Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Фотоликбез. Обработка снимков - Страница 2 - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Активный отдых и увлечения » Фотография в Горном Алтае » Фотоликбез. Обработка снимков
Фотоликбез. Обработка снимков
galtДата: Вторник, 21.12.2010, 11:40 | Сообщение # 11
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (al104)
Ну не было в тот момент неба с красноватым оттенком и темно желтого песка не было. Я же был там и помню это.

Дело совсем не в красноватом небе и темно-желтом песке. Цветом можно играть так или иначе. Вопрос стоит в другом - снимок можно и нужно редактировать, а вот как это делать, какие механизмы применять и что из этого получится - дело лично каждого. Усиление цвета и его трансформация применяется как художественный прием, чтобы подчеркнуть какую-либо часть снимка, акцентировать внимание зрителя. Вот тут как раз на вкус и цвет товарищей нет. Блеклый снимок с низкой резкостью обязательно нуждается в редактировании. Повышение цветности и резкости - тот минимум, который нужно совершать перед публикацией каждого снимка в Инете. И это стандарт "де факто", можно даже сказать "закон фотографа".


АДМИН
 
galtДата: Вторник, 21.12.2010, 11:44 | Сообщение # 12
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
al104, Ваша позиция понятна. Что скажут другие из 8 пользователей, для которых интересен Фотоликбез?

АДМИН
 
NastasДата: Вторник, 21.12.2010, 15:34 | Сообщение # 13
Ведущий путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 106
Авто: chevrolet niva
Награды: 1
Репутация: 2
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Считаю, что обработка снимков, за очень редким исключением, просто необходима. С ее помощью можно устранить огрехи и дефекты снимка (шумы, зернистость, неправильная цветопередача и т.п.), вырезать из кадра так некстати там оказавшуюся левую пятку нижней ноги. С помощью различных приемов сосредоточить внимание зрителей на важном, по мнению автора, объекте. Главное, чтобы чувство меры и вкуса не подвело.

Quote (al104)
для туристов важнее увидеть реальную картину, фактическое состояние

Думаю это ближе к экспертам-криминалистам, документирующим место преступления, а туристам-фотографам нужно передать естественную красоту природы, что простым нажатием на кнопку фотоаппарата далеко не всегда получается.
Кстати, мое мнение по этому вопросу категорически не совпадает с мнением моего штурмана. Вот такая диалектика и это после 20-ти лет совместной жизни.


Владимир

Сообщение отредактировал Nastas - Вторник, 21.12.2010, 15:37
 
НатаМДата: Вторник, 21.12.2010, 15:44 | Сообщение # 14
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1404
Авто: TLC Prado 95, 5VZ 3.4
Награды: 6
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (galt)
снимок можно и нужно редактировать,

Согласна полностью.
И надо уметь это делать.

Надо уметь владеть разными приемами.

"Глянцевость" однозначно не нужна.

Quote (begemot)
Лучше уменьшить размеры, чем разрешение. Причём размер уменьшать нужно в 2-3 этапа, одовременно поднимая резкость

Однозначно.

В общем, я вкратце мнение выразила, извините, что м.б. по дилетантски.


 
galtДата: Вторник, 21.12.2010, 15:56 | Сообщение # 15
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Получился опрос мнений. То, что редактирование в большинстве случаев просто необходимо - аксиома. Оспаривать это можно, но аксиома в доказательствах не нуждается.

Эта тема изначально пошла не по тому пути развития, получился некий спор: нужно ли редактировать снимки. НУЖНО!!!

Думаю, что нужно переходить от вопроса целесообразности редактирования снимков к вопросам как это правильно делать. Полагаю, что нужно передать слово Бегемоту.


АДМИН
 
begemotДата: Среда, 22.12.2010, 10:56 | Сообщение # 16
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1908
Авто: Land Rover Defender 2,5л ТД
Награды: 10
Репутация: 2
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Обработку снимков нужно начинать с фотоаппарата.

