Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Каталог статей

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Суслик.
Категория: Фауна
Разместил: Николай
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 325
Статистика

На сайте всего: 24
Гостей: 24
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » Статьи » Водопады » РА - Чемальский р-н

Чечкиш (водопад)

            Не доезжая примерно километра до кемпинга «Среда обитания» и трех километров до села Еланда, находится урочище Чечкиш (Чечкыш, Че-Чкыш), где начинаются и заканчиваются многие активные туры. Туры, они хороши и конечной целью путешествия и самим процессом и погружением в природу на несколько дней. А вот ненадолго окунуться, в прямом и переносном смысле, в красоту Алтая, можно и в 10 минутах ходьбы от Чемальского тракта, если от урочища Чечкиш подняться к водопаду Чечкиш. Очень подойдет такая прогулка для семей с детьми. Она непродолжительная и достаточно красочная.

 

            На входе в ущелье надо заплатить символическую плату, которая оправдана удобствами, сделанными крестьянским хозяйством для тур истов (места для отдыха, туалет). Дальше идет подъем по живописной тропе, рядом с которой журчит небольшая веселая речка. Она то, немного выше и образует водопад. С верхней точки тропы можно, оглянувшись назад, увидеть Чемальский тракт. Где то на полпути, под раскидистой березой висит указатель — «Родник». Вода в роднике чистая, холодная. Поднимаясь дальше, уже можно увидеть цель путешествия – небольшой водопад. В тени березы, перед водопадом, оборудовано место для отдыха: стол с широкими скамьями. Здесь можно перекусить, попить воды, набранной из родника. Сам водопад небольшой, высота падения воды, примерно 3,6 метра. Река спадает с двух сторон от горного выступа, образую как бы два водопада. В жаркий солнечный день большое удовольствие встать под струи холодной искрящейся воды! И хотя водопад кажется маленьким, но вы почувствуете его силу!

 

            Выше, заросшее зеленью ущелье переходит в отвесные скалы. Когда-то здесь устраивали соревнование по скалолазанию.

 

            Искупавшись в водопаде, а затем, побывав в каменном ущелье, можно вернуться назад, попрощаться с водопадом и подняться на смотровую площадку, с которой открывается вид на Катунскую долину. На площадке стоит широкая удобная скамейка. Тут можно расположиться всей семьей, передохнуть и полюбоваться на замечательную панораму. Внизу протекает Катунь, видно Чемальский тракт, урочище Чечкиш. За рекой расстилается предгорье, покрытое зеленым ковром. Здесь можно увидеть всего лишь кусочек огромного тела Земли и ощутить ее силу и мощь!
 
 
 


Источник: http://www.turistka.ru
Категория: РА - Чемальский р-н | Добавил: galt (21.03.2009)
Просмотров: 4728 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 2
avatar
1
Хочется добавить к данному тексту, что водопад является рукотворным. То есть владельцы крестьянского хозяйства отвели воду ручья. Ничего страшного, Камышлинский водопад-тоже рукотворный. Очень давно крестьяне отвели воду и поставили мельницу. Остатки мельницы до сих пор есть. Кроме водопада в урочище Чич-Кыш есть наскальные рисунки (петроглифы). Уникальны они тем, что это северная граница распространения петроглифов на Алтае. Дальше к Чемалу петроглифы больше уже не встречаются. Хотя по непроверенным данным, находили петроглифы и в Чемале. Однако на данный момент это не подтверждено. Также в урочише находится древний жертвенник, бесусловно, это место, где проводились какие-то обряды.
avatar
2
Еще урочише используется для проведения соревнований по скалолазанию а также тренировок.
avatar
А вы знаете, что..
Пазарыкцы, судя по антропологическим реконструкциям, были высокорослыми людми, с мощными шеями, крупными головами, неширокими, но очень высокими носами. Преобладал европеоидный тип, хотя считается, что пазырыкцы, скорее всего, являли собой конфедерацию различных этнических родов


Поиск


Форма входа


Рассылки сайта
 


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1894
Форум (темы/посты): 1665/20209
Фотографий: 6655
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3241
Файлов: 242
Статей: 987
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 842
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2026. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333