нет. Тратить время на убеждения и пререкательства нет возможности. Насчет "бросать" не очень поняла, здесь нет нянек и нет подневольных, я пока еще никого не бросаю, а как раз определяюсь на берегу, что несогласным луше решить для себя ключевые моменты сейчас. Все врослые люди.
Насчет конекй ты можешь опасаться сколько угодно, но это не повод сидеть и ничего не делать и не узнавать информаци.


Элина

TLC-76,2013
Volkswagen Tiguan 2014 - для асфальта
 
garikДата: Вторник, 08.06.2010, 19:24 | Сообщение # 418
Старший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Авто:
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Вообще инфа такая, 4-го кони уходят на КОКОЛЬ, 5-го будут обратно, так что мы 6-го можем на них сесть и уехать, по цене в следующий понедельник будет ясно, завтра попытаюсь дозваниваться до лошадей чтоб еще до заказать, сколь точно надо единиц лошадок......

Турист
 
ЭллинДата: Вторник, 08.06.2010, 19:38 | Сообщение # 419
Заслуженный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 506
Авто: TLC-76,2013, VW Tiguan 2014
Награды: 4
Репутация: 3
Замечания: 20%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Garik ты кем общался?
Я с Катон Карагайским национальным парком и с Кобзевым Александром. Те, 5 штук которые обещали, это кони Катон Крагайского нац. парка.
Мне сказали , что желающих много и заявки и предварительные догворенности уже есть. Не с тобой случайно Нужно, чтобы не получилось так, что нас восприняли как 2 разные группы.
А если у тебя другой канал - то это хорошо, будет изх чего выбрать. Так с кем разговариваешь и чьи кони?


Элина

TLC-76,2013
Volkswagen Tiguan 2014 - для асфальта
 
garikДата: Среда, 09.06.2010, 01:34 | Сообщение # 420
Старший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Авто:
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
с ними же, еще пытаюсь выйти на рахмановских конюхов, но у кого контакт есть в данный момент уехал человек из города до понедельника
sad

Добавлено (09.06.2010, 01:31)
---------------------------------------------
я точно знаю что лошади есть в Рахмановской деревни и не мало, и те кто поедет 4-го есть такой вариант чтоб они Серсенбаю сказали чтоб он лошадей пригнал нам...

Добавлено (09.06.2010, 01:34)
---------------------------------------------

Quote (garik)
я точно знаю что лошади есть в Рахмановско

пытаюсь узнать как с ними связаться, так как с Серсенбаем на прямую нет возможности договорится....


Турист
 
Форум » Общий форум » Мероприятия, проводимые сайтом » В Казахстанский Алтай летом 2010 года
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333