Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Фотоликбез. Обработка снимков - Страница 3 - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Активный отдых и увлечения » Фотография в Горном Алтае » Фотоликбез. Обработка снимков
Фотоликбез. Обработка снимков
grussДата: Среда, 22.12.2010, 16:46 | Сообщение # 21
Главный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 348
Авто:
Награды: 3
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (galt)
Сравнить можно с мясом - можно есть сырым полагаясь на то, что вкус сырого мяса наиболее правильный, а можно обработать и оно будет вкусней.

Вкус может и менее правильный, но вид уж более правильный, чем у обработанного. smile
Ты этим сравнением очень точно отразил главную суть: любая обработка чего бы то ни было, в том числе фотографий - личное дело и личный вкус каждого обработчика. Собственно, и смотрит свои труды обычно только он сам, либо заказчики, либо те, кто не имеет возможности увидеть наяву. Как и мясо готовят для себя, либо по заказу на вкус заказчика.
Моё личное мнение, не профессионального фотографа, а считайте, что зрителя: фото - лишь образ места, мало похожий на реальность. Ни фотоаппарат, ни отфотошопленный рисунок никогда не передадут его реальной сути, только личный глаз смотрящего. Твой пример фото с горой тому показатель. Исходник отражает реальность мало, однако обработанный в фотошопе стал еще менее реален. И уверяю тебя, чем больше обрабатывать, тем реальность пропадает дальше и дальше. Но при этом создается картинка-шедевр, как ни странно. smile Поэтому для меня фотошоп не имеет совершенно никакого значения с познавательной точки зрения, только с эстетической. А тут вступает в силу разница вкусов. И мне будет нравиться только либо свой фотошоп, либо сделанный по моему заказу, либо, как редкий случай, что-то сделанное другим и совпавшее с моим вкусом. Да, я тоже иногда при размещении фото в интернет делаю стандартные обработки, чтобы картинка была четче. Но этим, я считаю, я ни на йоту не приближаюсь к отражению реальности, ибо, возвращаясь к твоему сравнению, кусок вкусной вареной говядины никак не похож на живую корову. smile
Но само по себе обсуждение интересно с точки зрения изучения азов метода.


In Via Veritas

Сообщение отредактировал gruss - Среда, 22.12.2010, 16:48
 
galtДата: Среда, 22.12.2010, 17:36 | Сообщение # 22
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Уважаемые пользователи!
Призываю всех больше не высказываться на тему "Нужно ли редактирование снимка?".
Еще раз скажу: при публикации в Интернете, приходится ужимать снимок, это неизбежно приводит к ухудшению резкости и некоторой (порой несущественной) потери цветности. В каждом снимке нужно повышать резкость, а в некоторых случаях и цветность.
ЭТО АКСИОМА! И как бы кто и чего не говорил, редактирование снимка для размещение в Интернете нужно в подавляющем большинстве случаев.

Еще раз прошу данный вопрос не затрагивать, как не соответствующий данной теме форума.


АДМИН
 
galtДата: Пятница, 07.01.2011, 05:45 | Сообщение # 23
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Мне в личку поступил такой вопрос:

Какими программами для обработки снимков Вы пользуетесь?

Решил его вынести в форум и прошу тех, кто обрабатывает свои снимки до публикации на сайте ответить на него.

Я пользуюсь массой ПО, но в большинстве случаев предпочитаю для jpeg-изображений использовать Adobe PhotoShop CS4. Собственно, если снимок хороший по качеству, то вся обработка jpeg-изображения сводится к повышению резкости (фильтр "Умная резкость") и цветности (не более чем на 25% и далеко не всегда), иногда применяю функцию "Автоконтраст".

Если же обрабатывается RAW-файл (настоятельно рекомендую снимать именно в этом формате, если такая возможность дается камерой), то в комплекте с PhotoShop CS4 идет модуль обработки CameraRAW. Помимо этого рекомендую работать с тем ПО, которое шло в комплекте с фотокамерой. Я использую Digital Photo Professional от Canon.