Если в настройках Вашего фотоаппарата есть возможность сохранять снимки в формате RAW, обязательно пользуйтесь ею. Любая камера снимает в формате RAW. Но, далеко не у всех есть функция сохранения и вывода снимков в этом формате. Немного и максимально просто о формате RAW.
Всем известно, что водка и коньяк делаются из спирта. Спирт - полуфабрикат, из которого можно получить множество конечных продуктов. Так и снимок в формате RAW - сырой полуфабрикат, из которого, исключительно по вашему желанию, можно получить множество вариантов снимка, с минимальным ущербом для качества изображения. Это делается в конвертере RAW.

Один из лучших конвертеров RAW - программа LIGHTROOM. Хотя, можно это делать и в Фотошопе. Лично я выбрал LIGHTROOM, она более ориентирована именно на работу с фотографией.

В то время, как, Фотошоп мощнейший редактор графики, т.е. уже "конечного продукта", формата JPEG. Именно в ФШ я окончательно довожу снимки до просмотровой кондиции.

Где и как скачать эти программы? Интернет - вам в помощь. Советую поискать русифицированные версии программ.


Александр Монин.

Сообщение отредактировал begemot - Среда, 22.12.2010, 11:04
 
galtДата: Среда, 22.12.2010, 11:07 | Сообщение # 17
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (begemot)
Один из лучших конвертеров RAW - программа LIGHTROOM

А эта программа бесплатная? Если так, то может ее в Каталог файлов разместить, если объем позволит?


АДМИН
 
begemotДата: Среда, 22.12.2010, 11:17 | Сообщение # 18
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1908
Авто: Land Rover Defender 2,5л ТД
Награды: 10
Репутация: 2
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (galt)
А эта программа бесплатная

Сомневаюсь. Мне она досталась вместе с фотоаппаратом в качестве РАВ конвертера.


Александр Монин.
 
galtДата: Среда, 22.12.2010, 11:34 | Сообщение # 19
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (begemot)
Мне она досталась вместе с фотоаппаратом в качестве РАВ конвертера.

С каждым фотоаппратом идет программное обеспечение и как правило RAW-конвертер в нем имеется.

Для CANONов используется Digital Photo Professional. Я как кэнонист использую его. Не могу ничего сказать о его достоинствах и недостатках по сравнению с LIGHTROOM, но по сравнению со встроенным в ФотоШоп конвертером он явно лучше.

В целом хочу добавить и от себя - снимайте в RAW-формате, разобравшись с работой конвертера вы поймете, что этот формат гораздо лучше.

RAW - это даже не формат снимка, а набор данных, которые сохраняет ваш фотоаппарат. Но не стоит думать, что RAW - удел професиионалов и продвинутых любителей. Для тех, кто не хочет заморачиваться с настройками режимов съемки в фотокамере, RAW как нельзя лучше подходит. Вы снимаете на автомате, а в конвертере RAW можете регулировать все параметры (те, что устанавливаются выдержкой, диафрагмой, светочуствительностью), т.е. подгонять снимок под действительно реалистичное изображение.

Но не стоит и идеализировать RAW. Если у вас блики на снимке из-за съемки на солнце или объектив весь в пыли и отпечатках пальцев, или дернули камерой во время съемки, никакой RAW вам не поможет исправить изображение. Снимок будет испорчен безвозвратно.


АДМИН
 
begemotДата: Среда, 22.12.2010, 12:02 | Сообщение # 20
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1908
Авто: Land Rover Defender 2,5л ТД
Награды: 10
Репутация: 2
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Что же делать владельцам фотокамер без формата RAW?

1. Не экономьте место на вашей карте памяти. В параметрах сохранения снимка поставьте максимальное качество.

2. Выключите все режимы "улучшения изображения". Это вы сможете сделать сами в Фотошопе. Причём, намного гибче, чем это
реализовано в жесто заданной программе небольшого процессора фотоаппарата.

3. Фотошоп вам в помощь. Рекомендую русифицированную версию. Видеоуроки по ФШ буду выкладывать в файлохранилище сайта.

П.С. Обработанные в ФШ снимки сохраняйте в максимальном качестве через "Сохранить как", назвав их по другому, чем исходный файл, иначе, закрыв программу вы не сможете вернуться к исходному варианту.


Александр Монин.

Сообщение отредактировал begemot - Среда, 22.12.2010, 12:14
 
Форум » Активный отдых и увлечения » Фотография в Горном Алтае » Фотоликбез. Обработка снимков
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333