Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Щука
Категория: Фауна
Разместил: Natali
Текущий рейтинг: 3.0
Наш опрос
Чего, по Вашему мнению, не хватает сайту?
Всего ответов: 140
Статистика

На сайте всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2015 » Май » 5 » Ученые обнаружили следы редкого подвида медведя в Сайлюгемском парке
Ученые обнаружили следы редкого подвида медведя в Сайлюгемском парке
12:50
   
"Медведь, которому в Красной книге Республики Алтай недавно присвоили нулевую категорию, как виду, который не регистрировали более 20 лет, и чье существование, из-за давности последних находок, было поставлено под сомнение, в прошлом году оставил свои следы в бассейне реки Карасу, в трех километрах от реки Баян-Чаган", - сказано в сообщении парка.

Научные сотрудники парка нашли, подробно описали и закартировали на территории парка более 20 медвежьих покопок на поселениях сурков. Глубина некоторых из них достигает 60 см, а длина - около 3 метров. Кроме того, у подножия Сайлюгемского хребта в верховьях реки Баян-Чаган, была обнаружена недоделанная и брошенная медведем берлога глубиной почти два метра.

Подтверждением тому, что это сделал именно медведь, служат два фрагмента найденных следов: один на мягком грунте недалеко от раскопанных сурчинных нор, а второй на вершине горного хребта и тот факт, что ни одно животное, обитающее в этих местах, не может рыть ямы такой глубины, утверждают эксперты.

Впервые об обитании отдельной популяции медведей на хребте Сайлюгем заговорили после научных публикаций Генриха Собанского. В 1996 году по его предложению эта популяция была внесена в Красную книгу Республики Алтай. Он никогда не приводил суждения о морфологических различиях "сайлюгемских" и прочих медведей Горного Алтая. Но то, что природные условия местообитаний, повадки и кормовая база между ними различается кардинально – несомненно, считает ученый. Также, по его предположению, медведи Сайлюгема могут быть "родственниками" Тянь-Шанских белокогтых медведей, обитающих в схожих условиях.

На сегодняшний день, отмечает пресс-служба парка, по данной популяции собрано очень мало информации, а поэтому утверждать что-либо конкретное пока нельзя. Ученые намерены продолжить исследования.

Источник: ОИП РА 
  
Категория: Заповедники и природные парки | Просмотров: 1134 | Добавил: galt | Теги: промышленная электроника, Cielo, mapsource, стихи о кошках, MotionSound.io | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
На Телецком озере встречается редкое, но весьма опасное явление — нагретые за день скалы ночью, охлаждаясь, «стреляют» камнями


Поиск


Форма входа


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Май 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1894
Форум (темы/посты): 1664/20204
Фотографий: 6655
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3241
Файлов: 242
Статей: 987
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 772
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2025. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333