Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Катунь (река)
Категория: Реки
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Какой цвет Вы ассоциируете с Горным Алтаем?
Всего ответов: 497
Статистика

На сайте всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2023 » Август » 10 » "И года не прошло": Власти РА задумались над безопасностью на дорогах после череды аварий с туристами
"И года не прошло": Власти РА задумались над безопасностью на дорогах после череды аварий с туристами
09:56

Республиканские власти разработают план по обеспечению безопасности транспортных перевозок по туристическим маршрутам. Об этом сообщил глава Республики Алтай Олег Хорохордин после внеочередного заседания правительственной комиссии. Кроме того, чиновники подумают о том, чтобы принять закон, который бы ввел использование национального стандарта на популярных у путешественников дорожных направлениях.

По данным Олега Хорохордина, по итогам прошедших семи месяцев 2023 года в регионе зарегистрировали 157 ДТП с 20 погибшими и 198 пострадавшими. «В последнее время все мы видим участившиеся случаи резонансных дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием гостей нашей республики. Если по числу ДТП и количеству пострадавших, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, есть незначительное уменьшение, то число погибших увеличилось на 30 %», - констатировал глава региона в своем Telegram-канале. В этой связи власти решили разработать комплексный план по обеспечению безопасности транспортных перевозок по туристическим маршрутам. По словам Хорохордина, он должен содержать в себе конкретные меры, необходимые для снижения аварийности и повышения безопасности. Глава подчеркнул, что это в равной степени важно как для гостей региона, так и для местных жителей. Предложения в комплексный план должны будут внести полиция, прокуратура, управления Ространснадзора и Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу, представители перевозчиков и туроператоров, а также органы исполнительной власти и местного самоуправления.

Помимо этого, Хорохордин поручил республиканскому Минтуризма подумать над возможностью разработать региональный закон, который бы устанавливал обязательство соблюдать требования стандарта РФ «Туристские и экскурсионные услуги» на туристических маршрутах. «Речь идет, прежде всего, о таких направлениях, как ледники Северо-Чуйского хребта, Акташский ретранслятор, перевал Кату-Ярык, плато Укок, Мультинские и Каракольские озера», - говорит глава. Он отметил, что это позволит привести в порядок исполнение требований по обеспечению безопасности туристов во время туров и экскурсий. Также Хорохордин указал на необходимость создания и регистрации туристических маршрутов, по которым двигаются средства повышенной проходимости: вездеходы, грузовики, квадроциклы и т.д. Их часто самовольно приспосабливают для перевозки туристов, что приводит к трагедиям.

Череда транспортных происшествий с участием туристов в Республике Алтай этим летом, похоже, активизировала работу целого пула ведомств в части безопасности перевозок. Так, ранее прокуратура через суд обязала администрацию Чемальского района привести в порядок 24-километровую дорогу Элекмонар-Каракол. Об этом в ведомстве сообщили после того, как по дороге к Каракольским озерам произошли две серьезных аварии. 14 июля в окрестностях села Элекмонар перевернулся грузовик ГАЗ-66, который перевозил неорганизованную группу туристов из 14 человек на Каракольские озера. Пострадавшим потребовалась помощь медиков. 25 июля на этом маршруте перевернулся такой же грузовик, в кузове которого находились 15 человек. В результате ДТП погиб пассажир, еще несколько серьезно пострадали. Оба инцидента сейчас расследуют правоохранители.

Также упомянем, что это далеко не единственные транспортные происшествия с туристами в регионе за последние недели. 27 июля в окрестностях села Тюнгур рухнул вертолет с туристами. По предварительным данным, крушение произошло из-за того, что при посадке вертолет задел провода на линии электропередач. Из 16 человек, находившихся на борту, погибли шестеро. Еще восемь получили травмы различной степени тяжести, а два человека не пострадали. 31 июля неподалеку от Чемала автобус с туристами столкнулся с ассенизаторской машиной, выехавшей на встречную полосу. В результате ДТП один человек погиб. Всеми этими случаями сейчас также занимаются правоохранители.

Источник: ИА Банкфакс

Категория: Дороги | Просмотров: 118 | Добавил: galt | Теги: Минтуризма, Олег Хорохордин, ДТП, Ространснадзор, Ростехнадзор | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Горный Алтай входил в ту область зоны Центральной Азии, где возникла первая войлочная юрта и, была раньше, чем где-либо, одомашнена лошадь


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Август 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3219
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9632
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333