В сентябре 2012 года поездка 3 экипажей по маршруту для внедорожников Междуреченск-Ортон-Абаза. Дорога проходит по глухой тайге, пересечена ручьями, речушками. Нам повезло, что была сухая погода, а то на неподготовленных авто не проехали бы наверное. Дальше продолжили маршрут по большому Саянскому кольцу.
В 1935 году введена в действие первая в Сибири ГЭС на реке Чемал. Ее строили 100 человек, а производимой мощности хватало на обеспечение электроэнергией всех окрестных сел