Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Узнезя (долина реки)
Категория: Долины
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 4.7
Наш опрос
Какой цвет Вы ассоциируете с Горным Алтаем?
Всего ответов: 496
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2011 » Февраль » 12 » В Тигирекском заповеднике прошли зимние учеты животных
В Тигирекском заповеднике прошли зимние учеты животных
09:13

Ежегодные плановые учеты животных в государственном природном заповеднике "Тигирекский" прошли с 27 января по 5 февраля.    

Как рассказали в пресс-центре заповедника, в этом году учеты проводились с использованием авиатехники. Сотрудники научного отдела заповедника за одни день обследовали всю территорию, выяснив основные места скопления животных в этом году, состояние снежного покрова и рек. Не обошлось и без выявленных фактов нарушения режима охраны. На приграничных с Казахстаном территориях был обнаружен так называемый "путик" - набитая тропа, вдоль которой охотники на соболя выставляют ловушки. В настоящее время по данному факту ведется расследование.    

Наблюдения показали, что предыдущие места зимовок животных в заповеднике, остались неизменными. По-прежнему в охранной зоне зимует достаточно большая популяция косули и марала. Учитывая тот факт, что нынешняя зима выдалась малоснежной, можно с уверенностью сказать, что корма у них предостаточно.    


Косули на лежке. Фото Д.Маликова

Приблизительно на том же уровне остается и численность дикого кабана. А вот следов рыси в этом году обнаружено гораздо больше. Собранные результаты еще предстоит обработать, но уже сейчас видно, что этот хищник чувствует себя в заповеднике вольготно.    

Вдоль реки Малый Тигирек, в охранной зоне, существует несколько очень крупных многолетних плотин бобров. В этом году они были так же обследованы, практически все оказались жилыми. За последние годы численность этого вида возросла. Запруженными оказались многие небольшие речушки и притоки рек Ини и Белой. Как следствие деятельности боров происходит изменение ландшафта на некоторых участках. В местах устройства запруд образовываются болотины со своей новой флорой и фауной.    

Научные сотрудники отметили большое количество следов жизнедеятельности соболя. Причем свежие следы удавалось найти не далее ста метров от кордона. Этот зверек является постоянным обитателем темнохвойной тайги, а в зимний период в самых заснеженных участках заповедника остается и самым крупным. Все копытные и хищники откочевывают на зиму в менее заснеженные территории. И зачастую многие километры засыпанной снегом тайги, были бы пустыми, если бы не частые "перебежки" соболя. Верховья реки Белой, обследованные этим летом, радовали богатым видовым разнообразием обитающих тут животных. Зимой же эти места превратились в настоящую белую пустыню, лишь только соболь да заяц беляк не покинули их из-за высоких снегов.

Есть в охранной зоне заповеднике и многолетние логова волков. В прошлом году снега было достаточно много и этот хищник, повсеместно, без труда добывал себе пропитание. У косули или марала, тонущего в снегу по грудь шансов спастись всегда немного. При проведении прошлогодних учетов обнаруживались следы стаи волков, количество особей в которых было не менее девяти. В этом же году лишь однажды охранную зону пересекла небольшая стая волков, численностью всего в три зверя. В причинах сокращения количества этих животных в этом году еще предстоит разбираться ученым заповедника.

Источник: ИА Банкфакс
    
Категория: Заповедники и природные парки | Просмотров: 1364 | Добавил: galt | Теги: Тигирекский заповедник | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
В Чибите начинается маршрут к Шавлинскому озеру. Перейдя по деревянному мосту через Чую, вы оказываетесь на пешей тропе, которая ведет к озеру


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3206
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9435
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333