Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
УКОК 2012. На стыке стран и эпох - Страница 16 - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

Форум » Общий форум » Мероприятия, проводимые сайтом » УКОК 2012. На стыке стран и эпох (Опять Укок! Последнее посещение священного места!)
УКОК 2012. На стыке стран и эпох
galtДата: Воскресенье, 20.11.2011, 17:03 | Сообщение # 1
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
СОВЕТОМ САЙТА ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ДАННОГО МЕРОПРИЯТИЯ КАК ЭКСПЕДИЦИИ С НАИМЕНОВАНИЕМ



СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ:
1. Предварительное обсуждение.
2. Достопримечательности Укока.
3. Общие требования к автомобилю.
4. Обсуждение маршрута.
5. Окончательный маршрут.
6. Сроки проведения экспедиции и обсуждение места сбора.
7. Участие в экспедиции.
8. Пропуски в погранзону
9. Распределение снаряжения
10. Питание в экспедиции

Непреодолимо тянет опять на Укок (был там в 2009 году). Пока там не лягла газовая труба, хочется еще раз посетить это неземное место.

Желающие составить компанию, пишите. Планируемый период: конц июля - начало августа 2012 года.


АДМИН
 
AloneWolfДата: Понедельник, 02.07.2012, 13:06 | Сообщение # 151
Ведущий путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 210
Авто: MMC Pajero, 1994, 5d, 6G72
Награды: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Ну самое первое: Возможно ли поэкипажное питание?
Понятно, что это будет занимать намного больше времени, потому как каждый экипаж будет заниматься готовкой, но не будет головной боли кто что есть, кто что не есть...
Второе: Насчет централизованной закупки. Тут придется поподробнее:
- Как Ты планируешь это все вывозить из Барнаула? Там масса то получится приличная...
- У нас (например) есть коробка, которая из года в год возится с собой. Перед поездкой мы, обычно засовываем свой любопытный нос туда и понимаем, что нам необходиом докупить. Если что-то не съедается, то оно съедается позже, зимой например. Дык вот в данном случае нам надо докупить только немного консервов...
- Список продуктов я так понимаю будет составлен после выбора каждым экипажем, что он будет готовить в свое дежурство :(. Тут тоже могут быть совпадения и прочее, да и отношение к питанию у всех разное. Мы например не завтракаем, или завтракаем попозже (получается обед).
Еще отступление: Год назад ездили на мультинские озера - главного пилота я предупредил что денег вобрез и не надо шиковать при покупке питания, однако как же я был удивлен, когда увидел в пакетах с питанием сыр за... 689 р/кг. в размере примерно полкило smile
- Составление меню на свои дежурства: ИМХО - бюрократично немного.

Как-то раньше все проще было: каждый берет с собо то, что ему нужно, а по ходу дела уже составляется меню и скидываются продукты в общий котел.
Я в общем-то и туристов также возил. Меню составленное до выезда несколько раз менялось по дороге. То кто-то захотел что-то своем приготовить, то никто ничего не хотел готовить и варилось то что ближе лежит :). Но там было 14 человек, а тут я так понимаю нас 8 едет?
PS: а на самом деле, я правильно понял в каждом экипаже по 2 человека?


Сабадаш Александр
 
galtДата: Понедельник, 02.07.2012, 14:11 | Сообщение # 152
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (AloneWolf)
Ну самое первое: Возможно ли поэкипажное питание?

Возможно при малом количестве экипажей (2) или при большом количестве экипажей (более шести). В этих случаях раздельное питание целесообразней и оправдано. Также это возможно, если какой-либо экипаж потребляет только определенную пищу (например вегетарианцы). При численности экипажей 3-5 - только совместное питание. Плюсы и минусы совместного и раздельного питания изложены в теме, посвященной этому - http://galt-auto.ru/forum/9-1303-1 . Здесь же есть и голосование по этому вопросу.

Quote (AloneWolf)
Второе: Насчет централизованной закупки. Тут придется поподробнее:
- Как Ты планируешь это все вывозить из Барнаула? Там масса то получится приличная...

Вывезу, уже прикидывал. Но желательно место сбора сделать до Семинского перевала, дабы не насиловать свою машину. Впрочем после долгого анализа пришел к мысли, что место сбора лучше делать где-нибудь в Майминском районе (по другим соображениям, но об этом позже).

