Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Катунь (река)
Категория: Реки
Разместил: ilyal
Текущий рейтинг: 4.0
Наш опрос
Объединение Алтайского края и Республики Алтай даст положительный эффект для развития туризма в ГА?
Всего ответов: 306
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2018 » Октябрь » 24 » Счётная палата признала работу ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» неэффективной
Счётная палата признала работу ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» неэффективной
07:26

Алтайская ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» вошла в список особых экономических зон России, которые Счетная палата по итогам анализа их работы признала неэффективными. Об этом сообщается на офсайте ведомства.

Всего Счетная палата называет неэффективными 10 из 25 действующих ОЭЗ, помимо «Бирюзовой Катуни» в тексте упоминаются «Байкальская гавань», «Ульяновск», «Моглино», «Иннополис» и ОЭЗ туристического кластера под управлением АО «Курорты Северного Кавказа». Общий объем их финансирования — около 62,7 млрд рублей, из которых привлеченные инвестиции составляют всего 7,6 млрд рублей, все остальное — средства из государственной казны. Всего с 2016 года по настоящий момент на функционирование ОЭЗ ушло 201,2 млрд рублей из федерального и региональных бюджетов. В то же время из 36 ранее открытых зон успели закрыться 11, что говорит об использовании средств без достижения результата («в трубу» таким образом вылетели 4,5 млрд рублей). «Несмотря на усилия правительства, контрольный орган вновь пришел к выводу, что принимаемых мер для того, чтобы механизм ОЭЗ стал эффективным, недостаточно. На сегодняшний день все еще существует ряд проблем, связанных как с созданием, так и с работой ОЭЗ», - говорится в сообщении.

«Созданные объекты инфраструктуры в ряде случаев не эксплуатируются в основном по причине невозможности обеспечить необходимую нагрузку, соответствующую проектной мощности указанных объектов. Доля загрузки объектов инфраструктуры ОЭЗ ориентировочно составляет 48 %. Доля используемых резидентами земельных участков в общей полезной площади особых экономических зон также достаточно низкая и составляет по состоянию на 1 января 2018 года ориентировочно 38 %, что свидетельствует о недостаточно эффективном управлении со стороны управляющих компаний и регионов», - эти тезисы в той или иной мере относятся даже к «условно-успешным» ОЭЗ — в Татарстане, Санкт-Петербурге и Липецкой области.

По мнению Счетной палаты, сами правила оценки эффективности особых экономических зон требуют доработки, так как исходя из используемых Минэкономразвития показателей невозможно оценить рост обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей экономики, туризма, доступность санаторно-курортной сферы, рост новых видов продукции и технологий за счет механизма ОЭЗ. Плановые и фактические показатели отчета Минэкономразвития об оценке эффективности функционирования таких зон не соответствуют госпрограмме «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Напомним, ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» управляет напрямую правительство Алтайского края. Регион получил контроль над «Бирюзовой Катунью» от Минэкономразвития в рамках соглашения от 24 октября 2016 года. Имущество БК было передано напрямую краю, а не управляющей компании. 1 июля чиновники краевого туруправления без лишних вопросов приняли на баланс то, что строилось московской ОАО ТРТ «ОЭЗ», однако инфраструктура не функционировала.

В том же 2016 году чистый убыток ОЭЗ составил 63,5 млн рублей, увеличившись в 1,6 раза к предыдущему году. Это рекордный за пять лет убыток турзоны, которая ни разу пока не показывала прибыль в годовом отчете. В ее развитие в общей сложности уже уложено 6,7 млрд рублей. Из них более 4,4 млрд рублей — федеральные средства, почти 1,5 млрд рублей — средства бюджета Алтайского края, и лишь 864 млн рублей — внебюджетные инвестиции.

Летом текущего года гендиректор «Бирюзовой Катуни» Сергей Сошенко подтвердил в интервью «Алтайской правде» актуальность практически всех озвученных ранее претензий к зоне — например, то, что инфраструктура турзоны, как выяснилось, уже несколько месяцев после завершения стройки простаивает из-за неверных расчетов, а резиденты стали разбегаться.

Источник: ИА Банкфакс

Категория: Турзоны | Просмотров: 850 | Добавил: galt | Теги: Счетная палата, Бирюзовая Катунь, эффективность, особая экономическая зона, ОЭЗ «Бирюзовая Катунь» | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
В 60-е годы на плато Укок, 2500 метров над уровнем моря, пограничники соорудили укрепрайон: территориальный спор Китая и СССР в то время перерастал в конфликт. Камни для дотов брали с курганов, которых здесь множество


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3205
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9425
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333