Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Дневники путешествий

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Чуйский тракт
Категория: Дороги
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 5.0
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 322
Статистика

На сайте всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2010 » Январь » 3 » Снежные ванны как способ отпраздновать 23 февраля. Часть 2
Снежные ванны как способ отпраздновать 23 февраля. Часть 2
08:17
 
Окончание. Начало в части 1
 
     Собственно, начало было не очень страшное. Расковыряли съезд с прочищенной дорожки, которая вела до какой-то базы. Потом, покидав лопаты в машину, я с пятой попытки вылез через свороток и попробовал рулить по присыпанной Ураловской колее. В принципе получалось неплохо, машина подбуксовывала только на подъемах, когда не хватало тяги (а шел я на второй пониженной со всеми имеющимися блокировками). Приходилось сдавать назад и по отработанной методике потихоньку, без пробуксовки, накатывать колею. За мной, спустив мудовую резину до одного очка, достаточно споро шел Вадим. И хоть Ураловский отпечаток колес шире нашего и приходилось одно колесо пускать в колею, а второе ютить на рыхлом бугре, продвигались мы достаточно споро. Мне даже показалось, что и Борис стал поглядывать на машины чуть более уважительно. Правда, все это очень скоро кончилось. Добрались мы до места, где Урал встал и откуда задним ходом отправился обратно. Дальше шла только буранка и на ее ширину рассчитывать не приходилось. Рядом с этой полянкой наглядно были представлены следы от зарывшегося в снег Бурана, пытавшегося тут развернуться. Попытавшись почистить площадку для разворота, обнаружили, что глубина снега тут превышает полтора метра. Чистить пятачок до земли не представлялось разумным и решено было отправиться обратно без разворачивания, т.е. задом. Но при попытке заехать на площадку я тут же увяз и был вытащен назад только с аккуратной помощью Тирыча.

     Обратно тоже поначалу пошло гладко, главное не слишком вертеть головой и стараться по зеркалам отслеживать колею и свое положение в ней. Естественно, не буксовать - только на малой тяге, иначе копать под колесами полтора метра снега до земли. Конечно медленнее, чем вперед, но все-таки относительно быстро добрались мы до развилки. Вадим тоже с пятой попытки, но вылез все-таки на чищенную дорогу. А вот у меня случился казус. То ли Тирыч подразбил снег на выезде, то ли надо было все-таки попробовать спускать колеса (хотя в эффект от спущенной Нокии я, честно говоря, не верю), то ли слишком резво пытался вылезти на дорогу, чуя близкое окончание короткого вояжа ...

     В общем, при попытке выезда на дорогу корму снесло в сторону озера. Из-за неудобной конфигурации примыкания колеи к дороге не оправдала себя и попытка выдернуть машину Тиркой. Корму только сильнее втискивало в сугроб и наваливало на ближайшие березы. А за березами обрыв в сторону озера метров на пять. Сдергиваю машину вперед с помощью Вадима. Начинаем копать массу снега на выезде. По дороге приезжают два снегохода с туристами. Терпеливо ждут, пока мы пытаемся создать для них возможность проехать - они как раз собрались прокатиться вдоль озера. Наконец с трудом, но все-таки пропускаем их. Продолжаем копать, потом еще одна попытка, снова безрезультатная - машина не хочет разворачиваться в рыхлом снегу, цепляет за возвышающиеся по сторонам сугробы и вновь буксует. Пытаюсь развернуть машину в сторону дороги с помощью ручной лебедки - капроновый фал за дерево через корозащитку, лебедку за проушину и пытаюсь натягивать. Но машина сидит глубоковато, а в первый раз с лебедкой работать страшновато - все натянуто и все рядом, если лопнет - достанется всем, а особенно тому, кто качает ручку. Решили снова копать. На этот раз Вадим подал идею копать канавки под колеса с выводом их на нужную траекторию. Прокопали, попытка номер ...дцать. Поначалу машина действительно идет куда надо, но в самый критический момент вновь сбивается с пути и вязнет. Опять Тирку на исходную, опять выдергивание вперед с параллельной колеи. Снова копать. И только теперь, спустя примерно пару часов после первой попытки выезда на очищенную дорогу, общие усилия увенчались удачей. Машина на твердом покрытии, остается только побросить шмурдяк в багажник, развернуться и отправиться на ранее указанное место стоянки.

     Из-за постоянного ныряния в сугроб и промокающих ботинок ноги мокрые и ледяные до щиколоток (дальше спасает термобелье), руки дрожжали, всего колотило. Кое-как собрав из машины то, что попалось под руку, поставили их на сигнализацию и сели в сани снегохода. Поначалу было я хотел поехать стоя на запятках саней, но своими 100 кг при рывке снегохода оторвал у него спинку - пришлось ехать сидя на ногах у Вадима.

