Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Фотоликбез. Обработка снимков - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Активный отдых и увлечения » Фотография в Горном Алтае » Фотоликбез. Обработка снимков
Фотоликбез. Обработка снимков
galtДата: Вторник, 21.12.2010, 07:57 | Сообщение # 1
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Первая тема Фотоликбеза. Поскольку у всех накопилась достаточно большая база снимков из Горного Алтая, то было решено начать не с процесса съемки, а именно процесса доведения снимка до приемлемого вида в целях размещения его в Интернете.

АДМИН
 
galtДата: Вторник, 21.12.2010, 07:57 | Сообщение # 2
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
al104, на примере Вашего снимка хочу затронуть вопрос о необходимости обработки снимков перед их публикацией.

У нас на сайте достаточно много людей, полагающих, что редактирование снимка не нужно. Доводы приводятся разные, самые распространенные из них следующие:
1) Снимок должен быть таким, каким его увидел глаз, приукрашивание снимка ведет к отрыву его от реального изображения;
2) Хороший фотограф сделает такой снимок, который редактировать на компьютере и не нужно;
3) Если снимок плохой, то обработка его на компьютере ничего не даст;
и еще несколько второстепенных доводов.

Уважаемые пользователи! Когда снимок выставляется на сайт, он в подавляющем большинстве случаев ужимается, так как почти все сайты имеют ограничения на размер (в мегабайтах, а некоторые и в пикселях) снимка.При ужатии снимка обязательно происходит существенное снижение резкости снимка и некоторая потеря цветности. Улучшением резкости и повышением насыщенности цвета вы добъетесь улучшения снимка. Это первый довод в пользу редактирования.

Теперь по вышеперечисленным пунктам:
1) Увы, но любая, даже очень совершенная профессиональная камера не видит мир так, как его видят человеческие глаза. У человека трехмерное зрение, чего камере практически недоступно, глаз человека обладает куда большей чувствительностью нежели самая совершенная камера. Поэтому мнение о том, что камера снимает то, что видит глаз и так, как видит глаз, глубоко ошибочно. Задача редактирования снимка и сводится к тому, чтобы данный снимок приблизить к тому виду, который увидел глаз.
2) Частично ответ на данное мнение приведет в контраргументах в п.1. Остается лишь добавить то, что опытный фотограф перед тем как снимать лучше оценивает условия съемки и умеет заранее представить то, что в итоге получиться на снимке. А хороший фотограф всегда занимается редактированием снимка, особенно для публикации в Интернете.
3) Глубокое заблуждение. Компьютерная обработка снимка всегда его улучшает, если конечно не перебрать с улучшениями (в погоне за эффектностью можно сделать из снимка картинку, которая не имеет ничего общего с реальной). В пример привожу ниже два снимка, один исходный, другой обработанный мной на скорую руку.

Исходный:

Обработанный:

Из снимка с плохим качеством, получился снимок, которому еще далеко до идеала, но он уже стал приемлемым для публикации на сайтах. Времени на редактирование у меня ушло около 1,5 минут (к тезису "облом этим заниматься, так как времени на это нужно очень много"). Нижний снимок уже ближе к тому, что Al104 видел в реальности своим глазом. Отпечаток наложило то, что редактировался уже сжатый снимок. Редактирование снимка до сжатия даст заметно лучший эффект, особенно в резкости изображения. Здесь же возможности повышения резкости были сильно снижены, что безусловно повлияло на качество снимка.

А теперь хочу передать слово begemotу, которому есть что рассказать и показать

Прикрепления: 1676870.jpg (250.1 Kb)


АДМИН
 
begemotДата: Вторник, 21.12.2010, 07:57 | Сообщение # 3
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1908
Авто: Land Rover Defender 2,5л ТД
Награды: 10
Репутация: 2
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Да, спасибо, galt. Я не сторонник "бритвенной резкозти". Больше внимания уделяю свето-теневому и цветовому рисунку на фотографии. Поэтому обсуждаемый снимок мне видится как-то так:

На обработку я потратил немного больше времени чем galt, всего около 4-х минут, потому-что пришлось поднимать "убитое" небо. Но, теперь, у снимка появилась изюминка и его хочется рассмотреть затенённую вершину скалы и небо вокруг. Больше, честно говоря, на нём рассматривать нечего.

