Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Голубые озера
Категория: Озера
Разместил: Сусанин
Текущий рейтинг: 4.5
Наш опрос
Какой у Вас автомобиль?
Всего ответов: 576
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2011 » Июль » 5 » Границы Тигирекского заповедника предлагается расширить
Границы Тигирекского заповедника предлагается расширить
17:09

В настоящее время администрация Тигирекского заповедника при поддержке Минприроды России и ПРООН проводит консультационные и административные мероприятия по расширению площади заповедника в Чарышском районе.    

Как рассказал старший научный сотрудник заповедника Олег Гармс, с целью изучения мнения жителей Чарышского района, позиции руководства и депутатов районного и сельских муниципальных образований, хозяйственных структур организуются встречи и обмен мнениями. Проведены депутатские слушания по вопросу расширения Тигирекского заповедника на сессиях сельских Советов Тулатинского и Сентелекского муниципальных образований. В отдельных встречах и в целом восприятие расширения Тигирекского заповедника "осторожно позитивное".    

Население положительно относится к природоохранной государственной структуре, с понятными целями и предсказуемыми действиями. Кроме того, деятельность заповедника созвучна с чаяниями людей, которые живут в отдалённых сёлах - охрана природы, законные преимущества местного населения в отношениях с заповедником. Работниками лесного хозяйства была выражена озабоченность противопожарной безопасностью в лесах района в связи с бесконтрольным пребыванием в отдалённых лесных урочищах случайных людей, в основном со стороны Республики Алтай и Казахстана, что помимо прочих правонарушений, способствует и возгоранию лесов.    

В целом, по предварительным консультациям с населением и сельскими депутатами, с учётом вносимых предложений и поправок, выражено позитивное мнение по перспективе расширения Тигирекского заповедника за счёт бассейна Малого Тигирека, отдалённых приграничных урочищ левобережья Ини, части бассейна Коргона (правобережье Горелого Коргона и Коргона до границы с РА), части бассейна Кумира. Данная территория ориентировочно составляет: заповедная часть 30-40 тыс. га и охранная (буферная) зона заповедника 150 тыс. га.    

"Однако, это только начало согласовательного процесса, - отмечают в заповеднике. - Предстоит длительная и непростая работа по выработке Положения об охранной (буферной) зоне заповедника и корректировке границ планируемой заповедной территории на сходах граждан, сессиях сельских и районного Советов в профильных и заинтересованных ведомствах Алтайского края".    

По словам директора заповедника, кандидата биологических наук Павла Голякова, площадь охраняемых природных территорий в Алтайском каре чрезвычайна низка - менее 5 % от общей.    

"Это не позволяет полностью представить все типы природных ландшафтов, и тем самым сохранить все то великолепное биоразнообразие, каким обладает Алтайский край. В этом списке отсутствуют высокогорья - наиболее уязвимые в плане антропогенного влияния, и мы ведем работу по включению в территорию Тигирекского заповедника высокогорных участков бассейна реки Коргон", - поясняет г-н Голяков.

Источник: ИА Банкфакс
   
Категория: Заповедники и природные парки | Просмотров: 1420 | Добавил: galt | Теги: Малый Тигирек, Чарышский район, Тигирекский заповедник, Кумир, Коргон | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Первые упоминания о казахах в Чуйской степи относятся к 70 годам XIX века


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3216
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9552
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333