Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Чуйская степь
Категория: Степи
Разместил: Uragus
Текущий рейтинг: 4.5
Наш опрос
Оцените этот сайт
Всего ответов: 284
Статистика

На сайте всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2019 » Апрель » 8 » Власти Белокурихи предложили снизить ставку курортного сбора из-за падения турпотока
Власти Белокурихи предложили снизить ставку курортного сбора из-за падения турпотока
07:51

Администрация Белокурихи предлагает снизить сумму курортного сбора с нынешних 50 рублей до 30 рублей с человека в сутки. В качестве обоснования власти единственного в Алтайском крае города-курорта, где действует эксперимент, ссылаются на мнение бизнеса, гостей Белокурихи и проведенный анализ, показавший падение турпотока. Об этом сообщается на сайте Алтайского Заксобрания.

Предложение от администрации города поступило во время совещания, посвященного аудиту использования средств курортного сбора в 2018 году. Основными докладчиками были представители Счетной палаты Алтайского края, которые озвучили статистику и предложения, поступившие по итогам первого года эксперимента. Так, первоначально прогнозировалось, что отдыхающие в санаториях и гостиницах Белокурихи направят на развитие городской инфраструктуры в виде курортного сбора 34 млн рублей. Позже, после анализа туристического потока, этот показатель был скорректирован до 20 млн рублей. В результате в 2018 году в фонд развития курортной инфраструктуры Алтайского края поступило 20,6 млн рублей.

В январе по инициативе АКЗС Счетная палата провела анализ использования поступивших средств. По словам аудитора Дмитрия Юшкова, контрольными мероприятиями было охвачено краевое управление по развитию туризма и курортной деятельности, администрация Белокурихи и пять операторов курортного сбора. Результаты выявили проблемы в сфере администрирования сбора, а также дисбаланс предприятий и предпринимателей, работающих на санаторно-гостиничном рынке официально и неофициально.

Участники совещания назвали приоритетной задачей вывод незарегистрированных пансионатов и гостевых комплексов из «налоговой тени». По мнению властей, это главный резерв пополнения фонда развития курортной инфраструктуры даже при стагнации турпотока.

С этим действительно есть проблемы, заявила и. о. заведующего отделом по курортному делу и туризму администрации Белокурихи Наталья Теплова. Со ссылкой на мнение операторов курортного сбора, гостей города-курорта и анализ, говорящий о тенденции к снижению турпотока, она предложила рассмотреть возможность в 2020 году уменьшить размер курортного сбора с 50 до 30 рублей с человека в сутки.

Региональные власти в свою очередь высказали предложения на тему «кнута и пряника», как их называют в сообщении АКЗС. Так, аудиторы Счетной палаты предложили сократить срок, во время которого оператор направляет уведомление о невозможности удержания сбора, что повысит собираемость штрафов. Начальник краевого управления по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых, начальник отдела налогов и доходов Минфина Алтайского края Вера Высочина и зампред комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству Игорь Панарин со своей стороны предложили создавать для предпринимателей больше стимулов для легализации бизнеса и активного участия в администрировании курортного сбора. Муниципалитету при этом необходимо эффективнее использовать уже существующие механизмы, направленные на понуждение предпринимателей к выходу из теневого сектора экономики.

Подводя итоги дискуссии, председатель комитета АКЗС по бюджету и налогам Владимир Устинов отметил, что на рост объема собранных средств влияет и доступный размер курортного сбора, и грамотное администрирование, и системная работа с неплательщиками. «Однако в этом ряду есть и еще один элемент, роль которого порой недооценивается - это создание позитивного эмоционально-информационного фона. Нужно, не скупясь, говорить «спасибо» каждому приезжающему, кто заплатил курортный сбор и таким образом внес реальный вклад в развитие Белокурихи. Администраторы гостиниц и санаториев должны объяснять отдыхающим, на что конкретно пойдут эти 50 или 30 рублей сбора, на какую клумбу или тротуар. В городе должны быть стенды с информацией о том, как используется курортный сбор. Нужно, чтобы каждый турист понимал, как город развивается, и видел, что горожане благодарны за его личное участие в этом развитии», - заявил Устинов.

Напомним, что Минфин России предлагает с 2023 года включить в Налоговый кодекс так называемый «гостиничный сбор» - до 100 рублей с человека - и заменить им экспериментальный курортный сбор. Как поясняют в министерстве, такой сбор нужен, чтобы создать дополнительные источники дохода местных бюджетов.

По краевому закону с 1 мая 2018 года курортный сбор в Белокурихе Алтайского края составлял 30 рублей с человека в сутки, а с 1 января 2019 года он вырос до 50 рублей. Таким же он должен остаться и в 2020 году. Однако в сообщении АКЗС указано, что прозвучавшие в рамках дискуссии предложения будут учтены при разработке поправок в действующий краевой закон о курортном сборе.

Источник: ИА Банкфакс

Категория: Туруслуги | Просмотров: 633 | Добавил: galt | Теги: Белокуриха, Счетная палата, АКЗС, Наталья Теплова, курортный сбор | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
На южной окраине поселка Манжерок есть источник минерализованной питьевой воды «Манжерокский», имеющий статус памятника природы


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3205
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9429
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333