Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Катунь (река)
Категория: Реки
Разместил: ilyal
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Автомобили какого производителя Вам больше всего нравятся?
Всего ответов: 620
Статистика

На сайте всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2011 » Март » 23 » За строительство Солонешенской ГЭС проголосовало 37 из 11 400 жителей района
За строительство Солонешенской ГЭС проголосовало 37 из 11 400 жителей района
07:54

19 марта в райцентре Солонешное власти Алтайского края провели общественные слушания, посвящённые строительству малой ГЭС на реке Ануй. В ходе них местные жители проголосовали за строительство малой ГЭС.    

Как сообщила редактор районной газеты "Горные Зори" Татьяна Попова, на слушаниях присутствовало 40 местных жителей. Всего же в Солонешненском районе проживает около 11.400 человек. За строительство ГЭС проголосовало 37 участников слушаний, трое - против.    

По словам Татьяны Поповой, в райцентре состоялись основные слушания, но обсуждения вопроса строительства ГЭС состоятся ещё 23 и 30 марта. Большинство жителей выступили за строительство ГЭС, так как не видят других выходов для развития райцентра. Как отметил один из выступающих врачей, в основном против ГЭС выступают пенсионеры. Врачи района выступили за строительство станции, так как опасаются жертв в случае очередной энергоаварии.    

"Проблема нехватки электроэнергии у нас существует давно, - пояснила г-жа Татьяна Попова. - Так, два года назад на всю страну прогремела авария на высоковольтной линии из Петропавловска в Солонешное, где произошёл порыв. Линия, покрытая льдом, в буквальном смысле крошилась. Дело в том, что наша линия изношена, для того, чтобы подключиться к другой линии, у нас нет "кольца". Глава района поднимал вопрос, но ему сказали, что это около 300 млн затрат, а проектировщики ГЭС отметили, что на её строительство потратят только 150 млн рублей. При этом, по сообщению инвесторов, всего у нас она намерены строить три малых ГЭС, это Солонешенская (на территории райцентра), Сибирячихинская и Топольная".    

На протекающей по Солонешенской долине реке Ануй в райцентре будет построена бесплотинная ГЭС. Точных данных о специфике проекта ГЭС, однако, пока нет (сами участники слушаний описывают свои впечатления от предоставленной им информации противоречиво).    

"В работе ГЭС будет задействовано лишь небольшое зеркало реки, - пояснила г-жа Попова. - Речная вода будет забираться в "рукав", а затем по трубам она будет поступать на саму ГЭС, которою расположат непосредственно вблизи села. Опасения у людей связаны с проблемой выхода на поверхность грунтовых вод - у нас такая ситуация отмечается каждую весну. Поэтому люди, живущие возле реки, особенно опасаются сброса воды в случае, если произойдёт авария".       

По словам редактора районной газеты, также в ходе слушаний выступал учёный-гидрогеолог, который предварительно изучил ландшафт местности. Он озвучил заключение с точки зрения экологических последствий. По его словам, возможно лишь незначительное снижение температуры воздуха. Других последствий он не отмечал. "Поэтому мы пришли к выводу, что всё же больше плюсов, - пояснила она. - Также нам сообщили, что 60 сельчан будет задействовано в ходе строительства ГЭС, далее около 10 человек будут работать на станции".    

Председатель Геблеровского экологического общества Алексей Грибков, отметил, что знает о строительстве малой ГЭС в селе Солонешное только понаслышке. "Меня не приглашали на слушания, проекта я также не видел, - отметил известный на Алтае независимый эколог. - Это конечно плохо, что такого рода вопросы освещаются постфактум и обсуждения проходят в кулуарах...".    

Эколог подчеркнул, что бесплотинная ГЭС, действительно, может является экологически допустимой альтернативой "большой гидроэнергетики" в случае, если соблюдаются все требования. "Однако сложно судить, как проект строительства будет реализован здесь, - пояснил Алексей Грибков. - Важно отметить, что у нас не так много горных речек, где есть хариус! Ануй - одна из замечательных алтайских рек, и лично мне, как патриоту края, будет очень жаль, если она потеряет первозданный вид".

Источник: ИА Банкфакс
    
Категория: ГЭС Горного Алтая | Просмотров: 1974 | Добавил: galt | Теги: Ануй, ГЭС, Солонешное | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Пазырыкская культура хронологически относится к железному веку, основные находки предметов сделаны непосредственно в алтайских горах. Носители этой культуры обитали на смежных территориях Казахстана, Республики Алтай и Монголии. Основным занятием кочевого населения была охота и скотоводство


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3206
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9432
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333