     А теперь хочется сказать отдельное спасибо хозяину усадьбы Какаиха Борису и неизвестному водителю снегохода, которые абсолютно того не желая, попали с нами в эту передрягу (по нашей прихоти в общем-то) и не только не бросили нас разбираться самостоятельно, но и всячески помогали выбраться из снежного плена. Спасибо!

     Фоток всего этого безобразия, к сожалению, нет, так как фотографировать было некому. Все кто был способен держать ложку, держал лопату ... Поэтому фотографии уже от наших девченок и их глазами.
 
Основной дом усадьбы Какаиха
 
Баня
 
Телефоны для связи
 
Суровое озеро
 
Еще два домика усадьбы
 
Снегоходчики, с которыми мы разъезжались
 
На таких агрегатах только здесь и кататься
 
Прибыли
 
     Дальше неинтересно. Переоделись, обсохли, обогрелись, пообедали. Хозяин показал нам как заводить генератор (а заводить движок Subaru оказалось одно удовольствие) и отбыл вместе с водителем Бурана. Мы же оказались предоставлены сами себе, на некотором расстоянии от цивилизации, на уединенной базе, чего собственно и добивались.

     Поэтому приведу несколько фотографий и закончу повествование сегодняшнего дня.
 
Усталость
 
А глаза хитрые-хитрые :)
 
А не выпить ли нам с устатку?
 
Ни за что!
 
Похоже, что все-таки выпили
 
Ботинки
 

23.02.09. Понедельник. Телецкое.
Усадьба "Какаиха" - Артыбаш - усадьба "Какаиха".


     Общий пробег порядка 14 км и то, в основном пешком.

     С утра, после вчерашних переживаний и трудов, спали :) Потом завтракали, во время завтрака решали, что делаем сегодня. Выяснили, что забот на сегодня немного - прогулки на свежем воздухе, шашлык, баня (да простят меня любители активного отдыха). Но, чтобы совсем уж не заматраситься решили мы с Катериной прогуляться до Артыбаша, да заодно проверить машины и забрать оттуда кой-какую мелочевку, что вчера по запарке забыли. Соратники же наши решили прогуляться до заповедника, посмотреть местные красоты. И нам, и им повезло просто феноменально - погода стояла солнечная, великолепная, морозная. Удрать в Артыбаш мы решили налегке - только рюкзачок пустой за плечами.
 
Слева Телецкое, под ногами буранка
 
Ваш покорный
 
За спиной у Кати Артыбаш
 
Наш проводник
 
     По дороге встретили собаку, которая носилась вокруг тропинки и поначалу нас облаяла, а потом вроде бы даже подружилась и отправилась с нами в поселок. Периодически она занималась поисками зайцев, следов которых вокруг было изрядное количество, но всякий раз возвращалась обратно. Как мы позже выяснили - это оказалась собака хозяев "Какаихи". Может потому она нас и сопровождала, чтобы присмотреть за "своими" туристами.

     По дороге попалась пара рыбаков, сидевших на льду озера. Уж не знаю, как у них были успехи, но особой активности видно не было. Стоящая вокруг тайга искрилась присыпавшим ее снегом и настроение создавала практически праздничное. Ходоки мы, конечно, не очень, но шлось легко, практически без устали, хоть и не очень быстро. Судя по тому, что до Артыбаша мы шли около часа, расстояние от базы до него примерно равно 3 - 4 км. Во всяком случае, о вчерашних заявленных полутора километрах речи, конечно, не было.

     Добрались до машин, убедились, что с ними все в порядке. Завели Сюрфа. Чуствовалось, что ночью было прохладненько, заводилась машина неохотно, а на прогрев мы ее не ставили. Остальные машины не заводили - ключей не было. Раз уж завелись - решили прокатиться до магазина, прикупить пива к бане.
 
Покрытая снегом тайга
 
Этот пес встретил нас возле машин
 
А этот привел точно к машинам
 
Иогач на другой стороне
 
     Прокатились по поселку, посетили магазин, спокойненько вернулись обратно. Прогулка еще раз показала, какое огромное количество снега в этом году навалило на Телецком. Завалено было все - от дворов до маковок церкви, которая относительно недавно появилась в Артыбаше. Поставив машину на прежнее место, забрали из нее все необходимое от противосолнечных очков до GPS-приемника, который вчера по запарке оставили в машине. Из-за этого, а также по причине того, что у Вадима не заводился коммуникатор с GPS, нам до сих пор не удалось точно определить месторасположение усадьбы. Сейчас же я подключил GPS к коммуникатору, загрузил Озика и поставил его на запись трека, в данном случае пешеходного. Уложив все взятое в один рюкзак, отправились в обратный путь.
 
