Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Готовим автомобиль к серьезному путешествию - Страница 16 - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Общий форум » Как не испортить себе отдых » Готовим автомобиль к серьезному путешествию (Проблемы подготовки автомобиля и устранение неполадок в пути)
Готовим автомобиль к серьезному путешествию
eretikДата: Четверг, 16.08.2012, 00:09 | Сообщение # 151
Старший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Авто:
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (AloneWolf)
Предлагаю высказаться какие еще могут быть жесткие поломки, которые скажутся даже на возможности буксировки машины? В идеале рассказать какие у кого были подобные поломки.

Я перед любой поездкой проверяю самое главное для меня-это ступичные подшипники. Обьясню-главное чтоб колеса крутились, тогда авто можно эвакуировать до зоны ремонта,веть через перевал Бугузун не каждый эвакуатор проедет, да и с некрутящимися колесами не на каждый эвакуатор ты ее сможеш заташить. А все остальное (кроме кузова :D) ты всегда сможеш или починить или заменить. Главное чтоб у тебя было в запасе 2 самых важных инструмента-это время и деньги. :D. А все остальное можно купить в магазине-либо до,либо после.
Что то начал ересь нести....
 
eretikДата: Четверг, 16.08.2012, 00:20 | Сообщение # 152
Старший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Авто:
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (AloneWolf)
Как вариант - полка (крепкая) и под ней выдвижные ящики. Много, кто так делает, и никто не жаловался на такую схему.

Я тоже думаю, но я хочу неко подобие тумбочки. (представляю это себе так-достаеш из багажника тумбочку,в ней выдвижные ящики а в них посуда и плитка и тд и тп. И готовить на ней можно и кушать. А как покушали-всю посуду помыли в тумбочку сложили и в багажник убрали.) Я почему к такой мысли пришол, в этой поездке все путешественники складывали все свои кухонные принадлежности (и посуду) в одну картонную коробку и было удобно, экономилось время (дежурные сварили пищу,разложили по тарелкам и позвали кушать). Покушали, дежурные все убрали. И никто не бегает и не ищет свою тарелку,не бежит в машину искать свою кружку.
Только вот картонная коробка бысторо износилась.
Ну вот как то так.
 
eretikДата: Четверг, 16.08.2012, 00:28 | Сообщение # 153
Старший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Авто:
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (karrvalo)
жаль что ВЫ чинились целый день...

Наверное все таки прийдется написать отчет, а у меня с грамматикой проблемы. Дело в том что только с заменой полуоси мы провозились 2 с половиной световых дня. Пока доедеш до мгазина,он уже не работает. Переночуеш, купишь полуосьи едеш назад к авто 85 км по бездорожью в течении 4 часов, а когда разбираеш и начинаешь ставить, то она "гадина",по чему-то не лезет. biggrin
 
RockiДата: Четверг, 16.08.2012, 07:52 | Сообщение # 154
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
"Забить шмурдяком" машину, и "подготовить к путешествию" это две больших разницы.
Машина для серьезного путешествия-экспедиции, должна быть изначально для этого пригодной.
Таких моделей можно по пальцам руки пересчитать. Вот такие машины и надо готовить, не важно какого они года выпуска, потенциал у них намного выше чем у всех других.
И конечно же при подготовке к поездке, надо учитывать значение автономности. Тобишь отправляясь в "одиночное плавание", надо брать гораздо более расширенный комплект инструментов и запчастей.
Путешествуя же группой, отсутствие запчастей не критично, критичны морально-душевные качества попутчиков.

По большому счету любая поломка, любой техники, расценивается мной лично как беда, а не кайф. Но ведь именно в беде ты узнаешь кто истинный друг, а кто тряпка половая... biggrin


Петров Александр
 
VitekДата: Четверг, 16.08.2012, 17:57 | Сообщение # 155
Старший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Авто: Копейка
Награды: 0
Репутация: 2
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Советов всякий рулящий пару лет на авто может дать кучу.А вот сориентироваться в ситуации и выйти из ее в плюсе -может далеко не каждый.Задирать нос и кичиться крутой тачкой с буржуазной помойки- не для русского человека.Ну уж в такие времена нам довелось жить. Автомобили что создавались у нас были ремонтоспособны в любых условиях, имеющим малейший слесарный навык.Заставить при любой поломке вернуться домой своим ходом -найвысший кайф.Я так думаю за 40 лет владения 2101 1973г.в. Люблю ездить всегда в одиночестве.Медитировал на Памире, Киргизия,Крестовый Перевал,в Каракумах,Крыму,Белоруссия и Седой Урал. Я за наш автомобиль.

Лебедев Виталий
 
RockiДата: Четверг, 16.08.2012, 19:19 | Сообщение # 156
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Vitek)
Заставить при любой поломке вернуться домой своим ходом -найвысший кайф.

biggrin У каждого своя религия.... главное чужую не хаять! smile
Я бывало расстраивался из за мелочных поломочек, на что меня штурман всегда успокаивала, дескать - Ты же устранил её за пять минут, что тут переживать!-
Но ещё больший напряг испытываешь когда не полностью уверен в машине, тогда точно от поездки никакого удовольствия не получишь. Поэтому подготовка, подготовка и подготовка!


Петров Александр
 
VitekДата: Четверг, 16.08.2012, 19:50 | Сообщение # 157
Старший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Авто: Копейка
Награды: 0
Репутация: 2
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Я хотел влиться в экспедицию на Укок.Готовился как ни когда.Поставил пружины которые хранил с 87 года,усиленные.Полное разочарование когда они просто сели на отбойники через100 км. и всё .Пришлось вернуться.

Лебедев Виталий
 
RockiДата: Четверг, 16.08.2012, 21:13 | Сообщение # 158
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Vitek)
Пришлось вернуться.

Не переживай, Укок сакральное место... хотеть туда и быть там желанным разные вещи!
Полагаю Укок сам позовет и тебя и твою машину.


Петров Александр
 
AloneWolfДата: Пятница, 17.08.2012, 11:57 | Сообщение # 159
Ведущий путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 210
Авто: MMC Pajero, 1994, 5d, 6G72
Награды: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Rocki)
Не переживай, Укок сакральное место...

Это точно...
Нам никогда не удавалось без приключений или проблем туда доехать... Причем все проблем как правило перед поездкой всплывали.
Первый раз - просто не было билетов ни на автобусы ни на поезд, пришлось чуть ли не на перекладных добираться.
Второй раз - Только отъехав от дому попал в аварию.
Третий раз - Поломался друг, который ехал с Крыма. Пришлось долго таскать его по СТОшкам и магазинам. Но именно он потом мне мост привез в долину Чулышмана.


Сабадаш Александр
 
НатаМДата: Суббота, 18.08.2012, 15:22 | Сообщение # 160
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1404
Авто: TLC Prado 95, 5VZ 3.4
Награды: 6
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (AloneWolf)
Поломался друг, который ехал с Крыма. Пришлось долго таскать его по СТОшкам и магазинам

Quote (AloneWolf)
Но именно он потом мне мост привез в долину Чулышмана.


Именно так и появляются и проявляются настоящие друзья...




Сообщение отредактировал НатаМ - Суббота, 18.08.2012, 15:22
 
Форум » Общий форум » Как не испортить себе отдых » Готовим автомобиль к серьезному путешествию (Проблемы подготовки автомобиля и устранение неполадок в пути)
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333