Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Дневники путешествий

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Улаганский (автоперевал)
Категория: Перевалы
Разместил: Николай
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 322
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2012 » Август » 10 » Команда молодости нашей или Белуха, Аккем июль 2012. Часть 3. Перевал Каратюрек, Белуха
Команда молодости нашей или Белуха, Аккем июль 2012. Часть 3. Перевал Каратюрек, Белуха
16:21
Продолжение. Начало в части 1 и части 2


Вышли в сторону Каратюрека на час позже запланированного в 11 утра. Жара!

 
Каменистая дорога ползет вверх, встречаем туристов на конях, спускающихся и ведущих коней в поводу.



  
Отдыхаем на плато, ползем дальше.


Наши «лоси» идут заметно быстрее, хотя и им тяжело. Они ждут нас с Костей время от времени, сидя и отдыхая, дождавшись, опять рвут наверх, а мы идем потихоньку, не садясь, такой режим больше устраивает. Перед подъемом на Каратюрек встречаем большую группу, здороваемся, они сообщают, что говорят по-английски. Разговорились, оказалось это израильтяне. Среди каменистой пустыни сразу захотелось спросить, «а Вашего проводника не Моисеем зовут!?» Израильтяне были налегке, всю поклажу и даже чемоданы несли кони. Туристы были радостно возбуждены, их абсолютно устраивала дневная погода +37 и они уверяли, что на первый гребень мы заберемся за 20 минут, ну в общем так и получилось. Часть из них была из города Хайфы, где была и я, поэтому минут на 5 мы нашли общие темы, а затем перекусив и отдохнув с полчаса , попрощавшись с группой мы двинули на последний и самый крутой подъем, непосредственно на сам Каратюрек.
 


 
Эту фотографию дети назвали "ПИЧАЛЬКА". На самом деле это сон стОя. Так мы с Костей экономили силы.


 
Перевал местами напоминал Красный проспект. Группы оттуда, кони туда и сюда. Эзен ушел с конями вперед, а мы поползли. Идти вверх можно хоть вечно, главное чтобы была более менее погода, и в своем ритме и стиле при хорошем моральном настрое почему бы и не идти. Гораздо более стремно идти вниз. Мы никогда не ходили с палками, но в этот раз позавидовали тем, у кого они есть на спуске. Ни «косолапый стиль» ни «пяточный на полу-согнутых» как то в конце уже не помогал!
 
Вот она долгожданная площадка с видом на стену!








 
Спасибо, нам позволили увидеть ее в ярком солнце и при синем небе.


Долина Ярлу слева, озеро вдали внизу. Бесконечный восторг свободы! Головокружительное счастье! Но как изменилась стена за 6 лет. Понятно мы ходили в сентябре, и снега было больше, однако явно ледники подтаяли, а белоснежная стена зияла черными скалами. Была еще какая то площадка, с которой стена как на ладони, но где она, я вспомнить не могла. Уйти с этого места крайне сложно. Вид стены приковывает как магнит, нет желаний, нет мыслей. Не хочется пить, есть, спать, нет усталости, проходит боль в ногах, остается только самое главное. В таком состоянии мы застали группу, которая неизвестно, сколько уже сидела, непрерывно смотря, в сторону Белухи и долго еще сидела потом с нами. Мы застыли тоже минут на сорок, а то и на час, не в силах оторваться.
 

Соня застыла перед долиной Ярлу, не менее завораживающей необычностью форм и красок . СтОит, ах как же стОит идти сюда! Каждый раз я знаю точно, что никакие пляжи, никакие моря, и СПА и массажи никогда не дадут ничего подобного, ибо не способны задеть самое главное, вывернуть наизнанку, заставить почувствовать вкус жизни и запомниться на всю жизнь прекрасными мгновениями …..
 
Продолжение в части 4

Категория: Пешие путешествия | Просмотров: 4038 | Добавил: Эллин | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 9
avatar
1
Отличный поход-рассказ!!!
Какие ВЫ МОЛОДЦЫ!!!!
и путешествуете красиво и рассказываете с картинками-
будто рядом идешь. tongue
Вот, тоже все больше и больше,
стало нравится ходить пешком...
зацепишь кружок, и апетит нагулен и от машины отдыхаешь.

И насколько этот отрезок потянул?.,
только не по ЭЗЕНу, а км.?
avatar
9
А кто его знает. Говорят километров 35.
avatar
2
Спасибо! Здоровский отчет!
Фото великолепные.

Эллин, вашими словами: СтОит, ах как же стОит идти сюда!

Здорово! ещераз... Спасибо!

П.с. Присоединяюсь к Юре: Сколько км? И по времени?
avatar
3
Спасибо за отклики. Очень приятно, тем более отчет написала часа за 4-5 как говориться искренне и на одном дыхании, не всегда так получается. Фото чуть разочаровали. Я их сильно ужала и они расплывчаты. На самом деле те фото, которые сделаны нашей Машутой Хариной зеркалкой просто изумительны в полном разрешении. Она очень хороший фотограф. по километражу я рылась рылась в инете и точных данных не нашла. Но вроде как к километров 40 или чуть больше туда но тяжелый подъем, причем он начинается резко с самого начала практически ,обратно 23-30 км . Но я думю все таки 23 . В первый день прошли с 2 часов дня до 9 вечера с остановками общей сложностью полтора-два часа километров 7. Второй день по логам с пол второго до пол десятого вечера с остановками около часа примерно 18-22 км, третий день ползли на Каратюрек с 11 утра до пол девятого вечера с остановкой на вершине час и на перекусы около часа окло 12 -14 километров не более. Обратно прошли за 9 с половиной часов с остановкой на обед. Ну как то так. У нас появилась идея на сентябрь. Напишу на форуме чуть позже. Будем рады.
avatar
4
ЕЩЕ РАЗ РЕЗЮМИРУЯ: написано так, что хочется все бросить и срочно рвануть. Пешком. Туда.

Спасибо, Элина! respect
avatar
5
Ну дак все в наших руках. Вот думаем, то ли сентябрь, то и следующий год! Но если в сентябре, то по Аккемкой тропе (не через Каратюрек)! Пошли!
avatar
7
У меня сентябрь "последняя" декада только по времени вытанцовывается..

В любом случае сообщите потом о своих планах..
Может у меня и получится присоединиться.
Спасибо, Элина!
avatar
8
Ну, мы тоже вероятнее всего только во второй половине сентября. Да и на погоду надо смотреть. В прошлое путешествие в районе 20-27 сентября днем до +27 доходило, солнце, прозрачный воздух. Как в этом будет, поглядим!
avatar
6
Да, и все таки от команды зависит 90% дела. Все таки команда у нас была такая незаморочиствая, золотая, юная команда! Надеюсь все таки что заразили их !
avatar
А вы знаете, что..
В.Я. Шишков в начале XX века, описывает Чике-Таманский перевал: "Чике-Таман. Прежде всего изречение, нацарапанное на придорожном столбе, на самой вершине перевала рукою отчаявшегося ямщика: "Ета не Чике-Таман, а Черт-Атаман, сорок восемь грехов"


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3215
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9540
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333