Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
В Казахстанский Алтай летом 2010 года - Страница 8 - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Общий форум » Мероприятия, проводимые сайтом » В Казахстанский Алтай летом 2010 года
В Казахстанский Алтай летом 2010 года
grussДата: Пятница, 12.02.2010, 16:53 | Сообщение # 71
Главный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 348
Авто:
Награды: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Это "Эллин " с туристического форума НГС, по совместительству моя жена и постоянный партнер по экспедициям, и еще автор части отчетов моего сайта. smile

Добавлено (12.02.2010, 16:53)
---------------------------------------------
Насчет коней и радиалок. Я так понимаю, что кони нам нужны для заброски на НЛ и выброски с него. Не будут же кони и сопровождающий жить там с нами три дня. Дороговато будет. Тем более что радиалки там не столь далекие и тяжелые, чтобы конями ходить. Озеро Равновесия - 1 час, ледник Берельский - 2-3 часа, Верхний лагерь - 3-4 часа.


In Via Veritas
 
galtДата: Пятница, 12.02.2010, 18:10 | Сообщение # 72
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Похоже, что мы закончили обсуждать вторую часть (Язовое или Серсембай - Нижний лагерь) и плавно переходим к третей - радиалки.

Quote (gruss)
Насчет коней и радиалок. Я так понимаю, что кони нам нужны для заброски на НЛ и выброски с него. Не будут же кони и сопровождающий жить там с нами три дня.
Я почему-то считал, что именно так и происходит, правда объяснения этому сам не найду.

Quote (gruss)
Тем более что радиалки там не столь далекие и тяжелые, чтобы конями ходить. Озеро Равновесия - 1 час, ледник Берельский - 2-3 часа, Верхний лагерь - 3-4 часа.
Время в пути - понятие растяжимое, а вот расстояние - точное. gruss, поскольку я в этом деле человек малосведующий, то берите обсуждение этого вопроса в свои руки. У меня же будет куча вопросов.

Для начала опишите в общих чертах предлагаемые радиалки. Чтобы ориентироваться по карте неплохо было бы указать более-менее точное расположение объектов и расстояния. Кстати, о картах. У меня есть километровка района Белухи. Может у кого-нибудь есть 0,5км? О 200-метровках не спрашиваю, они секретные и вряд ли кто-нибудь ими располагает, а если и располагает, то на форуме лучше об этом не писать, пишите в личку.


АДМИН
 
grussДата: Пятница, 12.02.2010, 19:19 | Сообщение # 73
Главный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 348
Авто:
Награды: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
С конями, я понимаю, нужно договариваться так, чтобы нас забросили и потом забрали. Поэтому конечно лучше для нас доехать до Серсембая, дешевле будет коней нанимать.
А на месте уже самим ходить.
Я, честно говоря, знаю не немного больше всех. Ориентировался по времени и расстояниям исключительно по этому отчету: http://sportturizm.narod.ru/Altai.htm
Ну и немного по описаниям егерей 2008 года.
Если приходим к НЛ к обеду - можно в этот же день сходить до озера Равновесия, оно там вроде совсем рядом. Координат у меня нет, но там стоят указатели, судя по отчетам. Да и народ будет. Рериховцы, похоже, там летом просто живут.
Ну и, естественно, сам Коккольский водопад, находящийся непосредственно у базового лагеря.
Берельский ледник хорошо виден на картах и находится тоже недалеко. С учетом того, что там должен быть хороший подъем - это пара-тройка часов ходу. Это наиболее близкая точка к Белухе. Кстати, вот вам исток Берели изнутри (не обращайте внимания, что написано про Катунь, это ошибка) http://fotki.yandex.ru/users/zhazhda7/view/14664?page=0 Фото предоставила tat через аську. Разве это место не достойно нашего посещения? smile
Верхний лагерь, судя по описаниям, очень красивое место, как природное, так и музейное, как и дорога к нему. Это немного подальше, но тоже в принципе поход на день. Там по описаниям большого подъема нет.
Хотелось конечно сходить еще к истоку Катуни и водопаду Россыпной через перевал Верхнее Седло. Но это уже нелегкое мероприятие. По описаниям знатоков, 700 м подъема по плохой тропе, 600 м. спуска. Цифры абсолютные, не расстояние. Опытные проходят его за 3 часа. С учетом подхода к перевалу (он в районе моста через Берель), получается практически весь световой день. Думаю определиться с этим на месте. Ну и, опять же, это очередное нарушение границы, но нам там одним больше - одним меньше - неважно. smile


