Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Дневники путешествий

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Красные ворота (ущелье)
Категория: Ущелья
Разместил: target700
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Что Вас привлекает в этом сайте?
Всего ответов: 163
Статистика

На сайте всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2012 » Август » 12 » Экспедиция "Ениссейская Одиссея. Юбилейная" - из Красноярска через Туву по Горному алтаю. Вид сверху. Глава вторая.
Экспедиция "Ениссейская Одиссея. Юбилейная" - из Красноярска через Туву по Горному алтаю. Вид сверху. Глава вторая.
11:37
Продолжение. Начало в главе первой


Наконец, после очередного затяжного подъема, перевал одарил нас открывающимися видами на Хиндиктиколь - самое большое озеро Тувы, "Пуп Азии".



На спуске к акватории началась первая ожидавшаяся серьезная внедорожная преграда - высокогорные болота.


В 2010 году, двигаясь в противоположном направлении, экспедиции пришлось здорово попотеть на этом месте. В этом году почва заметно суше, и участок оказался значительно проще: даже лебедку ни разу не использовали. Один только раз пришлось вытащить буксиром Жирафчика, сунувшегося объезжать ручей по песчаной косе.

Тем не менее, скорость колонны значительно упала, и джипперы стали бросать в мою сторону недвусмысленные взгляды. Мол, вон тебе горы, вон тебе озеро, вот - грязища. Ща полезем, будет интересно. Лети, птичка. Я бы и сам с радостью, но на дворе только пятый час, а над округой раскинулась шикарная кучевка. Ветер крутит, порывы - в общем, погода наша. Однако и правда - есть что поснимать. Кое-как протянув час, решаюсь таки стартовать. Старт проблем не вызвал - дул вполне конкретный фон, к тому же удалось найти немаленькую сухую площадку со значительным уклоном. В воздухе вполне ожидаемо ощутимо сдувало, штырило, и колбасило. Страшно!!! Не смотря на значительную высоту - 2400 над у.м., тяги не настроенного под горы мотора вполне хватало, и он даже почти справлялся с периодически приходящими резкими термичными провалами. Кручусь над болотами, снимаю. Ребята едут споро, никто не застревает, не летят комья грязи, не бегают человечки, растягивая лебедки, и волоча домкраты. Чуть погодя термичная активность стала явно спадать, к тому же мы приблизились к акватории, и близкая большая вода явно успокоила погоду.

 


Начался более сухой участок, машины пошли быстрее. Воздух почти совсем успокоился, остался только ветер, и появилась возможность поснимать машины с бреющего полета. Да и освещение озера оказалось куда как удачным: чистейшая прозрачная вода давала красивейший бирюзовый оттенок дна. Вкупе с дряхлеющей, но все еще боевой кучевкой, горами, и ползущими букашками машин зрелище получалось воистину чарующее!








Наконец, колонна остановилась


и выслала разведчиков в поисках места для ночлега - один из которых наконец-таки по-боевому застрял. Попросили меня по рации поискать место на берегу под ночлег - после небольшого облета я нашел уютную галечную косу рядом со скалками - компактную, и в то же время довольно широкую.


Провел туда по берегу головную машину, пришлось даже объезжать крупные камни прямо по воде. Место ребятам понравилось, путь разведан, решили становиться. Немного полетав, сажусь на пятачок косы, пока не понаехали и не заняли: кругом болота, и места для комфортной посадки в большом дефиците. Фуух, твердь! За спиной потрескивает остывая мотор, я трясусь - термичка, ветер, и ротор из-за холмиков заставили таки здорово поволноваться. Ну, теперь-то можно и расслабиться - заслужил наконец smile

Супчик, банька, коньячок, красное солнце тихого заката.


Стало резко холодать, начали проступать звезды. Как стемнело, просмотрели отснятый с воздуха материал. Джиперы были просто в восторге: "Кемел Троффи так круто не снимают!!!" smile Мне тоже понравилось: не смотря на изрядную живость воздуха, и, в итоге, камеры, исходники получились красивые и годные. К стати, почти все размещенные выше фотки нарезаны именно с этого видео, снятого на специально свеже купленную перед поездкой Гоупро2.

Довольные, уставшие от восторгов и впечатлений, и начавшие уже подмерзать, разбрелись спать. Завтра большой день...

Продолжение в главе третей


Категория: Автопутешествия | Просмотров: 3525 | Добавил: Sir | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
В 2005 году за открытия, совершенные на плато Укок, Наталье Полосьмак и её супругу, академику Вячеславу Молодину, была вручена Государственная премия РФ


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3205
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9429
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333