Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Еланда - Ороктой (дорога)
Категория: Дороги
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Какой у Вас автомобиль?
Всего ответов: 576
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2011 » Январь » 19 » Увеличение численности скота может сказаться на численности аргали
Увеличение численности скота может сказаться на численности аргали
07:11

Алтайский региональный институт экологии в содружестве с проектом "Разработка модели рационального использования пастбищ на российской части хр. Сайлюгем Кош-Агачского района Республики Алтай" Горно-Алтайского НИИ сельского хозяйства при поддержке проекта ПРООН/ГЭФ "Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона" исследовал влияние скотоводства на популяцию диких алтайских баранов-архаров. Результаты исследования 14 января опубликовал еженедельник "Листок".    

Исследования проводились в Кош-Агачском районе на территории, ограниченной долиной реки Тархата на северо-западе, Чуйским трактом - на северо-востоке, государственной границей России и Монголии - на юге. Общая площадь анализируемой территории около 230 тыс. га, что составляет 11,5% от общей площади Кош-Агачского района.    

В советское время выпас скота на рассматриваемой территории осуществляли шесть колхозов: "Кызыл-Мааны" (центр - с. Бельтир), "Путь к коммунизму" (с. Тобелер), им. Калинина (с. Жана-Аул), 40 лет Октября (с. Кокоря), им. Чапаева (с. Теленгит-Сортогой), 50 лет СССР (с. Мухор-Тархата). В постсоветский период произошли существенные изменения, связанные с распадом колхозов, появлением крестьянско-фермерских хозяйств и значительным увеличением роли личных подсобных хозяйств.    

С 2003 года на землях бывшего колхоза им. 40 лет Октября перестали выпасать скот сельхозпредприятия из с. Кокоря. На землях бывшего колхоза им. Чапаева осуществляется только летний выпас скота тремя крестьянско-фермерскими хозяйствами. Хозяйства других четырех бывших колхозов по-прежнему используют данную территорию.    

Результаты исследования показали, что всего в 2010 году на рассматриваемой территории на животноводческих стоянках в зимнее время содержалось 5900, а в летнее - 3850 условных голов скота. В структуре стада в разное время года доля мелкого рогатого скота составляет 61-68%, крупного - 31-35% и лошадей - 3-4%. В северной и восточной части рассматриваемой территории частично осуществляется организованный и неорганизованный круглогодичный выпас скота, содержащегося в личных подсобных хозяйствах непосредственно в селах (Кош-Агач, Тобелер, Ташанта, Жана-Аул, Бельтир) - от 500 до 2200 усл. гол. в разные периоды года.    

Пастбищные угодья рассматриваемой территории в настоящее время в целом характеризуются невысокой продуктивностью. Северная часть территории, относящаяся к Чуйской котловине, представлена пастбищами с продуктивностью сухой поедаемой массы 1-2,5 ц/га. Такую же продуктивность имеют высокогорные пастбища в юго-западной части рассматриваемой территории, относящейся к хр. Сайлюгем. Пастбища, расположенные в среднем течении основных рек рассматриваемой территории, имеют продуктивность 2,5-5 ц/га. Наибольшую продуктивность имеют пастбища, расположенные в поймах рек - 5-7,5 ц/га. Лишь на отдельных пойменных и увлаженных участках урожайность повышается до 10-12 ц/га.    

Исходя из современного уровня поголовья скота, можно констатировать, что в настоящее время на большинстве выпасов пастбищные нагрузки не превышают допустимых норм. Это позволяет увеличить современное поголовье скота еще на 10-15%.     В то же время исследование показало, что продуктивность разных видов пастбищ за последние 20-25 лет (со времени последней оценки сотрудниками Львовского университета в 1980 годы) снизилась на 5-11%. Это может быть объяснено продолжающимся уменьшением продуктивности пастбищ в условиях нарастающей аридизации климата на сопредельной с Монголией территории Юго-Восточного Алтая. Объяснение этого факта за счет нарастания пастбищных нагрузок вряд ли правомерно, поскольку в настоящее время экологическое состояние большинства пастбищных участков на изученной территории хр. Сайлюгем условно благоприятно - пастбищная дигрессия не превышает 2-й стадии.    