In Via Veritas

Сообщение отредактировал gruss - Пятница, 12.02.2010, 19:23
 
vgkДата: Пятница, 12.02.2010, 20:50 | Сообщение # 74
Ведущий путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 117
Авто:
Награды: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
слушайте... так это машины то рядом не будет... рюкзак какой-то надо?

Да...
 
galtДата: Пятница, 12.02.2010, 21:58 | Сообщение # 75
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
vgk, я бы вопрос шире поставил. Нужны советы бывалых в пеших/конных путешествиях на тему "Что с собой брать, как одеваться, какой/какие средства хранения и переноски брать (сумки, рюкзаки, вещмешки и т.д. и т.п.), сколько и какую пищу заготавливать?

АДМИН
 
ЭллинДата: Пятница, 12.02.2010, 22:49 | Сообщение # 76
Заслуженный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 506
Авто: TLC-76,2013, VW Tiguan 2014
Награды: 4
Репутация: 3
Замечания: 20%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (galt)
бы вопрос шире поставил. Нужны советы бывалых в пеших/конных путешествиях на тему "Что с собой брать, как одеваться, какой/какие средства хранения и переноски брать (сумки, рюкзаки, вещмешки и т.д. и т.п.), сколько и какую пищу заготавливать?

Здесь я готова Вам предложить помощь по полной информации по конным и пешим и горным вариантам продвижения, упаковки рюкзака, арчемака, подбора треккинговых ботинок и обуви для передвижения верхом, подбора рюкзаков, распределния провианта, килокалорий с учетом движений в конном , пешем горном маршруте с учетом высот, здоровья , травм спины и плоскостопия и даже выпивки, т.д и т.п с учетом конных и пеших вариантов. Расграмммовки, укладки с учетом спины туриста и хребта лошади и т.д и т. п ....Когда основные вопросы с маршрутом, способом передвижения, и разрешительными документами будут решены, готова полностью взять эти вопросы на себя.


Элина

TLC-76,2013
Volkswagen Tiguan 2014 - для асфальта
 
tatДата: Суббота, 13.02.2010, 18:06 | Сообщение # 77
Младший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Авто: NW
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 20%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
galt, спасибо за уточнения. В случае необходимости, детали можно позже обговорить.

Quote (galt)
Конечно, интересно пройти путь, который лет 30-40-50 никто не проходил, это как покорить вершину, но по большому счету если это займет больше времени чем пешком, то такой вариант в этой поездке не интересен. Действительно можно на первый раз присмотреться, оценить путь, чтобы потом целенаправленно на подготовленных машинах взять этот отрезок

Разумно. Тем более, есть будет возможность конной заброски.

Сейчас основной упор на бюрократические изыскания, позже можно с пунктами маршрута определится

К вопросу незаконного захода на российскую территорию.
Есть весьма занимательные заметки в архиве новостей на сайте «Алтайских Экспедиций», ведущей турфирмы региона http://altaiexpeditions.dvn.kz/archiv.php

Quote
Добавленно: 2008-08-22 08:53:42
Путь к Белухе: туристская тропа или «тропа войны»?
Мы сообщали в новостях от 06.08.08. что промаркировали обходной путь (который мы назвали «Кара-Куыс» = «Чёрное (тёмное) ущелье») в обход российской территории. Но егеря Катунского заповедника срезали белые тряпочки, которые мы развесили по деревьям и кустам в помощь туристам. По словам того же российского егеря – это сделано для того, чтобы туристы всё-таки плутали и заходили на территорию России, так как ему необходимо оформлять ежедневно четыре протокола незаконного захода на территорию заповедника. Знает ли об этом директор Катунского биосферного заповедника Александр Затеев? И не нарушил ли Государственной границы сам егерь? Чего добивается Катунский заповедник? Вопрос остаётся открытым. В октябре, по первому снегу мы вновь промаркируем тропу. А весной 2009 года, как только позволит погода, совместно с Катон-Карагайским национальным парком, приступим к обустройству тропы «Кара-Куыс».

