Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Нужны ли нам на сайте файлы треков поездок? - Форум

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Общий автомобильный форум » GPS-, ГЛОНАСС-, Галилео-навигация » Нужны ли нам на сайте файлы треков поездок? (В материалах сайта очень мало треков и путевых точек.)
Нужны ли нам на сайте файлы треков поездок?
speleodogДата: Воскресенье, 27.01.2013, 17:31 | Сообщение # 1
Главный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 307
Авто: Нива 2121
Награды: 9
Репутация: 4
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Почти все мы путешествуем с навигаторами. Однако в материалах сайта практически отсутствуют файлы треков пройденых маршрутов, координаты интересных мест. Но спросом пользуются- постоянно в лидерах скачанных файлов выложенные мной треки до водопадов Шинка и до водопада в Пещерке.
В чем тут причина? Не хотим выдавать "рыбные места"?
Знаю, что на многих сайтах публикация подобных сведений не приветствуется - типа: "понаедут тут всякие".
Читая понравившийся отчет о поездках- хочется повторить. И трек тут был бы очень и очень нужен. Аналогично, как и точки хороших и плохих заправок, броды, удобные места ночевок и тп. К сожалению все эти материалы приходится брать со сторонних сайтов.
Ну ладно что-то "секретно-личное" Но нет и вполне нейтрального. К примеру треков Мариинского и Ороктойского перевалов. (трек красной линией нанесенный на карту и трек в формате Озика или Гугла-Земли вещи разные- последние позволяют проложить по ним маршрут, использовать с картами разных масштабов).
Если играем в секретность, давайте отчеты хоть снабжать словами- есть трек- но не дам: МООЁЁ, или есть трек- пишите в личку, если сочту просильца достойным, то дам sad
Могу добавить, что на многих родственных тематических сайтах уже кроме треков и точек выкладывают записи видеорегистраторов о прохождении наиболее сложных или интересных участков поездок.
Так нужно ли все это нам? Если да, давайте выкладывать. Если нет- так и скажем- "Большой секрет для маленькой компании"
 
begemotДата: Воскресенье, 27.01.2013, 18:22 | Сообщение # 2
Ветеран путешествий
Группа: Заслуженные
Сообщений: 1908
Авто: Land Rover Defender 2,5л ТД
Награды: 10
Репутация: 2
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
ОЗИ пользуюсь больше 2-х лет. Но, к своему стыду должен признаться, что не умею ни записывать, ни вводить туда треки. Видимо потому-что не возникало такой необходимости никогда.

В прошлом сезоне пользовался SAS Планета  много чаще чем ОЗИ. Хотя и там не умею записывать треки. smile


Александр Монин.
 
VitekДата: Воскресенье, 27.01.2013, 18:27 | Сообщение # 3
Старший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Авто: Копейка
Награды: 0
Репутация: 2
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Какая нужная тема.Обязательно надо делиться.И описать проблемные места.Проехали на Укок и скудно осветили поездку.  Ну хотя бы для пользователей сайта.И на других сайтах не густо такой информации.

Лебедев Виталий
 
speleodogДата: Воскресенье, 27.01.2013, 20:20 | Сообщение # 4
Главный путешественник
Группа: Заслуженные
Сообщений: 307
Авто: Нива 2121
Награды: 9
Репутация: 4
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Цитата (begemot)
Но, к своему стыду должен признаться, что не умею ни записывать, ни вводить туда треки. Видимо потому-что не возникало такой необходимости никогда.
Это хорошо, когда такая необходимость не возникает:) У меня нужда в треках появляется тогда, когда нужно либо самому понять куда ехать или кому-то объяснить маршрут проезда. Кроме того это возможность нанести на карту отсутствующие дороги (ну и свой маршрут, конечно) Абсолютно типичная ситуация- в Хакасии колесил по весне, разобрался с хитросплетением дорог и дорожек (которых на карте отродясь не было) а через пару лет вздумал срезать путь по этим дорожкам, да еще по ночи. Второй пример- у меня супруга частенько плутала при проезде Кемерово (то поворот нужный пропустит, то не туда свернет), пока не нанес ей в навигаторе трек движения. Ну и когда заочно надо обяснить коллеге как среди десятка разбегающихся дорожек (которых нет на карте) найти нужную, и где с нее надо свернуть и куда (в степи, без четких ориентиров), да бы вовсе без дорог доехать до нужного места.

Теперь о записи-загрузке треков на Большом Озике.
После включения навигации (клавиши ctrl+S) и обнаружения спутников нажимаем клавиши ctrl+Т. Эта комбинация показывает (или наоборот скрывает) трек движения. В вкладке главного меню "Адаптивная карта" должны быть выставлены галочки в пунктах "записать трек в память" и "записать трек в файл". Узнать куда Озик пишет трек можно нажав во вкладке "Адаптивная карта" пункт "Изменить файл регистрации треков" в окошечке будет место куда треки пишутся на автомате и возможность это мето изменить. Вероятнее всего в месте автоматической записи у Вас уже куча всего доброго накопилось smile

Записать тот трек, что рисуется в данный момент у Вас на экране под новым именем можно через вкладку главного меню "Файл" строчка "Сохранить в файл" и далее выбрать из выпадающего меню "Сохранить трек в файл"

Загрузить ранее записанный свой или чужой файл можно через вкладку главного меню "Файл" строчка "Загрузить из файла" и далее выбрать из выпадающего меню "Загрузить треки из файла".

