Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Дорога от Алейска до Усть-калманки
Категория: galt
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 0.0
Наш опрос
Оцените этот сайт
Всего ответов: 284
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2020 » Август » 10 » Каменная западня: спасатели эвакуировали пострадавших при камнепаде туристов
Каменная западня: спасатели эвакуировали пострадавших при камнепаде туристов
12:58

8 августа в Республике Алтай вертолет Центра медицины катастроф со спасателями на борту проводил экстренную эвакуацию туристов, попавших под камнепад на одном из горных перевалов. Пожилой мужчина и юная девушка, приехавшие на Алтай из Ульяновска, получили серьезные травмы – их доставили в республиканскую больницу, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по РА.

 

Как уточнили республиканские спасатели, группа туристов из Ульяновска была зарегистрирована в МЧС и проходила по маршруту Тюнгур – озеро Ак-Кем – Белуха - Томские стоянки – река Ак-Кем – река Кучерла – Тюнгур. В районе перевала Карачик они попали под камнепад. В результате два человека получили травмы - у 73-летнего мужчины диагностировали открытий перелом бедра и ушиб грудной клетки, а у 19-летней девушки - открытий перелом плеча и предплечья.

 

О случившемся сообщили в МЧС, и в 12:30 за пострадавшими вылетел вертолет Центра медицины катастроф с медиками и двумя  спасателями Алтайского поисково-спасательного отряда.  Туристов с травмами эвакуировали из ущелья Кара-Оюк и доставили в республиканскую больницу в Горно-Алтайске. Известно, что пострадавшие пенсионер и девушка были застрахованы в компании «Согаз».

 

В связи с очередным ЧП в горах ГУ МЧС России по Республике Алтай напомнило туристам, что прежде, чем отправиться в пеший или водный поход в горной местности, необходимо тщательно подготовиться. Так, спасатели порекомендовали найти информацию о местности, в которой будет проходить поход, оценить свои навыки, если их нет, необходимо пройти подготовку, проверить состояние своего здоровья, и если есть противопоказания к физическим нагрузкам в горах, не рисковать.

 

Напомним, 3 августа группа туристов из 14 человек осуществляла сплав на катамаране по реке Шавла в Кош-Агачском районе Республики Алтай. В результате опрокидывания плавсредства 36-летняя женщина из числа туристов утонула. Тело погибшей позже было найдено и извлечено из реки самими участниками сплава. Они сообщили об инциденте в МЧС по Республике Алтай и следственное управление. В ходе первоначальной проверки установлено, что сплав организовала компания из Москвы «Эксперт Ривер». Члены группы, в том числе погибшая, были экипированы, уточнял следком.

 

Кроме того, за последние дни еще несколько туристов получили серьезные травмы в горах Алтая. Так, в Кош-Агачском районе упал и получил перелом шейки бедра 51-летний барнаулец, участник незарегистрированной тургруппы. Спасатели эвакуировали пострадавшего на вертолете Центра медицины катастроф. Он госпитализирован в Республиканскую больницу. Еще одна пострадавшая – 46-летняя участница незарегистрированной туристической группы из Кемерово. Женщина упала с лошади и повредила плечо вблизи озера Аккем Усть-Коксинского района. Ее также эвакуировали на вертолете МИ-8 и госпитализировали в Республиканскую больницу.

Источник: ИА Банкфакс

Категория: Чрезвычайные происшествия | Просмотров: 535 | Добавил: galt | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Подъем на Семинский перевал имеет длину 9 км, а спуск 11 км


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3205
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9427
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333