Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Каталог статей

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Наш лагерь на Телецком.
Категория: AZaZZeLLo
Разместил: AZaZZeLLo
Текущий рейтинг: 0.0
Наш опрос
Какой район РА Вам больше нравится природой?
Всего ответов: 482
Статистика

На сайте всего: 19
Гостей: 19
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » Статьи » Реки » РА - Турочакский район

Большой Шалтан (река)
 
     Река Большой Шалтан протекает в Турочакском районе Республики Алтай, является левым притоком реки Камга, впадающей в Телецкое озеро через Камгинский залив.  Длина реки около 10 километров. Координаты устья: долгота - 87°47'E, широта - 51°50'N.
 
 
     Опытным туристам интересно посетить один из наиболее крупных водопадов в Прителецком районе - водопад Большой Шалтан, который находится в 10-11 километрах от устья Камги, на ее притоке Большом Шалтане. Высота падения воды здесь - 20 метров.
 
     Мало кому из туристов приходилось любоваться красотой этого водопада, так как добраться до него дело не легкое. Наиболее легкий путь - по Телецкому озеру на лодке в устье реки Камга, затем тропой вдоль Камги около 11 километров и около километра вдоль реки Большой Шалтан.
 
    
Водопад Большой Шалтан
 
     Речка Большой Шалтан протекает по узкому и дикому ущелью. Поток белой воды несется с ревом, прыгая по огромным валунам. На склонах лепятся кедры и пихты, камни покрыты зарослями бадана, на осыпях - заросли черной смородины и ольхи.
 
     В районе реки водится много маралов. В этом районе опасность могут представлять медведи. Популяция медведей в районе Камги считается одной из самых больших в Горном Алтае. В мае-июне здесь масса клещей, что необходимо учитывать при планировании путешествия. 

      Долину реки Большой Шалтан окружают горы высотой от 1000 до 1500 метров над уровнем моря, в истоках до 1800. У самого истока реки возвышается гора Корбулу высотой 1811 метров. Покрывают местность леса, основу
которых составляют кедр и пихта.

     Реки Большой Шалтан и Камга находятся на территории Алтайского Государственного Заповедника, являющемся заповедной зоной особого покоя, его посещение возможно только с разрешения администрации заповедника. Автомобильных дорог в этом районе нет.
 
Текущий прогноз погоды в районе реки Большой Шалтан
 
 
Категория: РА - Турочакский район | Добавил: Elena_1979_07 (31.05.2011)
Просмотров: 2407 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
У алтайцев существовал культ тёсей — семейных и родовых покровителей, воплощением которых считались их изображения. Этим изображениям молились и, чтобы задобрить тёсей, имитировали их кормление. Большинство обрядовых действий совершалось при участии шамана


Поиск


Форма входа


Рассылки сайта
 


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1894
Форум (темы/посты): 1664/20203
Фотографий: 6655
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3239
Файлов: 242
Статей: 987
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 701
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2025. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333