Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Каталог статей

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Балобан
Категория: Фауна
Разместил: Natali
Текущий рейтинг: 5.0
Наш опрос
Объединение Алтайского края и Республики Алтай даст положительный эффект для развития туризма в ГА?
Всего ответов: 308
Статистика

На сайте всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » Статьи » Горы » Казахстанский Алтай

Ушкунгей (гора)

     Ушкунгей - гора хребта Сарым-Сакты в Восточно-Казахстанской области. Высота горы - 3076,4 м. Географические координаты: северная широта - 49° 5' 23'', восточная долгота - 85° 35' 32''.
 

     Гора находится в центральной части хребта Сарым-Сакты. Двигаясь с запада на восток по хребту на гору можно попасть через перевал Ушкунгей. С восточной и южной стороны горы лежат несколько высокогорных озер, которыми питаются река Ушкунгей и река Саралка, притоки Сарымсакты. Приблизительное расстояние до Катон-Карагая - 10 км.

     На высоте до 1400—1500 м на горе распространены степи; парковые лиственничные леса достигают высоты 2100—2200 м; в высокогорном поясе распространены субальпийские и альпийские луга. Вершина покрыта вечными снегами.

     По склонам горы произрастает кедр, пихта, лиственница; много темно-пурпурной и черной смородины, малины. У подножия горы в лесу, где преобладает береза, в большом количестве растут грибы.

     Изредка встречаются горный дикий козёл и ирбис. На южных склонах распространен сурок.
 
Текущий прогноз погоды в районе горы Ушкунгей:
 
 
 
 
 
 
Категория: Казахстанский Алтай | Добавил: Natali (04.03.2010)
Просмотров: 2388 | Теги: психику | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Динамика демографических процессов, отражающая увеличение числа казахов на территории Кош-Агачского района, такова: в 1927 году казахов было 2175 человек; в 1939 - около 3000; а по данным на 1989 год - 9000 человек. В настоящий момент казахское население составляет свыше 50% от всего населения Кош-Агачского района. Вторым по величине, свыше 40%, является алтайский и теленгитский этнос


Поиск


Форма входа


Рассылки сайта
 


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1894
Форум (темы/посты): 1665/20207
Фотографий: 6655
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3241
Файлов: 242
Статей: 987
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 801
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2025. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333