Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Катунь (река)
Категория: Реки
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 4.3
Наш опрос
Оцените этот сайт
Всего ответов: 284
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2019 » Март » 27 » ВрИО главы Республики Алтай пытается реанимировать забытый проект железной дороги Бийск — Горно-Алтайск
ВрИО главы Республики Алтай пытается реанимировать забытый проект железной дороги Бийск — Горно-Алтайск
07:18

Врио главы Республики Алтай Олег Хорохордин в ходе встречи с председателем правления ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Олегом Белозеровым начал переговоры о строительстве железнодорожной магистрали, которая должна соединить центр республики с Бийском. Проект первой в регионе железнодорожной ветки, впервые представленный еще при СССР, должен связать Горно-Алтайск с остальной сетью железных дорог России. Об этом сообщается на сайте правительства Республики Алтай.

В ближайшее время планируется создать рабочую группу, в состав которой должны войти представители республиканского правительства и руководство РЖД. Для начала ей предстоит рассмотреть возможность реализации самого проекта строительства. «Реализация данного проекта позволит не только увеличить число прибывающих в Горный Алтай туристов, но и повысит грузопоток, который в настоящее время представлен лишь автомобильным транспортом. Это, в свою очередь, поможет снизить цены на уголь, являющийся основным видом топлива для жителей большинства районов республики, и приступить к вопросу уменьшения тарифов», - заявил Хорохордин.

Кроме того, по его словам строительство железной дороги в республике позволит привлечь новые инвестиции в регион, создать новые места и открыть новые каналы поставок «востребованной местной сельскохозяйственной продукции в другие регионы страны».

Врио главы республики и Олег Белозеров также обсудили развитие в регионе медицинского и оздоровительного туризма. Одним из флагманов этого направления в Республике Алтай является база отдыха «Турсиб», как раз принадлежащая РЖД. По словам Хорохордина, развитие существующей и создание дополнительной инфраструктуры может стать толчком к развитию не только медицинского, но и делового туризма.

Стоит отметить, что в тексте отсутствует какая-либо конкретика относительно сроков строительства, стоимости, протяженности железной дороги. Впервые идея была озвучена еще при СССР, но не была реализована из-за распада Союза. Более 10 лет назад реализация проекта также рассматривалась властями, затраты оценивались примерно в 10 млрд рублей. В 2010 году вице-премьер республики Роберт Пальталлер на церемонии открытия регулярного авиасообщения между Горно-Алтайском и Новосибирском в горно-алтайском аэропорту вновь заявил, что в 2013 году начнется строительство железнодорожной магистрали Бийск - Горно-Алтайск. «Никто в это не верил, но нам удалось попасть в программу развития железнодорожной сети до 2015 года. И в 2015 году железная дорога подойдет к Горно-Алтайску, непосредственно к аэропорту», - говорил он тогда.

На стадии разработки проекта в 2007 году ОАО «Сибгипротранс» предложило для рассмотрения два варианта дороги. «Катунский вариант» - железная дорога пройдет вдоль реки Катунь по ее правому берегу, и через село Майма выйдет к будущей станции Горно-Алтайск. Длина трассы 122,6 км, стоимость строительства - 10,4 млрд рублей. 

«Полевой вариант» - железная дорога пройдет по левому берегу Катуни на расстоянии около 10 км от самой реки и выйдет к будущей станции Горно-Алтайск, минуя Майму. Длина трассы 115,2 км, стоимость строительства 9,86 млрд рублей. «Сибгипротранс» рассматривает несколько возможных начальных точек трассы, которые находятся на железнодорожной линии Алтайская - Бийск на расстоянии 2 или 15 км от городских кварталов Бийска. 

Таким образом, новая железная дорога должна была идти в обход Бийска, а транзитные пассажирские поезда, вероятнее всего, не будут заходить в этот город. Место размещения будущей станции Горно-Алтайск должно было находиться в 3-4 км от городской застройки на широкой пойме Катуни, отделенной от города хребтом. Станция, как планировалось, будет располагаться в 300 м от аэропорта. 

Отметим, что для реализации как первого, так и второго варианта у Республики Алтай попросту нет денег. Доходы в бюджет региона, включая федеральное финансирование, в 2019 году составили всего 20,58 млрд рублей, при отрицательном сальдо в размере 167,8 млн рублей.

Источник: ИА Банкфакс

Категория: Новые объекты | Просмотров: 738 | Добавил: galt | Теги: ОАО «Российские железные дороги», Турсиб, Олег Белозеров, Олег Хорохордин, железная дорога, РЖД | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
В настоящее время извлеченные из Пазырыкских курганов ценности хранятся в Эрмитаже в отделе первобытной культуры. Они представлены в семи залах, посвященных искусству и культуре Сибири. Отдельные находки можно также увидеть в краеведческих музеях Бийска и Горно-Алтайска


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3205
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9427
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333