Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Попутчики: замечательные люди или " чтобы я,ещё хоть раз,... - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Общий форум » Как не испортить себе отдых » Попутчики: замечательные люди или " чтобы я,ещё хоть раз,... (Как мы выбираем попутчиков?)
Попутчики: замечательные люди или " чтобы я,ещё хоть раз,...
RockiДата: Понедельник, 20.04.2009, 12:33 | Сообщение # 1
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Я думаю тема актуальна для каждого из автотуристов.
Суть такова: не новость что новоявленный попутчик, поехавший с вами на отдыхаловку, окажется человеком с которым невозможно, по каким-то его характеристикам, нормально, спокойно, без эксцессов провести отдых.
Кто как от этого страхуется?
Отвечу за себя, я при возможном совместном продолжительном времяпроведении, стараюсь до часа Х несколько раз сьездить с человеком или с человеками. на непродолжительную поездку, в пределах области. чтобы проверить тэкскэть на берегу, каков он товарищ, что можно ожидать в дальнейшем.
Но случается зачастую так, что видишь человека впервые уже на месте. Возможные недоразумения могут впоследствии выплеснутся и на Интернетстраницы.
Кто как оговаривает характер отношений и момент после которого совместное мероприятие может закончится по хорошему, без обид.
И есть ли смысл уповать на то-что в ситуации когда ехать можно только вперед, благоразумие обоих сторон возьмет верх. Может лучше не искушать судьбу и ехать проверенной компанией, но тогда если компания не сможет собраться, что, отменять поездку?
Давайте расскажем из собственного опыта как быть в этих щекотливых ситуациях!


Петров Александр
 
НиколайДата: Понедельник, 20.04.2009, 14:08 | Сообщение # 2
Лучший пользователь сайта 2009, 2010, 2011 г.г
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1158
Авто: HYUNDAI TUCSON
Награды: 8
Репутация: 11
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
На это можно ответить словами Высоцкого-«Парня в горы тяни, рискни…
… Там поймешь кто такой!»
А вообще вопрос интересный и актуальный. У всех, наверно, возникает желание пригласить новых людей с собой, которые могли бы разделить радость новых впечатлений, показать красоту природы, а потом долго вспоминать об этом вместе. Но всегда рядом с новичком бродит тень разочарования и горечи. Единого рецепта нет ни у кого. Мой жизненный опыт позволяет определить, годится человек или нет для таких поездок и многих желающих тактично, под разными предлогами, приходится оставлять до «следующего года». Лучше расстаться в городе, чем потом врагами на всю жизнь. Если, все таки, едем компанией, то я сразу оговариваю жестко основные правила, маршрут, примерный график, скорость, места остановок и ночевок. В лагере тоже кто чем занимается, кто топлива добывает, кто костровой. Без единоначалия будет хаос! Принимаешь правила- вперед, нет-ищи другую компашку. А все мелкие проблемки, решаются просто- не лезь в душу и лучше промолчать иногда, потому что все начинается с мелочей. И конечно без всякого нравоучения, хочешь петь –пой, спать-спи, нравится фотографировать- иди снимай и т. д. Поэтому мы себе еще ни разу отдых не отравили. А вообще, мы любим ездить двоем и ездим. Никаких проблем, а то что на нас смотрят как на чудаков, то компенсируется тем, что мы увидели и открыли для себя.
Не знаю к месту или нет, но алкоголь еще одна из причин. Видели картины! Мы любим осуждать местных, но не всегда видим себя. Но, это можно обсуждать отдельно.


Николай
 
RockiДата: Понедельник, 20.04.2009, 22:24 | Сообщение # 3
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Да соглашусь, когда компания удачно подобралась, и время веселей проходит. Но вот насчет "единоначальства" этт-то брат круто. Вот поэтому я и говорю за предварительные покатушки, там и узнать друг-друга.

Петров Александр
 
bagumДата: Вторник, 21.04.2009, 09:16 | Сообщение # 4
Путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Авто:
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Обычно новым людям, желающим примкнуть, так сказать, рисую самую пессимистичную картину. Если и на это соглашаются и народ таки едет, то потом, когда все страшилки не сбываются, получается море позитива.
А вот совсем неадекватных товарищей можно вычислить как советует Rocki.
Главный должон быть, но без перегибов. Некоторые вещи можно и голосованием решить, без единоначалия.
 
