Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Дневники путешествий

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Учар (водопад)
Категория: Водопады
Разместил: stenly
Текущий рейтинг: 3.0
Наш опрос
Как часто вы ездите в Горный Алтай?
Всего ответов: 907
Статистика

На сайте всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2012 » Апрель » 22 » И снова, Каракольские на 8 марта, традиционно!
И снова, Каракольские на 8 марта, традиционно!
18:06

Чуть припозднилась, но ничего ....

Приехав из южных экзотических стран совсем недавно, и дописав впечатления, такие яркие и казалось бы, неповторимые, удивительные, почувствовала, что вдруг опять, заплющило, поволокло, опять... в наше, родное, горное, Алтайское. Нет, ни за что я не поменяю все это, ни на какие зарубежья и красоты. Манит, как магнит.

8 марта сходили на Караколы. Вроде как, и писать нечего. Потому что ощущения, одни ощущения и друзья рядом - это описывать и не надо. Да еще затмило вроде как азиатскими впечатлениями. Ан, нет.

Рады, очень рады, что аукцион отменили, и Караколы живы. И дай бог. В любую погоду, в любой сезон. У каждого есть свои места. У меня это. Одно из немногих. Уже, похоже, становится традицией у нас посещать это место именно на границе зимы и весны. Удивительное время. Не важно, что сменяются сторожа, уходят в прошлое и легенды, хранители озер. Место остается.


В этот раз нам долго не давали ответ по снегоходу. Найти стороннего не удалось, да и не шибко старались. И хорошо. Идти пешком - в кайф. Правда, девочки шли порожняком, лишь передавая из рук в руки пластиковое ведро, в котором был приготовлен сюрприз (пельмени вареные и замороженные и чудесный торт). Мальчики тащили рюкзаки, сначала на пластиковых санках, потом на спине, вместе с санками, как черепахи нидзя.


Первые пару километров все-таки забрались круто наверх на машине Тойота Сурф. Потоптались, нашли местечко под деревом, оставили железного друга. Потопали. Солнце. Красота. Не дает город той зарядки и нагрузки. Но, через пару километров нормально. Размялись. Шли бы и шли так. Снега в этом году мало. В разы. Что тут лыжники делают и зачем? Пешком идти легче. Синее небо. Яркое солнце. Спящий муравейник. Костя тыкал пальцем , пытался разбудить муравьев. Муравьи отказались просыпаться. 





Добрели до того места , где нас подобрал в прошлом году снегоход, бодро добрели.

Удивлены, как бодро. Но, почему то расслабились. Дальнейший путь казался коротким, всего то километров 7 всего, а оказалось как- кто не привычно затяжно, снег и затяжные подъемы. Но, зато каков был вид на цирк и озера сверху долгожданный. И как счастливы были спуститься вниз в солнце и ослепительной белизне снега и синеве неба. Были бы крылья иль дельтоплан…. 

Валерия Шышляева уж и след простыл. Вместо него, узбек, да простит меня он, забыла имя. Но узбек настоящий. Мы, помятуя поездки в Узбекистан нашли ,чем с ним обмолвиться. Хозяева пригласили его баню строить, вместо той, которая сгорела в прошлом году, а заодно и за туристами приглядеть,.


Мы удивились, хаммам чтоль? Он хмыкнул . Баня как баня. Добротная вполне. А вот жарит нещадно. Таких, на Алтае мало. Не знаю, как выдержит обивка, и какая нужна. Но жар держит знатно. Даже слишком. 

В этот раз нас поселили в малом доме. Большой дом ждал туристок, аж 14 человек. Оказалась женская группа, вернее, во многом бабушкинская, лыжная. Они пришли поздно. Заплутали с гидом. На следующий день рванули кто куда.

Ну вели себя тихо, наслаждались природой.

