Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Катунь (река)
Категория: Реки
Разместил: speleodog
Текущий рейтинг: 5.0
Наш опрос
Объединение Алтайского края и Республики Алтай даст положительный эффект для развития туризма в ГА?
Всего ответов: 306
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2020 » Июль » 8 » Геннадий Онищенко оценил угрозу проникновения чумы с граничащих с РА районов Монгольского Алтая
Геннадий Онищенко оценил угрозу проникновения чумы с граничащих с РА районов Монгольского Алтая
13:18

Депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что очаги бубонной чумы в Азии на границе с Алтаем не представляют опасности для населения России. Такое мнение он выразил изданию «Вечерняя Москва». В то же время накануне стало известно еще об одном случае заболевания чумой в Монголии. На сей раз район, где выявлен зараженный, напрямую граничит с Республикой Алтай.

 

По словам Онищенко, завоз чумы на территорию России из-за границы исключен. «Наши регионы, где исторически известны подобные заболевания, под жестким контролем. Сейчас грызуны нагуливают жир, скоро осень, они залягут в спячку, и даже теоретическая вероятность распространения этого заболевания станет близка к нулю», - заявил он. Депутат напомнил, что в России ведут интенсивную работу противочумные станции на Алтае, в Забайкалье, Туве и Бурятии, там проводится мониторинг обстановки, наблюдение за очагами, дезинфекционные мероприятия и санации.

 

Онищенко также пояснил изданию, что инфицирование чумой происходит в результате укуса блохи, которая живет на больном животном. «Подготовленные и оснащенные всем необходимым подразделения проводят обеззараживание местности, обрабатывают норы грызунов, уничтожают блох», - рассказал он.

 

Между тем накануне в Монголии выявили еще один случай заражения бубонной чумой — он зафиксирован в регионе Баян-Улгий на западе страны, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Синьхуа». По данным СМИ, заболел 15-летний местный житель, который съел мясо сурка. При этом из-за угрозы распространения чумы местный Минздрав уже призывал граждан не охотиться на этих животных и не есть их мясо. Отметим, что регион Баян-Улгий граничит с Республикой Алтай и Китаем. Заболевший бубонной чумой подросток стал третьим в Монголии, кому за последнее время поставили такой диагноз.

 

Напомним, ранее в Монголии уже были зафиксированы как минимум два случая бубонной чумы — из-за них медики изолировали несколько десятков человек, с которыми контактировали заболевшие. Город Ховд, где произошло ЧП, был закрыт на въезд и выезд, однако местные власти заявляют, что причин для беспокойства нет — ситуация под контролем.

 

Днем ранее на севере Китая с подозрением на бубонную чуму также госпитализировали скотовода — жителя города Баян-Нур в китайском Автономном районе Внутренняя Монголия. После этого городские власти ввели третий, то есть повышенный, уровень опасности. Ожидается, что он сохранится до начала следующего года. Чиновники в очередной раз напомнили гражданам, что в КНР запрещена охота на грызунов, а также их поедание и содержание у себя дома. Власти рекомендуют сразу обращаться к специалистам при недомогании и при повышении температуры.

 

Тем временем в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай заявили, что Ховдинский аймак Монголии, где было выявлено первых два случая заражения, не имеет общей границы с Республикой Алтай, и там уже объявлен карантин. Поэтому жителям республики, по сути, беспокоиться не о чем. К тому же с марта 2020 года граница с Монголией закрыта на карантин в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Впрочем, пересечь ее все же могут водители, занимающиеся доставкой товаров жизнеобеспечения. Однако республиканские власти настаивают, что ситуация под контролем.

Источник: ИА Банкфакс

Категория: Чрезвычайные происшествия | Просмотров: 479 | Добавил: galt | Теги: Ховд, бубонная чума, Монгольский Алтай, Геннадий Онищенко, Баян-Ульгийский аймак | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
В 60-е годы на плато Укок, 2500 метров над уровнем моря, пограничники соорудили укрепрайон: территориальный спор Китая и СССР в то время перерастал в конфликт. Камни для дотов брали с курганов, которых здесь множество


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3215
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9539
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333