НиколайДата: Вторник, 21.04.2009, 11:16 | Сообщение # 5
Лучший пользователь сайта 2009, 2010, 2011 г.г
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1158
Авто: HYUNDAI TUCSON
Награды: 8
Репутация: 11
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Может слово единоначалие и звучит грозно, но я не подразумевал жесткую военную дисциплину, где все регламентировано. Но и простой вопрос где разбить лагерь можно довести до абсурда, я хочу у водичкм, а я хочу у лесочка, а мне и то и другое и т.д. Кто то должен принимать иногда решение, даже вопреки другим. Тем более мы ведем разговор о новичках, которым все впервые. Из опыта. Остановились на Бошкаусе, чудное место, но крутой съезд по траве. Солнце, вода, нет людей, полная идилия. Лагерь не разбиваем, прошу подождать до вечера, а там решим. Показались легкие тучки и у меня сразу возникло желание сменить место. Будет дождь(примета и чутье) и мы не поднимемся по склону ни сегодня ни завтра, особенно "Колдина". Несмотря на недоумение женской половины, садимся и выезжаем в другое место, менее красочно, но ближе к дороге. Дождь пошел с вечера и на всю ночь и еще на полдня. Вот и решайте митинговать или нет.

Николай
 
WildDimДата: Вторник, 21.04.2009, 21:40 | Сообщение # 6
Старший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 87
Авто:
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Мое ИМХО - в любой поездке должен быть человек, который в нужный момент возьмет ответственность на себя и скажет, например "не, дальше не поедем". А должен ли он появится еще "до поездки", или образуется "во время" - дело наживное. Без такого человека любая поездка может превратиться в сплошную голосовалку.

Дмитрий aka WildDim
20 C euro FM
 
RockiДата: Вторник, 21.04.2009, 23:51 | Сообщение # 7
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Авторитетный товарищ, это человек неоднократно подтвердивший своим поведением и навыками, свою авторитетность.
Такого человека приятно слушать и полезно слушаться.
А с незнакомым все сложнее, весьма вероятно что он тоже изьявит желание верховодить.
Мне кажется все-таки правильнее знакомиться в простых и недалеких поездках, присматривать себе тэкскэть достойного напарника.
Для этого надо чаще собираться и выезжать в близлежащие пампасы.
А в серьезную авантюру надо пускаться с провереным временем и дорогами товарищем.
Quote (WildDim)
любая поездка может превратиться в сплошную голосовалку.

Я кстати за голосовалку, в случае с недавно познакомившимися товарищами. Это точно демократичней, хоть и blahblah


Петров Александр
 
vsv1953Дата: Суббота, 23.05.2009, 10:43 | Сообщение # 8
Путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Авто:
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Да проблема попутчиков не такая простая angry

П-3 3,2D 5 Дв. 4М41 АКПП 2004г Летом 255/85/16 БФГ МТ Зимой Нак 265/70/16 шип
Крузер 60 1989г 4,0D 6 рядная Атмосферник ПродаН
Эх природа мать наша
 
limatДата: Вторник, 09.06.2009, 21:34 | Сообщение # 9
Младший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Авто:
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Rocki? а ведь мы с тобой договорились о поездке через интернет, встретились на Улаганском и прекрасно провели вместе путешевствие. Не было ни единоначалия, не было предварительной проверки друг друга, не было ни каких жестких правил. Был только предварительно обговорен основной маршрут. И ведь все удалось, все было прекрасно и расстались мы после поездки друзьями.
Думаю, что единственным условием должна быть мобильность каждого экипажа. То есть, пока Вам нравится вместе - будте вместе, возникли разногласия - каждый поступает как хочет. Не надо брать ответственность на себя за всех остальных. Не надо ни кому обещать ни чего.
Другое дело, если уже взвалили на себя груз везти новичков, тут уж ни чего не поделаешь. Это заранее должно быть обговорено. Раз Вы бывалый , то пусть новички доверятся и выполняют все Ваши указания. Но и Вы должны быть маленько попроще и посговорчивее с людьми. Старайтесь заранее все продумать и делайте вид, что советуетесь с ними. Короче говоря целая психология.
Ну а если не умеете общаться, то лучше ехать одному, так и себе нервы сбережете и другим не испортите поездку.
 
speleodogДата: Среда, 10.06.2009, 13:04 | Сообщение # 10
Главный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 307
Авто: Нива 2121
Награды: 9
Репутация: 4
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (limat)
То есть, пока Вам нравится вместе - будте вместе, возникли разногласия - каждый поступает как хочет.
Для себя давно уже определил, что спутники нужны тогда, когда в одиночку что-то сделать невозможно. И очень бы не хотелось в решаюший момент остаться одному. Потому предпочитаю путешествовать только с теми, в ком уверен.
 
Форум » Общий форум » Как не испортить себе отдых » Попутчики: замечательные люди или " чтобы я,ещё хоть раз,... (Как мы выбираем попутчиков?)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333