Эллин уже писала, про возможность связаться с местными турфирмами и разведать обстановку.

Quote (galt)
плавно переходим к третей - радиалки.
Quote (gruss)
Насчет коней и радиалок. Я так понимаю, что кони нам нужны для заброски на НЛ и выброски с него. Не будут же кони и сопровождающий жить там с нами три дня.
Я почему-то считал, что именно так и происходит, правда объяснения этому сам не найду.

По коням для заброски. Необходимо помнить о том, что будет оплата и за «холостой» ход коней при их возвращении на зим. Серсембей и обратно. С учетом 3-х дней в Нижнем лагере, отпустив коней, выиграется только 1 день оплаты. И с расценками пока непонятно – растут как на дрожжах. Что будет в этом году?

За 3 дня, проведенные в Нижнем лагере, можно успеть посмотреть самое интересное.
На лошадях можно добраться только в Верхний лагерь на старый рудник Кокколь. Пешком по ближайшим окрестностям - без проблем, есть и более дальние пешие радиалки. Если у кого-то далеко ходить желания не будет, то дневка в окружении гор – тоже релакс

Возможные радиалки обсудим. В разных отчетах есть разрозненная информация – нужно будет упорядочить. Еще есть описание этого района в путеводителе Александра Лебедева «Алтайскими тропами». К сожалению, в продаже сейчас найти сложно. Но можно обратиться к автору напрямую. Он есть и на этом форуме - АЛебедев.


:)

Сообщение отредактировал tat - Суббота, 13.02.2010, 18:16
 
grussДата: Воскресенье, 14.02.2010, 16:13 | Сообщение # 78
Главный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 348
Авто:
Награды: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Всем.
По последним данным (переговорила кое с кем знающим, 20.02 более подробно могу собщить), лезть на Российскую зону мягко говоря не стоит. Речь понятно не о заповеднике, а о нарушении границы. Есть факт несения уголовной ответственности за пересечение именно в том месте (до 5 лет), что не отражено в интернете, но тем не менее......То, что вариант с машинами до Серсембая отпадает это 100%, во всяком случае ни я ни Gruss не рискнем. Предлагаю рассматривать варианты 1. Вараинт с Язевого в обход Российской территоии (Кара-Куыс), см новость в ссылке от Тат, "Путь к Белухе: туристская тропа или «тропа войны»?" , машины оставляем на Язевом 2. Вариант конный от Рахмановских. По первому варианту, а также по коням буду узнавать в понедельник как и что. Далее - посмотрим.
Что касается верхнего лагеря, то есть мнения что там стоят казахские пограничники и путь туда закрыт с 2008 года. Отчетов, кстати о посещении верхнего лагеря в 2008-2009 , как и о персечении границы пока не нашла в инете. Буду узнавать.
Путь к истокам Катуни через седло (было тут желание) как радиалка...скорее всего закрыт по причинам тех же проблем с погранцами.

Это Эллин


In Via Veritas

Сообщение отредактировал gruss - Воскресенье, 14.02.2010, 16:20
 
Ирина-АлтайДата: Воскресенье, 14.02.2010, 17:36 | Сообщение # 79
Модератор пользователей
Группа: Модераторы
Сообщений: 533
Авто: Mitsubishi Pajero Sport 2.5 TD
Награды: 8
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Эллин, Вы правы насчет погранцов, с законом нужно жить дружно!!! Всегда трезвый ум надо иметь, а в путешествии тем более.

Свитайло Ирина
 
vgkДата: Понедельник, 15.02.2010, 17:49 | Сообщение # 80
Ведущий путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 117
Авто:
Награды: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
А может написать прошение в Акташ о Разрешении пройти к истокам Катуни со стороны Казахстана... чем чёрт не шутит.... вдруг дадут?

Да...
 
Форум » Общий форум » Мероприятия, проводимые сайтом » В Казахстанский Алтай летом 2010 года
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333