Видимо здесь была крещенская купель
 
Церковь в Артыбаше
 
А это вчерашний свороток, уже разглаженный снегоходами
 
Тут вчера меня сносило в озеро
 
     Пока мы ездили в магазин, хозяйская собака, похожая на лайку убежала. Зато на смену ей нас стал сопровождать другой, белоснежный пес с шикарным хвостом. Обратно, хоть и с небольшим грузом, шлось тоже неплохо. Морозец немного отпустил, да и нагрузка сказывалась, поэтому чаще останавливались, смотрели по сторонам, любовались природой. Зато пес носился вокруг нас просто с неудержной энергией, отставал, догонял, пытался играть и в конце концов добрался с нами до базы. На базе народ уже тем временем начал жарить остатки шашлыка. Они к тому моменту уже сбегали до границы заповедника, налюбовались прителецкой тайгой, разведали медвежьи берлоги и устроили себе настоящий снегопад.
 
Пес просто радовался жизни
 
Добрались
 
Дорожка за баней ведет в сторону заповедника
 
Озеро в зимнем панцире
 
Царство Берендея
 
Может там кто спит?
 
Нереальная синева
 
Несмотря на морозы ручьи не замерзают
 
Протоптанная буранка
 
Следы косого на занесенной дорожке
 
Снегопад
 
С устатку можно и полежать на снеговой перине
 
Шашлык поспевает
 
И тебе достанется
 
Познакомился со всеми
 
Очень вежливая и воспитанная собака
 
     После обеда продолжали топить баню. Так как процесс этот не быстрый, то успели и в снегу поваляться, и слазить на пирс (точнее, на то место, где он заканчивается) и прорубить лунку во льду и, конечно, во всю грудь подышать свежим, морозным воздухом. Потом была баня (кстати, адская, но слегка не устроенная) с выпрыгиванием в снег, потом более спокойный ужин и, конечно, беседы до позднего вечера, изучение уже сделанных фотографий и планирование завтрашнего дня. Кстати, заодно рассмотрели наш дневной трек и расставленные точки и выяснили, что от места, где мы оставили машины до Какаихи по прямой около 3,5 км, а "по кривой" так и все 5 км. День закончился на конструктивной ноте - завтра ехать весь день :) Ну и несколько фотографий этого длинного дня напоследок.
 
Дальние распадки
 
Предзакатные оттенки
 
Умная морда
 
Экспедиция на пирс
 
А вот купаться запретили
 
Снег по пояс
 
Медитация
 
Я налево, ты направо
 
Ты налево, я направо
 
А тем временем в районе лунки
 
С топором, да по воду
 
Артыбаш

24.02.09. Вторник. Алтай - Кузбасс.
Усадьба "Какаиха" - Усть-Пыжа - Верх.Бийск - Турочак - Каяшкан - Таштагол - Чугунаш - Темиртау - Мундыбаш - Кузедеево - Пуштулим - Ельцовка - Мартыново - Тогул - Кытманово - Заринск - Залесово - Акулово - Тальменка - Новосибирск.


     Общий пробег 780 км.
     День был чисто ходовой. Однако для интереса решили двинуть домой нехоженой ранее дорогой - через Турочак на Таштагол и далее с возвратом на трассу М52 в районе Тальменки. Весь путь проделали по дорогам разного (в основном неплохого) качества. Оценили недавно построенный участок дороги между Алтаем и Кузбассом. Времени затратили на дорогу почти 13 часов с одним обедом. Дорогу описывать большого смысла нет, поэтому предлагаю только некоторое количество фотографий для иллюстрации обратного пути.
 
От Верх-Бийска до Турочака
 
Алтай - Кузбасс
 
Снега не просто много, а очень много
 
И стелла утонула в снегу
 
Вид с перевала в Кузбасс
 
Виды
 
В Кузбассе потеплело
 
Работающие предприятия видны издалека
 
Симпатичный виадук
 
В Кузбассе холмики значительно ниже
 
Ближе к Алтаю вновь упала температура и дорога накатана как стекло
 
Предзакатное Кытманово
 
Обещанные данные по базам:
Турбаза "Пеликан"
Село Узнезя, Чемальского района, ул. Новые Черемушки, 30. Сотовый 8-913-214-7756, телефон администратора (38841) 2-76-07.
 
Аил-кухня
 
Баня, справа видна заготовка бассейна
 
Два работающих коттеджа
 
И один строящийся
 
Усадьба "Какаиха"
На берегу Телецкого озера, в 5 км от села Артыбаш, в 3 км от границы Алтайского государственного заповедника. Сотовый 8-961-984-9311, 8-905-083-4258, телефон местный (38843) 2-73-75.

Общий план усадьбы
 
Недостроенный дом для гостей и дом хозяев
 
Виды на Телецкое озеро
 
Основной дом усадьбы
 
Автор: WildDm
 
Сайт автора: www.wilddim.ru
 
 
Форум по статье                                      Все дневники автопутешествий

 
Категория: Автопутешествия | Просмотров: 3491 | Добавил: galt | Теги: Артыбаш, Телецкое озеро, Каракольские озера, Каракол, Какаиха, Пеликан | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
В июне 2003 года в селе Соузга на базе переоборудованного детского сада открылось стационарное отделение "Родничок" республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3216
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9546
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333