У нас был одна комната , печка, палати. В тесноте, да не в обиде. Правда печка стыла быстро, тот , кто спал на нижних палатях замерзал, а кто на верхних – дох с жары. Прикольно. В этот раз устроили себе релакс, день рождения у Кати, 8 март, супер-баня. Решили не ходить на Багаташ. Исследовали озера , на которые хватило времени лишь бегом в прошлый раз. Излазили все, и везде. Невозможно красиво. 

И, никого. Нет туристов. За все время встретили 3 снегохода + снегоход хозяина, который таки приехал с женой праздновать 8 марта. Но тихо праздновали. И мы, ощущали , что мы одни. За что люблю это время, так и за то , что можно найти уголки пустые или почти пустые.

Как давным-давно, когда не было с этим проблем и летом. 

Кто–то залез высоко, высоко и далеко, далеко, на гору и написал слово «мама» свежее совсем. Снежник, полка, озера спят. Водопад под толстым слоем льда гудиииит! Рвется наружу. Вот полка видна каменная, слева от цирка , на стене наверху надпись какая-то. До сих пор вспоминается, что там, так и почил какой-то верующий, с библией. Залез и умер, и таки и не нашли родственников. Было это в 98 году. Наверху Багаташ. Снизу полка прекрасна. Катя-первопроходец или как ее назвали первопоползень. До подножия только по пластунски или практически, вплавь по снегу, снега по пояс. Здесь его всегда много. Добираемся до камня. Дальше можно идти, но с трудом , да и здесь гораздо лучше обзор…. Солнце потихоньку садится за горы…Речки журчат так громко прямо под тропой. Весна! 




Праздновали 8 марта, Катин День рожденье и вообще, то, что жить хорошо, а хорошо жить, еще лучше. Младшее поколение в этот раз отказалось идти, ссылаясь, что не катит ходить пешком, да и возраст такой, что кто-то уже оторвался от родителей, а кто-то только начинает. Ну да, они все равно поймут позже, что такое настоящий кайф, тот , который ни на что, нельзя променять никогда. 


Скатились, как и в прошлый раз на пятой точке, правда у мужчин в этот раз было преимуество, они катились на своих пластиковых санях, верхом на рюкзаках, управляя своими конями с видом ковбоев, гордо выворачивая из-за поворота. Мы, скромно местами скатывались на ледянках, местами сотрясая мозг или то, что от него остается после отдыха , на глубоких ямах и стиральных снежных досках. Мальчики нагнали бабушек с лыжами наперевес. Бабушки, лет 65-70 были бодры как дай нам всем бог. Группа была смешанная в среднем от 35 до 70. Были две молодухи, лет 20-22. Но, как-то они выглядели раз в 5 менее радостными и менее оптимистично , чем бабушки.









 
Бабули, с лыжами наперевес, посетовали, мол, че Ваши милк. И катятся, с такой скоростью на санках съезжают, а вы бедные, почти пешком идете. 

Ну, судьба такая у нас…кто наверх хавчик тащит, тому и преимущество побалдеть вниз!

Машин нас ждал. Он тоже неплохо провел время. Надежный друг. 

Думаю, сентябрь –хорошее время, чтобы вновь встретиться с друзьями там, куда всегда тянет.

      

 
Категория: Автопутешествия | Просмотров: 2531 | Добавил: Эллин | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
avatar
1
Элина, фотографий бы добавить, без них суховато как-то.
avatar
А вы знаете, что..
В начале 30-х, когда Сталин начал коллективизацию, и скот стали отбирать даже у кочевников и полукочевников — казахов, тысячи из них — из Восточного Казахстана, стали уходить в китайский Синьцзян — с имуществом и скотом. Толпы людей с повозками и домашними животными поднимались по Бухтарме на Укок и через перевалы Канас и Бетсу-Канас — шли в Китай. До 1936 года советская власть не препятствовала массовому исходу казахов. Но в 1936 году решено было его пресечь. И в один день на перевале Канас был расстрелян целый казахский род (предположительно, несколько сотен человек). Старики в Джазаторе говорят, что воды Ак-Алахи три дня были красными от крови


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3218
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9620
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333