Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Акташ - Акташское ртутное месторождение (дорога)
Категория: Дороги
Разместил: Николай
Текущий рейтинг: 4.7
Наш опрос
Какой у Вас автомобиль?
Всего ответов: 576
Статистика

На сайте всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2012 » Июль » 18 » Туристы смогут посещать заповедный поселок Яйлю по особым правилам
Туристы смогут посещать заповедный поселок Яйлю по особым правилам
13:32
   
В Алтайском государственном природном биосферном заповеднике разработали особые правила для посещения туристами посёлка Яйлю, расположенного на его территории. Правила утверждены общественным советом Яйлю и обязательны для исполнения всеми посетителями без исключения, сообщает 16 июля пресс-служба заповедника. 

Яйлю - это центральная усадьба Алтайского заповедника, расположившаяся на берегу Телецкого озера. Особый заповедный статус этого населенного пункта требует и особых правил, регулирующих поведение туристов, приезжающих сюда со всего мира. 

"Ежегодно Яйлю посещают сотни и даже тысячи туристов, именно поэтому мы разработали данные правила, чтобы создать необходимые условия для безопасного пребывания и комфортного отдыха гостей, обеспечить благоприятные условия эколого-туристической деятельности на данной территории и при этом сохранить первозданную чистоту и уникальность этого места", - говорит директор Алтайского заповедника Игорь Калмыков.     

Поскольку Яйлю находится на территории заповедника, на весь период пребывания здесь должен быть выписан пропуск. Посещение поселка и все экскурсионные мероприятия платные. Только сотрудники заповедника и специально обученные местные жители имеют права на работу с туристами.     



Хозяйственная зона села Яйлю делится на три кластера, в каждом из которых разрешен тот или иной вид деятельности. Проживание в гостинице заповедника или в домах и палатках на участках местных жителей возможно в кластере "Село Яйлю". В зоне отдыха "Ок-Порок - Малая Кобухта" разрешены самостоятельные прогулки без сопровождения. В экскурсионной зоне "Мыс Чачилган - Пещера Волчье Логово" проводятся организованные экскурсии при обязательном сопровождении сотрудниками заповедника или местными жителями.     

"На территории всей хозяйственной зоны села Яйлю запрещается разводить костры (кроме специально оборудованных костровищ), слушать громкую музыку, если это не специальное согласованное мероприятие. Нельзя выезжать на автомобиле за пределы поселка и оставлять после себя мусор. Все отходы необходимо увозить с собой", - гласят правила.     

Патрульная группа Алтайского заповедника регулярно объезжает территории, проверяя исполнение данных правил.     

Напомним, ранее были разработаны правила посещения, проживания и экскурсионного обслуживания на берегу Телецкого озера у сёл Артыбаш и Иогач. 

Источник: ИА Банкфакс
    
Категория: Заповедники и природные парки | Просмотров: 1889 | Добавил: galt | Теги: Алтайский заповедник, правила, Телецкое озеро, Яйлю | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
avatar
1
"Только сотрудники заповедника и специально обученные местные жители имеют права на работу с туристами".

Если еще доплатить сотрудникам заповедника или специально обученным вымогать деньги, местным жителяи, то можно рубить живые деревья, бить бутылки, поджигать лес. Бабло всегда победит зло. А то ездят всякие сотнями и даже тысячами, а деньгу не отстегивают... biggrin
avatar
2
Сильно сказано!!! Точнее не выскажешь!!! А главное - правда...
avatar
3
Че-то ни разу не видела чтобы в Яйлю рубили деревья и делали костры хоть за деньги, хоть так..ни летом, ни весной , ни зимой..
.
avatar
А вы знаете, что..
Перевал Теплый ключ - самый высокий автомобильный перевал в Горном Алтае. Его седловина находится на высоте 2970 метров


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3206
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9430
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333