Чибит (село)
Категория: Сёла
Какой район РА Вам больше нравится природой?

karrvalo

Главная » Статьи » Сёла » РА - Майминский район

Урлу-Аспак (село)

Село Урлу-Аспак находится в Майминском районе Республики Алтай в долине реки Майма. Относится к Бирюлинскому сельскому поселению. Численность населения на 2013 год 395 человек. Координаты села 51°41'9"N 86°12'35"E.

Название села произошло от двух алтайских слов: турлу - стойбище, аспак - осина, осиновый. Таким образом, село можно перевести как "Осиновое Стойбище".

Река Майма протекает через все село, в селе в нее впадает река Урлу-Аспак, а чуть северней села - река Тайташ.

Село является стартовой точкой для путешествий к пещере Тут-Куш, а также к Каракольским озёрам. Урлу-аспакское направление» является одним из стратегических в плане развития туризма в Горном Алтае. Предполагается, что в будущем будет построена дорога от Урлу-Аспака до Каракольских озер.

Окружающие село с запада и востока горы достаточно плотно покрыты лесом. Основу лесов в районе села составляют лиственница, кедр, осина и береза.

Окружающие село горы относительно невысоки, высоты их колеблются от 800 до 1000 метров. Они являются частью отрогов хребта Иолго.

В некоторых источниках утверждается, что Урлу-Аспак образовалась как новое оседлое селение из новокрещенных алтайцев в 1860 году, в период деятельности преемника преподобного Макария (Глухарева) священника Стефана Ландышева. Но как оказывается, ни в послужном списке протоиерея С. Ландышева, ни в списках населённых мест до 1899 года данное селение не фигурирует. Если предположить, что в 1896 году него не было, а в 1899 оно уже появилось, то год образования Урлу-Аспака можно оценить периодом 1895-1897 года, что можно оценить периодом правления АДМ митрополита Мефодия (Герасимова).

В 1897 году начальством Алтайской духовной миссии в селении открыт молитвенный дом и церковно-приходская школа, которая помещалась в нём и содержалась на средства миссии. Первым её учителем, окончившим курсы в Улалинском миссионерском училище, был псаломщик миссии Яков Игнатьевич Кумандин. Поначалу в ней обучался один мальчик и девочка. В 90-х в Урлу-Аспаке учителями служили молодые люди, окончившие курс в Бийском катехизаторском училище…В аилах по Урласпаку производилась двойная разверстка: сначала между группами аилов, кочевавших на каждой из этих речек, затем каждая «речка» - группа аилов - делила поскотину между отдельными аилами по количеству скота.

В 1899 году Урлу-Аспак, причисленный к Быстрянской инородной управе имел 3 крестьянских двора и 29 некрестьянских. Проживало в нём 77 мужчин и 96 женщин. Количество земли владеемой десятин 300.

В 1911 году село входило в 1-я Алтайскую дючину и имело на тот момент 46 дворов, 108 жителей мужского и 121 женского пола. В селе была одна лавка, маслодельный завод И. Чепкина и одна часовня. В этом году в Урлу-Аспаке, Александровского отделения, открыта новая школа.

В 1916 году в Урлу-Аспакской одноклассной, смешанной школе, Александровского стана учительницей была Мавра Кодялонова, которая окончила Чемальскую второклассную школу и имела свидетельство. В школе обучалось 10 мальчиков и 7 девочек.

В 1926 году посёлок Урлу-Аспак насчитывал 67 хозяйств и в нём проживало русских 148 мужчин и 156 женщин.

На 1 июля 1977 года, согласно Административно-территориальному делению, Урлу-Аспак относился к Майминскому району, Бирюлинскому поселковому Совету.

Село постепенно вымирает в последние годы, еще в 2008 году численность населения села была 460 человек. За 5 лет население села сократилось более чем на 15%. Рядом с селом находится элитный туристический комплекс "Алтай Resort" (ранее назывался Altai-Village). Несколько лет назад у рцководства комплекса был конфликт с местным населением, ввиду того, что местное население не бралось руководством комплекса на работу. Руководство же мотивировало это тем, что местное население не может и не хочет работать по стандартам туркомплекса.

Вот, что пишет журналистка и писательница Юлия Латынина, посетившая село: «Неподалеку от Горно-Алтайска есть село под названием Урлу-Аспак. Летом, когда Путин приехал отдохнуть на Алтай, там тоже перекрывали трассу. Причина бунта: в начале 90-х годов, когда крестьяне имели возможность забрать из колхоза паи, жители Урлу-Аспака проголосовали за то, чтобы оставить землю государству, а сам колхоз превратить в ГУП. Местные власти, приехавшие из Горно-Алтайска, обещали им за это молочные реки и кисельные берега. Жители не стали брать землю и работать на ней и отдали ее государству. Спустя несколько лет землю у ГУПа купила «Система» Владимира Евтушенкова. Власти снова приехали в село и обещали золотые горы, если крестьяне согласятся с отчуждением земель. Крестьяне снова согласились. «Система» выстроила на земле курорт Altai Village. Жителей села на работу не нанимают, потому что они спились. Жители, лишенные земли, живут на то, что собирают в лесу кедрач и ловят барсуков. Из одного барсука вытапливают две-три банки жиру – считай, четверть барреля. Курорт отделен от села высоченной стеной, потому что иначе местные будут ловить туристов вместо барсуков. Летом 2009 года Altai Resort Village расширился и перекрыл новым забором дорогу в лес. Барсуки и кедрач стали дальше на 14 км. Вот тут село опомнилось и, услышав, что на Алтай прилетает Путин, перекрыло трассу и выложило возле вертолетной площадки курорта камнями: «Путин, верни наши земли».

В селении есть Урлу-Аспакская основная общеобразовательная школа. На территории поселения находится фельдшерско-акушерский пункт.

Недавно в Майминском районе Республики Алтай завершилась реконструкция дороги Кызыл-Озек – Бирюля — Александровка – Урлу-Аспак. Проведены работы по восстановлению и закреплению трассы. В июне 2012 года по введенному участку открыт сквозной проезд. Отметим, «урлу-аспакское направление» является одним из стратегических в плане развития туризма в Горном Алтае. Предполагается, что в будущем будет построена дорога от Урлу-Аспака до Каракольских озер.

Текущий прогноз погоды по селу Урлу-Аспак

При подготовке статьи использована статья Е. Гаврилова на сайте Федерации спортивного туризма Алтайского края и  фотографии пользователей сайта.

Смотрите ещё в категории
Сёла Майминского района:

Категория: РА - Майминский район | Добавил: galt (04.05.2014)
Просмотров: 4011 | Теги: Майма, Майминский район, Алтай Resort, село, Урлу-Аспак | Рейтинг: 0.0/0

Суров климат Курайской степи - жаркие летние дни могут сразу же смениться снежной вьюгой. Короткое лето, жестокая зима. И главное - постоянные леденящие ветры. Продолжительность безморозного периода - 55-65 дней. Годовая сумма осадков - 150-200 мм

Форум (темы/посты): 1626/19615

Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2018. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!