Ситуация может измениться в случае дальнейшего увеличения поголовья скота. Так, обозначенное в планах социально-экономического развития МО "Кош-Агачский район" увеличение к 2017 году поголовья скота в хозяйствах всех категорий до 74 тыс. условных голов (при 53,5 тыс. усл. голов в настоящее время) может вызвать серьезные проблемы в сфере пастбищепользования, поскольку даже в поздний советский период максимальная численность скота составляла 65-67 тыс. условных голов, что уже приводило к деградации пастбищ. Дальнейшее увеличение поголовья без ущерба природным комплексам возможно только при увеличении объема заготавливаемых на зиму кормов.    

Другой важной задачей исследования являлась оценка пастбищных ресурсов на хр. Сайлюгем, в районе обитания крупнейшей в России группировки аргали. В ходе летних учетов 2010 года здесь было зафиксировано 448 особей аргали со следующей половозрастной структурой: самцы - 17,9%; самки и молодые животные до 1 года - 61,8%; молодняк - 20,3%.    

Как известно, в 2010 году в Кош-Агачском районе организован национальный парк "Сайлюгемский", состоящий из трех кластеров. Два из них - "Сайлюгем" и "Уландрык", расположенные в водораздельной части хр. Сайлюгем, предназначены для сохранения группировки аргали.    

По мнению специалистов, основным фактором, лимитирующим численность аргали, является отгонное содержание сельскохозяйственных животных, в процессе выпаса которых происходит вытеснение архаров домашним скотом из их исконных мест обитания. В настоящее время аргали держатся ближе к водораздельным частям хребтов, то есть к местам с минимальным присутствием скота и животноводов.     По имеющимся данным, летом взрослый аргали потребляет в сутки около 10 кг зеленой массы. Поскольку вегетационный период в суровых климатических условиях высокогорья не превышает 2-х месяцев, в остальное время архары кормятся сухой травой и в меньших количествах. Кроме того, они, частично, используют в кормовом рационе корни ряда растений.    

Исходя из принятых в сельском хозяйстве коэффициентов перевода скота в условные головы, потребность в кормовых единицах взрослого самца аргали предположительно составит около 0,3 ед., самок и молодых животных - 0,25 ед., молодняка - 0,1 ед.    

Продуктивность пастбищ в районе обитания основной группировки аргали на хр. Сайлюгем в среднем составляет 2-3 ц/га в сухой поедаемой массе. Исходя из суточной потребности одной условной головы скота (13 кг сухой травы) и круглогодичного выпаса, стаду аргали в 450 голов требуется около 1950 га пастбищ, т. е. для одной условной головы необходимо всего 19 га. Общая площадь современного ареала аргали в российской части хр. Сайлюгем составляет 53 тыс. га, из них 38.3 тыс. га (72.3 %) приходится на территорию кластеров "Сайлюгем" и "Уландрык" Сайлюгемского национального парка. С учетом большой доли непригодных для выпаса снежников, скальных, осыпных и закурумленных участков (не менее 50% территории нацпарка), площадь доступных для выпаса участков на территории создаваемых кластеров нацпарка "Сайлюгемский" составит не более 20 тыс. га, что вполне достаточно для выпаса аргали в бесснежный период. В зимний период эта площадь значительно меньше, но также достаточна в качестве кормовой базы для выпаса имеющейся группировки животных.    

С учетом этого можно предполагать, что в случае дальнейшего вытеснения аргали из современного ареала его обитания, охраняемые участки нацпарка "Сайлюгемский" смогут "прокормить" его нынешнюю популяцию.    

Необходимо отметить, что в пределах ареала алтайского горного барана находится более десятка зимних животноводческих стоянок. Содержащийся на них домашний скот в той или иной степени является конкурентом аргали по кормовой базе.     В целом стабилизация или увеличение поголовья скота на хр. Сайлюгем не более чем на 10-15% при условии полного прекращения браконьерства позволит сохранить крупнейшую в России группировку аргали.    

В заключение отметим, что на семинаре-совещании, состоявшемся 16 декабря, главы сельских поселений, руководители сельскохозяйственных предприятий и крупных крестьянско-фермерских хозяйств отметили необходимость проведения подобных работ по созданию моделей рационального использования пастбищ на всей территории Кош-Агачского района.

Источник: ИА Банкфакс
    
Категория: Защита природы | Просмотров: 1729 | Добавил: galt | Теги: Аргали, Сайлюгем, Кош-Агач, Сайлюгемский, Тархата | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Кош-Агач основали русские купцы


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3218
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9621
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333