Прикрепления: 3742137.jpg (315.0 Kb)


Александр Монин.

Сообщение отредактировал begemot - Вторник, 21.12.2010, 08:23
 
begemotДата: Вторник, 21.12.2010, 08:41 | Сообщение # 4
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1908
Авто: Land Rover Defender 2,5л ТД
Награды: 10
Репутация: 2
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Далее, с заранее полученного разрешения авторов, приведу несколько примеров обработки тех снимков, которые были опубликованы на сайте. Снимки приводятся в виде: ДО и ПОСЛЕ небольшой обработки на скорую руку. Буквально пара минут в фоторедакторе.

Прикрепления: 3127446.jpg (539.6 Kb) · 9546458.jpg (100.1 Kb) · 2645997.jpg (125.0 Kb) · 2854448.jpg (35.5 Kb) · 3965940.jpg (191.1 Kb) · 2241372.jpg (49.6 Kb)


Александр Монин.
 
begemotДата: Вторник, 21.12.2010, 08:50 | Сообщение # 5
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1908
Авто: Land Rover Defender 2,5л ТД
Награды: 10
Репутация: 2
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Сразу оговорюсь. Обработка снимков была проведена наспех и грубовато, в основном, с целью показать авторам и зрителям необходимость хоть какой-нибудь обработки своих снимков, а не с целью сделать шедевры.

Александр Монин.
 
al104Дата: Вторник, 21.12.2010, 09:55 | Сообщение # 6
Ведущий путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 210
Авто:
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Согласен. Моя обработка снимков обычно сводится к изменению разрешения перед размещением на сайте (что благоприятно сказывается на размере). Хотя я знаком и с измененим уровней яркости, и с усилением резкости, цветового контраста, и знаю как вытянуть на пару EV неверную экспозицию, пробовал HDR и псевдоHDR и пр.
Моя принципиальная позиция состоит в том, что самый лучший снимок - это тот как его делает фотоаппарат, все остальное только уводит от реальности.
Переделанные снимки видно сразу - неестественный цвет, неестественная резкость и пр. Все что выглядит как снимок из глянцевого журнала вызывает у меня аллергическую реакцию.


Сообщение отредактировал al104 - Вторник, 21.12.2010, 10:27
 
galtДата: Вторник, 21.12.2010, 10:28 | Сообщение # 7
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (al104)
Моя принципиальная позиция состоит в том, что самый лучший снимок - это тот как его делает фотоаппарат, все остальное только уводит от реальности.

Вот я как раз об этом говорил. Эта принципиальная позиция всегда медвежья услуга. Не одна камера в мире не делает снимок реальным, то есть любой снимок в любом случае - не то, что мы видим глазом. А после ужатия он еще больше уходит от реальности.

Сравнить можно с мясом - можно есть сырым полагаясь на то, что вкус сырого мяса наиболее правильный, а можно обработать и оно будет вкусней.


АДМИН
 
galtДата: Вторник, 21.12.2010, 10:30 | Сообщение # 8
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (al104)
Все что выглядит как снимок из глянцевого журнала вызывает у меня аллергическую реакцию.

А все что выглядит "унылым дерьмом" вызывает аллергическую реакцию у остальных.


АДМИН
 
al104Дата: Вторник, 21.12.2010, 10:36 | Сообщение # 9
Ведущий путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 210
Авто:
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (galt)
вызывает аллергическую реакцию у остальных.

Они имеют на это право. Вкусы у всех разные.
 
begemotДата: Вторник, 21.12.2010, 10:37 | Сообщение # 10
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1908
Авто: Land Rover Defender 2,5л ТД
Награды: 10
Репутация: 2
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (al104)
обработка снимков обычно сводится к изменению разрешения перед размещением на сайте (что благоприятно сказывается на размере).

А вот этого не нужно делать однозначно. Лучше уменьшить размеры, чем разрешение. Причём размер уменьшать нужно в 2-3 этапа, одовременно поднимая резкозть. Ну это уже другая тема. Всё ИМХО.


Александр Монин.

Сообщение отредактировал begemot - Вторник, 21.12.2010, 10:41
 
Форум » Активный отдых и увлечения » Фотография в Горном Алтае » Фотоликбез. Обработка снимков
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333