Путевая точка в позиции курсора ставится клавишами ctrl+К.
Сохраняются и загружаются путевые точки так же через меню "Файл".

Файлы треков имеют расширение .plt, файлы точек .wpt

Работа с треками и точками в OziCE подробно описана в инструкции, что есть на нашем сайте http://galt-auto.ru/load/26-1-0-218
 
galtДата: Воскресенье, 27.01.2013, 20:33 | Сообщение # 5
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Цитата (speleodog)
Знаю, что на многих сайтах публикация подобных сведений не приветствуется - типа: "понаедут тут всякие".

У нас приветствуются.

Олег, причин на мой взгляд этого четыре:
1) Не осмысление значения треков
2) Неумение их записывать, сохранять и извлекать
3) Нежелание ими делиться
4) Нежелание тратить на эту процедуру время.

Я, например, этого не делаю скорее по 4-й причине, и отчасти по 1-й и 2-й, хотя в ОЗИ треки пишутся постоянно, но я их редко сохраняю.

Тема поднята правильно и является актуальной. С этого сезона буду все записывать и выкладывать. Но работать с файлом треков я не умею, а ведь его нужно открыть и обрезать, например при поездке на Укок никому не нужен трек от моего дома до Кош-Агача, значит его каким-либо образом нужно отредактировать. Лично у меня пока с этим туго, подозреваю, что у большей части пользователей сайта дела обстоят примерно так же. Не потому, что не могу разобраться, а потому что все время это откладываю на потом.

Олег, знаю что опыта в этом плане не занимать. Может будет желание научить пользователей работать с треками, как ОЗИ, так и с Навителом (как правило подавляющее большинство пользуется именно этим ПО)?

================================
Пока писал сообщение, часть нужной информации уже появилось. Спасибо.


АДМИН
 
galtДата: Воскресенье, 27.01.2013, 20:43 | Сообщение # 6
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Цитата (speleodog)
Путевая точка в позиции курсора ставится клавишами ctrl+К.

Клавиши, это хорошо, но все больше и больше экипажей пользуются планшетами, а там не особо удобно работать с клавишами. У меня и у Бегемота планшеты с док-станциями, с ними они превращаются в нетбуки и клавиши использовать удобно, но в движении док-станции лежат мирно вне планшетов, да и большинство владельцев планшетов таких станций не имеют.


АДМИН
 
VitekДата: Воскресенье, 27.01.2013, 21:14 | Сообщение # 7
Старший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Авто: Копейка
Награды: 0
Репутация: 2
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Дайте ,пожалуйста,рекомендации какие можно покупать.Ну и по цене не очень дорогие.

Лебедев Виталий
 
galtДата: Воскресенье, 27.01.2013, 21:30 | Сообщение # 8
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Цитата (Vitek)
Дайте ,пожалуйста,рекомендации какие можно покупать.Ну и по цене не очень дорогие.


Покупать что: навигаторы, планшеты, ноутбуки, нетбуки, ультрабуки, КПК, смартфоны, коммуникаторы (все эти устройства могут работать как навигаторы)? И что вкладывается в понятие не очень дорогие (сумма)?


АДМИН
 
VitekДата: Воскресенье, 27.01.2013, 21:50 | Сообщение # 9
Старший путешественник
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Авто: Копейка
Награды: 0
Репутация: 2
Замечания: 0%  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Все не надо. То что пишет мой трек.Цена 5тр.Если дороже то и заморачиваться не стоит.Я о себе говорю.А ваш трек по Укоку скачать где?

Лебедев Виталий
 
galtДата: Воскресенье, 27.01.2013, 22:12 | Сообщение # 10
Администратор сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 5826
Авто: Pajero Sport TD + Chery Tiggo4
Награды: 19
Репутация: 9
Замечания:  ±
Статус: Вне сайта (А разве вне сайта есть жизнь?)
Цитата (Vitek)
Все не надо. То что пишет мой трек.

Тогда лучше любой навигатор с ПО Навител Навигатор. Но толку от него как от навигатора не будет. Вполне возможно за эту сумму найти какой-нибудь КПК со ОС Windows CE и установить на него соответствующую версию OZI Explorer. Лучшего, наверное, за эти деньги не получится.

Цитата (Vitek)
А ваш трек по Укоку скачать где?

Пока нигде (пока не разберусь как его отредактировать), я даже не знаю, сохранился ли он. Если он есть, то выложу на сайт.


АДМИН
 
Форум » Общий автомобильный форум » GPS-, ГЛОНАСС-, Галилео-навигация » Нужны ли нам на сайте файлы треков поездок? (В материалах сайта очень мало треков и путевых точек.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333