Quote (AloneWolf)
- У нас (например) есть коробка, которая из года в год возится с собой. Перед поездкой мы, обычно засовываем свой любопытный нос туда и понимаем, что нам необходиом докупить. Если что-то не съедается, то оно съедается позже, зимой например. Дык вот в данном случае нам надо докупить только немного консервов...

У нас тоже. Я не думаю, что у вас коробка содержит 10-дневный запас продуктов на экипаж. 2-3-дневный - да. Но по ПДЭР каждый экипаж итак обязан иметь 2-дневный запас продуктов. Понимаю, есть желание сэкономить на питании, но экспедиция - не то мероприятие на котором стоить экономить, экономия может вылезти боком и мне уже доводилось сталкиваться с негативными результатами экономии.

Quote (AloneWolf)
- Список продуктов я так понимаю будет составлен после выбора каждым экипажем, что он будет готовить в свое дежурство

Совершенно верно.

Quote (AloneWolf)
Тут тоже могут быть совпадения и прочее, да и отношение к питанию у всех разное. Мы например не завтракаем, или завтракаем попозже (получается обед).

Я тоже не завтракаю или завтракаю позже. И что из этого следует? Один экипаж будет завтракать в 8.00, другой в 9.00, третий в 10.00, а выезжать будем к полудню? Не надо путать экспедицию с покатушками. Здесь все должны действовать по единому сценарию, по единому графику с общей целью. Нужно понимать это.

Quote (AloneWolf)
Еще отступление: Год назад ездили на мультинские озера - главного пилота я предупредил что денег вобрез и не надо шиковать при покупке питания, однако как же я был удивлен, когда увидел в пакетах с питанием сыр за... 689 р/кг. в размере примерно полкило

Обещаю, что шика не будет. Продукты будут рядовыми, недорогими, закупаться все будет скорее всего в "Ленте", где цены как правило гораздо ниже, а продукты как правило достаточно качественные. Ничего, дороже чем 300 руб. за кг не будет, если конечно те блюда, которые будут готовить экипажи не будут их предусматривать. Тут уж ребята сами смотрите, ведь у всех разный достаток, поэтому прошу всех без изысков, но чтобы вкусно и калорийно.

Quote (AloneWolf)
- Составление меню на свои дежурства: ИМХО - бюрократично немного.

На первый взгляд да. Но это только на ужины. Но это позволяет:
- готовить экипажу только то, что он умеет;
- заготовить продукты только те и в том количестве, которые необходимы;
- ускорить приготовление пищи ввиду наличия навыков;
- поделиться с другими своей походной кухней и при интересе к ней рецептами приготовления.

Quote (AloneWolf)
Как-то раньше все проще было: каждый берет с собо то, что ему нужно, а по ходу дела уже составляется меню и скидываются продукты в общий котел.

Да, при двух экипажах или при небольших поездках. При количестве экипажей 3 и более и при количестве дней 3 и более нецелесообразно, тем более что при большом количестве экипажей "скидывания в общий никогда не происходит".

Quote (AloneWolf)
Меню составленное до выезда несколько раз менялось по дороге.

А это как раз признак плохой организации. Да и слово клиента - закон. Это бизнес. Здесь экспедиция, где зачастую прихоти одного экипажа рискуют испортить как минимум настроение другим.

Quote (AloneWolf)
PS: а на самом деле, я правильно понял в каждом экипаже по 2 человека?

Да.

PS. Вопросы заданы понятные и показывающие, что многие уделяют вопросу питания большую роль. А ведь оно действительно не стоит того. Имеющаяся система, на мой взгляд, оптимальная. Возможно, в нее и будут внесены коррективы по результатам этой экспедиции, но лишь по результатам. Позиция AloneWolf понятна: минимизировать расходы на питание, лично я тоже хочу этого, но раздельное питание - не способ минимизации.


