Река Каратош находится в Улаганском районеРеспублики Алтай. В разных источниках она именуется по разному: Каратош, Караташ, Каратеш, Каратёш, Касатёш. В Государственном Водном реестре России река именуется Кара-Тош, поэтому будем ее именовать Каратош.
Река берет свое начало на Улаганском нагорье на высоте около 1850 метров и течет в западном и юго-западном направлении 20 километров до своего устья в Башкаусе, в который она впадает в 131 км от устья последнего.
Долина реки покрыта лесами, основу которых составляют лиственница и кедр. На своем протяжении Каратош принимает в себя более десятка мелких речушек и ручьев.
Проехать к реке можно от села Саратан по над Башкаусом до устья Каратоша. В долине Каратоша тоже проходит дорога по всему протяжению реки с выходом на перевал Каратеш, а затем к Чулышману в районе Язулы, но дорога в верховьях реки достаточно сложна и доступна лишь автомобилям повышенной проходимости.
Окружающие реку горы средней величины - от 1900 до 2700 метров.
После обнаружения на плоскогорье мумий алтайская общественность под предлогом прекращения «варварства со стороны археологов», «осквернения национальных святынь» потребовала от алтайского парламента — Госсобрания — наложить мораторий на осуществления на плоскогорье археологических раскопок. Госсобрание поддержало требование общественности и наложило соответствующий 10-летний мораторий