Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Сагсай (долина реки)
Категория: Долины
Разместил: АЛебедев
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Что Вас привлекает в этом сайте?
Всего ответов: 163
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2011 » Март » 29 » Проект газопровода "Алтай" затронет не только Укок, но и озеро Канас в Китае
Проект газопровода "Алтай" затронет не только Укок, но и озеро Канас в Китае
07:25

Китай впервые озвучил свои планы относительно строительства газопровода через Алтайский край и Республику Алтай - о том, что 21 марта на китайском сайте была опубликована информация о московском совещании"Газпрома" и CNPC 16 марта 2011 года, сообщил сайт фонда "Алтай 21 век".    

"Источник, близкий к изданию "Первой финансовой газеты", сообщил, что на экспертном совещании Государственной лесохозяйственной службы официально утвержден в общих положениях проект газопровода из России в Китай с прохождением по территории озера Канас, - сообщает цитируемое фондом издание. - При строительстве газопровода неизбежным является и строительство рабочей дороги, что непременно окажет сильное воздействие на окружающую среду озера Канас".    

Источник китайской газеты также сообщил, что в целях удовлетворения потребностей строительства российско-китайского газопровода в первоначальном плане проекта были проведены изменения и государственным департаментом охраны окружающей среды Китая будет проведена серия экспертиз относительно экологических последствий строительства. "Проблема достаточно велика. Следует обратить пристальное внимание на это, - подчеркнул источник. - В российском издании "Новости" сообщается, что реализация западной линии газопровода для поставок газа в Китай (проект "Алтай") будет ускорена. Этот синьцзянский газопровод, возможно, будет построен быстрее газопровода Южный поток".    

Трубопровод "Алтай" был внесен в список "Важнейших газотранспортных проектов России 2015 - 2018 годов". Западная линия газопровода "Алтай" может быть построена с 2015 по 2018 год. Китайская корпорация CNPC и российская компания "Газпром" после пяти лет консультаций стороны договорились о цене на газ по газопроводу "Алтай" - сообщают китайцы. Запланировано строительство около 4000 километров магистрального газопровода, из которых 1960 км пройдут по территории России, а 2000 - по территории Китая. Проектная мощность трубопровода - 300 млрд кубометров, 200 из которых предназначены Китаю, а 100 - Южной Корее.    

Справка: Канас - пресноводное высокогорное озеро в Алтайских горах, расположенное на севере Алтайского округа Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Озеро находится в 30 км на юг от стыка границ Китая, России, Монголии и Казахстана. Питание озера в основном ледниковое от крупнейших ледников Алтая, расположенных на массиве Таван-Богдо-Ула, сообщает Википедия.    

Озеро и прилегающие территории входят в состав заповедника. Берега покрыты лесом, в которых произрастает 798 видов растений и обитает 39 видов животных, 117 видов птиц, 4 вида амфибий, 7 видов рыб и более 300 видов насекомых. На юго-восточном берегу озера расположено тувинское поселение Денгелек. Озеро Канас является местом нерестилища тайменя, трески, алтайского осетра и других. Отдельные особи тайменя могут достигать в длину 2-3 метра и весить до 100 кг.    

Многие в Китае категорически против этого строительства, сообщает фонд "Алтай 21 век". Озеро Канас является одним из красивейших и любимых туристами мест в Китае. Кроме того, что это один из ведущих центров туризма, существующий здесь природный парк является эталоном организации. Китай подал заявку о включении озера Канас в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Источник: ИА Банкфакс
    
Категория: Защита природы | Просмотров: 1724 | Добавил: galt | Теги: газопровод, Укок, Канас | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
В июне 2003 года в селе Соузга на базе переоборудованного детского сада открылось стационарное отделение "Родничок" республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3217
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9597
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333