Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Чуйский тракт
Категория: Дороги
Разместил: vic2000
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Автомобили какого производителя Вам больше всего нравятся?
Всего ответов: 620
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2011 » Март » 3 » Алтайская интеллигенция потребовала запретить установку православных крестов
Алтайская интеллигенция потребовала запретить установку православных крестов
05:37

Лидер регионального отделения "Единой России" в Республике Алтай, спикер Государственного Собрания Иван Белеков встретился с благочинным округа республики Георгием Балакиным. На встрече обсуждались межконфессиональные отношения, говорится на сайте "Единой России".

В ходе встречи была затронута тема установки христианских крестов на территории Республики Алтай. На имя спикера поступило обращение от алтайской интеллигенции, в том числе доктора филологических наук Надежды Киндиковой, в котором содержится просьба законодательно приостановить установку столбов-крестов в черте города и близлежащих сел Республики Алтай, особенно "на целебных источниках, на берегу реки Катунь и священных горах Алтая".

В обращении подчеркивается, что представители алтайской интеллигенции считают, что повсеместная установка крестов означает неуважение верования коренного населения - алтайцев.

В ходе встречи отец Георгий отметил, что данную ситуацию вполне можно отрегулировать.

Православные кресты установлены на административной границе Республики Алтай, на некоторых перевалах, в том числе расположенных на государственной границе, в черте некоторых населенных пунктов.

Отметим, что ранее по требованию алтайской интеллигенции и при участии Белекова было приостановлено производство водки "Алтаечка". На имя спикера Госсобрания поступило обращение, в котором высказывались претензии к одному из местных предприятий, выпускающему алкогольную продукцию. "На этикетке водки "Алтаечка" изображен образ Богини Матери, хранительницы семьи, защитницы наших детей. Наши праматери сохранили и передали нам нашу национальную одежду не для того, чтобы она красовалась на бутылке водки. Кто давал право генеральному директору "Империала" Серго Корнаеву свободно распоряжаться национальными святынями алтайского народа?", - задавались вопросом авторы обращения.

Иван Белеков заявил, что подобный бренд на бутылках с водкой идет в разрез с этно-историческими особенностями алтайского народа. В миропонимании алтайцев никак не совмещается женщина-мать и алкогольная продукция. Сегодня женщины-алтайки, наоборот, пытаются бороться с ростом алкоголизма в обществе, подчеркнул он.Учитывая общественный резонанс, производить прекратил выпуск водки.

Источник: ИА Regnum
     
Категория: Традиции и религия | Просмотров: 1698 | Добавил: galt | Теги: Иван Белеков | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
1
К сожалению, религия не объеденяет людей. Наверное тут алтайцы правы.
avatar
А вы знаете, что..
В июне 2003 года в селе Соузга на базе переоборудованного детского сада открылось стационарное отделение "Родничок" республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3216
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9546
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333