Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Попутчики: замечательные люди или " чтобы я,ещё хоть раз,... - Страница 2 - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Общий форум » Как не испортить себе отдых » Попутчики: замечательные люди или " чтобы я,ещё хоть раз,... (Как мы выбираем попутчиков?)
Попутчики: замечательные люди или " чтобы я,ещё хоть раз,...
НиколайДата: Среда, 10.06.2009, 14:01 | Сообщение # 11
Лучший пользователь сайта 2009, 2010, 2011 г.г
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1158
Авто: HYUNDAI TUCSON
Награды: 8
Репутация: 11
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (speleodog)
Для себя давно уже определил, что спутники нужны тогда, когда в одиночку что-то сделать невозможно. И очень бы не хотелось в решаюший момент остаться одному. Потому предпочитаю путешествовать только с теми, в ком уверен

Я бы этими словами закончил дискуссию!!!


Николай
 
shipДата: Воскресенье, 31.01.2010, 08:19 | Сообщение # 12
Путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Авто:
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (Rocki)
Для этого надо чаще собираться и выезжать в близлежащие пампасы.
А в серьезную авантюру надо пускаться с провереным временем и дорогами товарищем.

Полностью согласен.

Quote (limat)
Думаю, что единственным условием должна быть мобильность каждого экипажа. То есть, пока Вам нравится вместе - будте вместе, возникли разногласия - каждый поступает как хочет. Не надо брать ответственность на себя за всех остальных. Не надо ни кому обещать ни чего.
Другое дело, если уже взвалили на себя груз везти новичков, тут уж ни чего не поделаешь. Это заранее должно быть обговорено. Раз Вы бывалый , то пусть новички доверятся и выполняют все Ваши указания. Но и Вы должны быть маленько попроще и посговорчивее с людьми. Старайтесь заранее все продумать и делайте вид, что советуетесь с ними. Короче говоря целая психология.

Совершенно верно.

Если в чем то не согласен и это важно - нужно сказать. Но решение должен принимать опытный и разумный член команды(точный пример про дождь). Я новичок и какой с меня спрос? как в анекдоте: я то куда полез, я ж читать не умею.

 
Ирина-АлтайДата: Воскресенье, 31.01.2010, 08:36 | Сообщение # 13
Модератор пользователей
Группа: Модераторы
Сообщений: 533
Авто: Mitsubishi Pajero Sport 2.5 TD
Награды: 8
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
В августе 2009 года ездили на Укок, это было замечательное путешествие с AlonWolf, с которым познакомились здесь на сайте, впечатления самые приятные, общий язык находили всегда. Думаю, что нужно просто верить в людей и ехать с позитивом! А ты, Анатолий, когда с нами первый раз ездил, тебе понравилось? Ты нам понравился! smile

Свитайло Ирина
 
al104Дата: Четверг, 29.04.2010, 11:23 | Сообщение # 14
Ведущий путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 210
Авто:
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Обо всем нужно договариваться заранее, не оставлять ни одного острого вопроса не выясненым как бы очевидны или неприятны они не казались. Потому что кому-то что-то очевидно, а другим может быть неочевидно - в итоге может возникнуть неприятная ситуация.

Даже если попутчики замечательные люди и особого дискомфорта в общении не вызывают, необходимо еще до поездки обсудить и утвердить:

1. Цели поездки.
Для кого-то целью поездки явлется сам процесс поездки, для кого-то конкретная точка, для кого-то вообще поездка по барабану, он на тусовку выехал. biggrin

2. Порядок действий в случае непредвиденных ситациях
Например, поломки техники - в этом случае обычно существует два варианта. В первом случае сломанная техника буксируется до первого пункта ремонта, где принимается решение - ждать всем
или ехать всем, кроме сломанной машины. Во втором случае вся группа буксирует сломамую технику до дома.
Аналогично в случае заболевания кого-то.

3. Порядок присоединения и схода с маршрута экипажей.Порядок изменеия маршрута в поездке.
Едет ли группа колонной или предполагается только сбор всех вместе в конце дня в контрольной точке.
Кто-то может захотеть изменить маршрут или ехать по индивидуальному маршруту.

4. График отдыха и питания/деружств/потребления алкоголя
Например, отдельные товарищи привыкли питаться по 4 раза в день. Как быть?
Кто-то останавливается на ночлег только в гостиницах, а кто-то только в палатке/машине.

5. Организация отдыха и питания/дежурств
Некоторые любят спать в тишине, другие - по вечерам устраивать праздники с пением по гитару/магнитофон. Каким образом производится утренняя побудка/отбой?
Предполагаются ли ночные дежурства среди штурманов/пассажиров?

6. Порядок и организация справления нужды.
Останавливаться каждые полчаса езды для удовлетворения нужды любителями потребления чая/пива/соков за рулем?
Место справления нужды возле лагеря утвреждается или каждый решает для себя индивидуально?

7. Если команда едет в колонее, то график движения или остановок.
Отдельные любители сувениров/Покупок могут возле каждого магазина останавливаться.

Даже если кажется, что "да мне все равно, я приспособлюсь к чему угодно", необходимо
максимально четко оговаривать хотя-бы свои основные предпочтения. В итоге конечно может оказаться, что все потенциальные участники настолько разные, что и группы не собрать.

