Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 
Каталог статей

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Чулышманское нагорье
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Как Вы узнали об этом сайте?
Всего ответов: 325
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » Статьи » Реки » РА - Чойский район

Кылай (река)
    
Река Кылай находится в Чойском районе Республики Алтай. Река небольшая, ее длина всего 18 километров.

Река берет свое начало на склоне хребта Иолго. Если от Каракольских озер перевалить через хребет, то как раз можно попасть к истоку реки. Высота истока составляет около 1720 метров. В верхнем течении река скорее напоминает ручей.


На протяжении течения реки в нее впадает множество мелких ручьев. Значимых притоков у реки нет.

Кылай впадает в Каракокшу в нескольких километрах северней села Бежельбик, по левом ее берегу в 25 км от устья Каракокши.

Долина Кылая достаточно живописна, практически вся она пократа лесами, основу которых составляют кедр и пихта. По долине пролегает несколько туристических пешеходных маршрутов.

Проехать к реке на автомобиле можно от села Бежельбик на юг, дорога непременно приведет к устью реки Кылай (в районе второго моста через Каракокшу после Бельжебика). После моста есть развилка, с которой нужно свернуть направо и вы попадете в долину реки. Дорога старая лесовозная, в сырую погоду может быть сложно проходима. По мере продвижения вверх по реке дорога усложняется и постепенно превращается в тропу.

Текущий прогноз погоды в районе реки Кылай

При подготовке статьи использованы фотографии пользователей сайта.

Смотрите ещё в категории

Реки Чойского района:
 
  
 
 
Категория: РА - Чойский район | Добавил: galt (07.04.2014)
Просмотров: 2105 | Теги: 4343, 285526, 28.04.2012, Скачать игру Kôna | Рейтинг: 0.0/0

Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
16 февраля 1996 года специальным постановлением Государственного собрания Эл Курултай Республики Алтай за №38, горный перевал Чике-Таман объявлен памятником природы республиканского значения


Поиск


Форма входа


Рассылки сайта
 


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1894
Форум (темы/посты): 1665/20206
Фотографий: 6655
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3241
Файлов: 242
Статей: 987
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 776
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2025. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333