Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Рысь
Категория: Фауна
Разместил: Natali
Текущий рейтинг: 5.0
Наш опрос
Как часто вы ездите в Горный Алтай?
Всего ответов: 910
Статистика

На сайте всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2020 » Август » 25 » "Викинги против пришельцев": Учёные и РГО решили бороться с «туристическими» пробками на «Чуйском тракте»
"Викинги против пришельцев": Учёные и РГО решили бороться с «туристическими» пробками на «Чуйском тракте»
13:04

Ученые из АлтГУ совместно с коллегами из Русского географического сообщества намереваются придумать способ, как побороть пробки, которые, по их наблюдениям, парализуют алтайские дороги из-за наплыва туристов. До конца текущего года они хотят проанализировать туристические потоки, состояние дорог и уровень популярности достопримечательностей в «двух Алтаях», чтобы составить кольцевой маршрут, который решил бы проблему с пробками. Об этом пишет ТАСС.

 

Турпоток в Алтайский край и Республику Алтай составляет по меньшей мере 2 млн человек в год. Несмотря на то, что в этом году турбазы в крае заработали лишь с 27 июня, а в республике - с 3 июля, власти регионов и эксперты прогнозируют рост числа приезжих год к году минимум на 5-10 %. Директор Института географии АлтГУ Александр Дунец объяснил, что туристы посещают преимущественно достопримечательности вдоль федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт», что приводит к пробкам на дороге, которые становятся все серьезнее с ростом числа туристов. При этом проводить работы по расширению тракта также невозможно, так как это испортит внешний вид маршрута, превратив его в «постоянную стройку», считает эксперт.

 

В связи с этим ученые до конца 2020 года изучат возможные маршруты, состояние инфраструктуры и дорог на них, а также инвестиционную привлекательность территорий и составят собственный кольцевой маршрут по аналогии с «Золотым кольцом России». Маршрут, по задумке авторов исследования, должен  разгрузить «Чуйский тракт», снизить число пробок, увеличить число популярных достопримечательностей и инвестиционную привлекательность «двух Алтаев» за счет новых туристических направлений и стоянок.

 

«Проект предусматривает развитие автодороги, которая позволит разгрузить туристские локации, способствовать формированию относительно коротких и разносторонних маршрутов. В настоящее время задачей по исследованию туристского потока, объектов туристского интереса и инвестиционных площадок занимается АлтГУ и члены Русского географического общества», - уверяет Александр Дунец. В начале 2021 года результаты исследований, схема маршрута и рекомендации по улучшению и ремонту инфраструктуры будут представлены властям Алтайского края и Республики Алтай, а также направлены в Ростуризм, чтобы включить данный маршрут в формирующий национальный проект «Туризм».

Источник: ИА Банкфакс

Категория: Дороги | Просмотров: 624 | Добавил: galt | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Очень важна оздоровительная роль, которую выполняют на Семинском перевале кедровые леса. Чистейший воздух, уникальный микроклимат дают хороший оздоровительный эффект


Поиск


Форма входа


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Август 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1894
Форум (темы/посты): 1664/20203
Фотографий: 6655
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3239
Файлов: 242
Статей: 987
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 700
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2025. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333