Но так и вопрос был поставлен конкретно: "как не испортить себе отдых". А идеальных поездок, тем более группой, не бывает!

 
galtДата: Четверг, 29.04.2010, 11:30 | Сообщение # 15
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
al104, очень обстоятельный пост. Можно сказать краткое руководство по данной теме. Спасибо!

АДМИН
 
RockiДата: Суббота, 01.05.2010, 21:31 | Сообщение # 16
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (al104)
А идеальных поездок, тем более группой, не бывает!

Александр... ну я вас умоляю-ю...
Это конечно крайне спорный вопрос... И именно в этой теме можно дать развитие определению и нормам.. НО!!!!!
У меня в жизни были идеальные поездки группой!!! Это факт, доказуемый... !
Полагаю что спор может разделить пользователей на два лагеря, тех у кого стакан наполовину пуст, и тех, у кого наполовину полон.

Скажу за себя, чтобы идеализировать поездку, нужно знать и чётко представлять, что есмь "ИДЕАЛ".
Поскольку у каждого из нас наверняка представление об энтом ископаемом абсолютно разные, то нарисую свою натюрморту....

Всё "архипросто", как говаривал вождь мирового ...., если есть от попутчиков волна положительных эмоций, заряда, и прочих названий доброжелательности и открытости, то всем окружающим будет приятно общаться и получать необходимое чувство взаимопонимания.
Если экипаж нелюдимый, с большим количеством неопределяемых самим собой тараканищщ под крышей авто, то понятно, речи о вышеупомянутом взаимопонимании и душевной теплоты от подобных индивидуумов не ведется...

Не берусь приводить примеры... Господь упаси... Но каждый из нас, уверен, встречал в жизни и то, и это.
И полагаю возразить в этом моём скромном определении, наверное некому...

Хотя-с-с-с-с-с...


Петров Александр
 
al104Дата: Воскресенье, 02.05.2010, 02:20 | Сообщение # 17
Ведущий путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 210
Авто:
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Я просто пометил точки возможных конфликтных ситуаций. И не важно - стакан наполовину пуст или наполовину полон - в обеих случаях он не полон. И планка идеальности разная у всех.
Если для вас в поездке главное общение и взаимопонимание, то не факт что остальные в группе поехали ради общения, о чем я и упомянул в п.1. Возможно кто-то путешествует по другой причине. Всех тараканов ("и наших и ваших") нужно обсудить заранее. Иначе получиться что вы после поездки будете утверждать что все прошло идеально и все довольны, а попутчики будут думать, что наконец-то этот кошмар закончился. cry

Если кого-то интересует мое личное отношение по некоторым отмеченым вопросам, можете почитать их на моем сайте в разделе "Концепция".


 
RockiДата: Воскресенье, 02.05.2010, 14:21 | Сообщение # 18
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (al104)
Всех тараканов ("и наших и ваших") нужно обсудить заранее.

Это предложение относится к копанию в нижнем белье будущих попутчиков.
Каждый кто собирается ехать в компании, должен точно представлять, что компания-свод правил!
Быть в компании, значит усмирить свое эго до некоторых пор.


Петров Александр
 
al104Дата: Понедельник, 03.05.2010, 18:42 | Сообщение # 19
Ведущий путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 210
Авто:
Награды: 2
Репутация: 1
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Поскольку
Quote (Rocki)
...компания-свод правил...
, значит, во-первых, кто-то эти правила должен выработать.
Этот пункт обычно и вырабатывается на предварительном "собеседовании" о котором я упомянул. А, во-вторых? эти правила должны все потом выполнять и вот c этим обычно хуже и это вызывает проблемы.
Я готов выполнять самые строгие правила, но если я замечу что кто-то их игнорирует, я тоже не буду их соблюдать.
Поэтому за выполнением принятых правил должен следить кто-то авторитетный.

Простой пример: договорились встать в 6 утра, а кто-то поднимается в 7, когда все уже позавтракали.
Если такая ситуация повториться хотя-бы дважды, то я с такими людьми буду стараться больше никуда не ездить.
Уж лучше совсем не договариваться, чем договариваться и не выполнять.
Мне по роду моей работы приходится много привлекать сторонних подрядчиков и общаться с разными людьми. Если кто-то из них пару раз не сдержит слово - я таким подрядчикам не то что работу больше не даю, я с ними больше даже не разговариваю.

Сообщение отредактировал al104 - Понедельник, 03.05.2010, 18:45
 
RockiДата: Понедельник, 03.05.2010, 21:52 | Сообщение # 20
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1754
Авто: Дайхатсу Рокки АКПП 1992 МТ 31
Награды: 5
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (al104)
значит, во-первых, кто-то эти правила должен выработать.

Если их не принимали и не голосили, значит это все скромные люди в больших мероприятиях выездных не принимавшие участия.

Quote (al104)
но если я замечу что кто-то их игнорирует, я тоже не буду их соблюдать.

Саша (можно так?) не ровняй себя пожайлуста с другими, ненадо, оставайся примером для ненадежных и неверных слову товарищей.

Quote (al104)
Поэтому за выполнением принятых правил должен следить кто-то авторитетный.

Твоя правда!!! Авторитет вещь млин, непререкаемая...


Петров Александр
 
Форум » Общий форум » Как не испортить себе отдых » Попутчики: замечательные люди или " чтобы я,ещё хоть раз,... (Как мы выбираем попутчиков?)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333