АДМИН
 
KakAmurДата: Понедельник, 02.07.2012, 17:02 | Сообщение # 153
Кандидат в путешественники
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Авто: Mitsubishi Pajero
Награды: 0
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Привет всем! Наконец-то и я зарегистрировалась!
Я конечно понимаю, что раздули из мухи слона с этим питанием, и что в эту поездку уже ничего не изменить, но все-таки хочу поддержать Сашу!
Самое главное чего я не могу понять зачем централизованная закупка, когда каждый экипаж точно также может укомплектовать те же самые коробки с едой на свои дежурства! Причем многим из экипажей многое и покупать то не нужно, у нас, например, все необходимое есть, по крайней мере на наши дежурства! Просто в таком случае у нас получается что мы одно и то же 2 раза покупаем, не так уж часто мы ездием в длительные экспедиции, чтобы использовать то что накуплено уже! Просто в каждой семье быт ведётся по своему, мы, например, постоянно пополняем свои запасы для поездок.
Я конечно надеюсь, что поездка изменит моё отношение к этому вопросу, и что Женина система работает!


Сабадаш Екатерина
 
galtДата: Понедельник, 02.07.2012, 17:52 | Сообщение # 154
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (KakAmur)
Привет всем! Наконец-то и я зарегистрировалась!

Давно пора, а то у нас штурманов на сайте кот наплакал.

Quote (KakAmur)
Самое главное чего я не могу понять зачем централизованная закупка, когда каждый экипаж точно также может укомплектовать те же самые коробки с едой на свои дежурства!


Ну наконец-то. Долго ждал этого вопроса. Члены Совета сайта знают маленькую хитрость централизованной закупки. Теперь пора рассказать всем, поскольку этот вопрос был задан.

Можно, безусловно можно. Но централизованная закупка продовольствия - это еще и страховочный взнос, который при отказе от экспедиции не возвращается. Если экипаж отказывается от экспедиции, то он ставит другие экипажи в определенное нехорошее положение и положение это может быть как не сильно отягощенным (например: отсутствие определенных продуктов на определенные дни или приемы пищи) так сильно отягощенным вплоть до срыва экспедиции (пример: лишь у отказавшегося экипажа есть шноркель, а в экспедиции планируется прохождение брода в 1 метр, в результате как минимум изменение маршрута, а как максимум крест на всей экспедиции). Иногда экипажи отказываются от экспедиций в пользу чего-то другого, думая при этом "мы же ничего не теряем". Вот и пришлось Совету сайта пойти на страховочный взнос, но в отличие от большинства клубов был совмещен страховочный взнос и взнос на питание в один страховочно-питательный взнос.

Quote (KakAmur)
Причем многим из экипажей многое и покупать то не нужно, у нас, например, все необходимое есть, по крайней мере на наши дежурства! Просто в таком случае у нас получается что мы одно и то же 2 раза покупаем, не так уж часто мы ездием в длительные экспедиции, чтобы использовать то что накуплено уже! Просто в каждой семье быт ведётся по своему, мы, например, постоянно пополняем свои запасы для поездок.

Катя, подстроится под всех невозможно. У каждого свой быт и свои понятия о питании, о закупке, о самой экспедиции. Поэтому и разработан ПДЭР (кстати на основе опыта ведущих автомобильных туристических клубов страны, а отнюдь не с потолка или из моего извращенного ума). Когда есть правило, тогда проще, в противном случае начинается столкновение интересов. И чем подробней прописано правило, тем лучше оно понимается всеми, тем меньше остается домыслов, догадок. Лично меня тоже не все устраивает в ПДЭР и в положении по питательному вопросу, но другого нет, а значится нужно руководствоваться тем, что есть.

Вот Саша войдет в Совет Сайта, подключится к работе над документами, будем вместе править ПДЭР и Положения к нему.


АДМИН
 
AloneWolfДата: Понедельник, 02.07.2012, 20:26 | Сообщение # 155
Ведущий путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 210
Авто: MMC Pajero, 1994, 5d, 6G72
Награды: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (galt)
что место сбора лучше делать где-нибудь в Майминском районе

В общем-то даже поддерживаю.
По остальному тоже все верно вроде сказано...

Quote (galt)
Но централизованная закупка продовольствия - это еще и страховочный взнос

Вот эта идея мне по-нраву. То, что планируется за пол года, не должно быть сорвано чьей-то прихотью.
Только можно его сделать просто взносом, который при первой встрече возвращается, а если человек отказывается, то на эти деньги закупаются недостающие продукты.

