Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Еланда - Ороктой (дорога)
Категория: Дороги
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 322
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2010 » Ноябрь » 2 » Бывшая "столица" алтайской игорной зоны влачит жалкое существование
Бывшая "столица" алтайской игорной зоны влачит жалкое существование
05:43

О буднях рядового сельского муниципалитета Алтайского края ГТРК "Новосибирск" рассказывает на примере некогда являвшегося центром инвестиционного бума предгорного алтайского села Солоновка.    

Глава Солоновского сельсовета теперь ходит все больше пешком - нет бензина, чтобы заправить сельсоветскую машину. В Солоновке закрыли Дом культуры, его не на что отапливать. Штат сельской администрации сократили до 4 человек, но и им платить зарплату нечем. Сельсовет спасают пока только налоговые поступления от физических лиц. И те - невелики.     Лариса Галахова, главный специалист по финансам, налогам и сборам Солоновского сельского совета: "Доходная база - подоходный налог, от аренды земли, земельный и имущественный налог от физических лиц, от физических лиц мы собираем. Но, опять же, 50% уходит в район. Нам очень обидно".    

А ведь в 2007-ом Солоновке прочили будущее "российского масштаба". Изначально именно здесь краевые власти планировали разместить игорную зону "Сибирская монета". Тогда 95% земель сельхозназначения, практически все, что были на балансе сельсовета, переоформили и передали в федеральную собственность. Игорную зону потом перенесли по соседству с площадкой "Бирюзовой Катуни" в Алтайский район, а земля так и осталась у федералов. В итоге местное хозяйство арендует более 20 тысяч гектаров солоновской земли, только деньги за эту аренду идут полностью в федеральный бюджет. Оставшиеся 5% земли, которой владеет сельсовет, тоже доход не приносят. А ведь в свое время участки охотно разобрали бизнесмены со всей Сибири.     Владимир Отт, глава Солоновского сельского совета: "Неизвестно, что по другой земле, где участки также были взяты в аренду. Многих найти не можем. Наверняка, могут отказаться, потому что сейчас это уже не та земля. Ну, с условием, что уже нет здесь игорной зоны, не будет. Могут даже и бросить, ничего не делать".    

Простые селяне заговорили о том, чтобы своими силами поддерживать село. Собирать с каждого двора по сотне-другой рублей на содержание сельсовета и неотложные нужды.     Анатолий Кузнецов, житель с. Солоновка: "Хотя считаюсь отец-одиночка, я бы платил, я бы нашел средства".     Ирина Рехтина, жительница с. Солоновка: "Если бы депутаты приняли, сход села, то поддержала бы это решение".    

Солоновцы пока решают, проводить ли референдум по самообложению. Кстати, они не единственные в районе обсуждают подобную проблему. Как жить дальше, сейчас думают жители и села Верх-Обское, и поселка Первомайский. Кстати, глава последнего уже который месяц в отпуске без содержания.

Источник: ИА Банкфакс    

       
Категория: Турзоны | Просмотров: 1385 | Добавил: galt | Теги: Солоновка | Рейтинг: 3.0/1 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Итоги последних изысканий показывают, что ядро ареала пазырыкской культуры находилось в Горном Алтае, а периферийные зоны захватывали сопредельные районы Казахстана, Синьцзянь-Уйгурского национального округа КНР, с проникновением в районы Тувы и Западной Монголии


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3216
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9552
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333