Обработку снимков необходимо делать до ужатия.


АДМИН
 
begemotДата: Пятница, 07.01.2011, 12:33 | Сообщение # 24
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1908
Авто: Land Rover Defender 2,5л ТД
Награды: 10
Репутация: 2
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Для обработки РАВов пользуюсь программой Лайт рум. Жипег обрабатываю Фотошопом, панорамы клею в Автопано про, ХДР делаю в Фотоматикс про 3.

Александр Монин.
 
StalkerДата: Понедельник, 10.01.2011, 21:41 | Сообщение # 25
Путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Авто: Mazda Demio 1,5л АКПП 2003
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
PhotoShop CS4, Lightroom - все это монстры ( и на компе и в освоении).
Хотя возможности для творчества - да, колоссальны!!!
Но зачастую они и не требуются ( цитата из Евгения smile ) :
Quote (galt)
Собственно, если снимок хороший по качеству, то вся обработка jpeg-изображения сводится к повышению резкости (фильтр "Умная резкость") и цветности (не более чем на 25% и далеко не всегда), иногда применяю функцию "Автоконтраст".

Из мелких узконаправленных программулек неплохо зарекомендовала себя Teorex Inpaint, служащая для удаления как дефектов, так и нежелательных объектов на фото.


Валерий Дроздов
 
begemotДата: Воскресенье, 10.04.2011, 20:21 | Сообщение # 26
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1908
Авто: Land Rover Defender 2,5л ТД
Награды: 10
Репутация: 2
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Stalker)
PhotoShop CS4, Lightroom - все это монстры ( и на компе и в освоении).

Кто-то из великих сказал: "- Фотография - занятная смесь магии и технологии; но для качественного колдовства артефакты и амулеты должны быть, по возможности, совершенны."

Добавлено (10.04.2011, 20:21)
---------------------------------------------
Статья о фотошопе и фотошопофобах. ТЫЦ


Александр Монин.
 
karrvaloДата: Вторник, 02.10.2012, 20:45 | Сообщение # 27
Лучший пользователь сайта 2013 г.
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1385
Авто: X-treil
Награды: 6
Репутация: 2
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (begemot)
о-то из великих сказал: "- Фотография - занятная смесь магии и технологии;

begemot,
АЛЕКСАНДР!
Можно из этого что-то сделать?или все утерено?


karrvalo
 
begemotДата: Вторник, 02.10.2012, 21:05 | Сообщение # 28
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1908
Авто: Land Rover Defender 2,5л ТД
Награды: 10
Репутация: 2
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (karrvalo)
Можно из этого что-то сделать?

Конкретно из того, что выложено уже ничего не вытянешь. Дело в том, что каждый сайт вносит вносит в снимок свои изменения, сжимает его и т.д. Можно попробовать поработать с оригиналом если выложите его отдельным файлом, а не виде фотографии.


Александр Монин.
 
galtДата: Вторник, 02.10.2012, 21:14 | Сообщение # 29
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
karrvalo, согласен с бегемотом. Приложи к сообщению оригинальный файл фото, лично я готов попробовать его подшаманить. biggrin

АДМИН
 
karrvaloДата: Вторник, 02.10.2012, 21:35 | Сообщение # 30
Лучший пользователь сайта 2013 г.
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1385
Авто: X-treil
Награды: 6
Репутация: 2
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (begemot)
Конкретно из того, что выложено уже ничего не вытянешь

Думаю, и оригинал не лучше.
Буратину,нужно сразу строгать из полена, а не клеить ему нос, потом ...
супер клеем.

Quote (begemot)
Дело в том, что каждый сайт вносит вносит в снимок свои изменения, сжимает его и т.д

Дело ещё и в исполнителе...
Аналогичный сайт из питербурга ,а виды наши...и читать и смотреть приятно.

http://jane-sea.livejournal.com/96204.html


karrvalo
 
Форум » Активный отдых и увлечения » Фотография в Горном Алтае » Фотоликбез. Обработка снимков
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333