Назрели еще вопросы:
Quote (galt)
Я тоже не завтракаю или завтракаю позже

Хотелось бы знать мнение других экипажей, а то может мы все такие.

Насчет посуды хотелось бы узнать, каждый свое берет, или все-таки проще в эту сумму заложить и одноразовую посуду (ее не надо мыть и в костре она сгорает практически полностью)?


Сабадаш Александр
 
galtДата: Понедельник, 02.07.2012, 21:25 | Сообщение # 156
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (AloneWolf)
Только можно его сделать просто взносом, который при первой встрече возвращается

Да вполне можно, но не все готовы на это, даже скорее большинство не готово. В любом случае это тема многодневного а может и месячного обсуждения. За 3,5 недели до экспедиции обсуждать этот вопрос неразумно, так как есть масса вопросов, которые еще нужно обсудить. Я готов поддержать такое видение участия в экспедициях, но "коней на переправе не меняют".

Quote (AloneWolf)
Насчет посуды хотелось бы узнать, каждый свое берет, или все-таки проще в эту сумму заложить и одноразовую посуду (ее не надо мыть и в костре она сгорает практически полностью)?

Можно и заложить, но полагаю, что у каждого уже есть свой набор походной посуды. Правда плюс в одноразовой - не надо тратить время на ее мытьё. Лично я не против закупить одноразовую, но для этого нужно согласие всех, поскольку это личные деньги каждого, а в экспедиционных документах такой вопрос не значится. Если все будут "За", то закупим и одноразовую посуду.


АДМИН
 
parkДата: Вторник, 03.07.2012, 01:05 | Сообщение # 157
Путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 45
Авто: Nissan Pathfinder
Награды: 3
Репутация: 1
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Питательный вопрос...
Наш экипаж (не самый здесь опытный), если кратко - не прихотлив в питании, со скромными кулинарными способностями.
Съедим все что приготовят, приготовим хоть что из того что будет!
Ну а если серьезно, в качестве обсуждения меню, есть следующие предложения по разнообразию традиционного ассортимента:
- отварной картофель с маринованными овощами (помидоры, огурцы, перец) , или с копченостями(сало, грудинка, рыба);
- "жидкие" блюда - легкие супчики: типа щи из свежей капусты, картошки, моркови, лука и тушенки или уха из консервирванной сайры, картошки, риса, моркови и лука;
- фрукты (яблоки, м.б. арбуз);
Вот бутерброды на завтрак - вопрос, с чем?


Копысов Павел
 
Ирина-АлтайДата: Вторник, 03.07.2012, 06:39 | Сообщение # 158
Модератор пользователей
Группа: Модераторы
Сообщений: 533
Авто: Mitsubishi Pajero Sport 2.5 TD
Награды: 8
Репутация: 3
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (park)
Вот бутерброды на завтрак - вопрос, с чем?

Павел, бутерброды с разнообразными паштетами, мягким или твердым сыром и т.д.
Quote (park)
Наш экипаж (не самый здесь опытный)

Имела честь кушать пищу, приготовленную Вами с Мариной, очень понравилось, так, что не скромничайте. smile


Свитайло Ирина

Сообщение отредактировал Ирина-Алтай - Вторник, 03.07.2012, 06:39
 
AloneWolfДата: Вторник, 03.07.2012, 08:03 | Сообщение # 159
Ведущий путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 210
Авто: MMC Pajero, 1994, 5d, 6G72
Награды: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Quote (galt)
Если все будут "За", то закупим и одноразовую посуду

Просьба остальных участников экспедиции отписаться по этому вопросу.


Сабадаш Александр
 
v-zhinДата: Вторник, 03.07.2012, 10:36 | Сообщение # 160
Младший путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 18
Авто: ISUZU MU 3.1TD
Награды: 2
Репутация: 0
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Разовая посуда - ДА.
Развейте или подтвердите сомнения, что на высоте Укока температура кипения воды примерно 70-80 градусов, по этому сварить мясо трудно. Друзья говорили, что мучались часов 5-6 и всёравно съели полусырое. К тому же сожгли весь газ. Даже картошку варить надо в два раза дольше. Это надо учитывать.


Виктор
 
Форум » Общий форум » Мероприятия, проводимые сайтом » УКОК 2012. На стыке стран и эпох (Опять Укок! Последнее посещение священного места!)
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333