Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Каракол (долина реки)
Категория: Долины
Разместил: speleodog
Текущий рейтинг: 4.7
Наш опрос
Чего, по Вашему мнению, не хватает сайту?
Всего ответов: 139
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2017 » Август » 6 » На этнофестиваль «Медовый Спас» в ВКО собралась «горстка» пасечников (ФОТО)
На этнофестиваль «Медовый Спас» в ВКО собралась «горстка» пасечников (ФОТО)
07:21

На заимке Климова Аккайнарского сельского округа прошел этнофестиваль «Медовый Спас», на который съехались пчеловоды и творческие коллективы Зыряновского, Риддерского, Глубоковского и Катон-Карагайского районов, а также города Усть-Каменогорска.

Отметим, что праздник «Медовый Спас» как этнофестиваль впервые в Катон-Карагайском районе прошел в прошлом году и, похоже, становится традиционным. Он приживается в районе благодаря яркой красоте, самобытности, пропаганде дружбы народов, взаимообогащению культуры. Он призван также способствовать развитию «брендовых» отраслей ВКО – пчеловодства и туризма, учить людей бережно относиться к природным богатствам.

Об этом говорили, приветствуя участников фестиваля, заместитель акимаКатон-Карагайского района Ренат Курмамбаев и руководитель секретариата Ассамблеи народа Казахстана ВКО Аскар Нургазиев.

Сказочное действо «Медовый Спас затей припас» продемонстрировали ведущие праздника – представители ОО «Каскад», прибывшие из областного центра по приглашению хозяйки заимки Веры Павловны Климовой. Это общественное объединение занимается возрождением славянской, казачьей культуры и, судя по всему, преуспело в этом, о чем можно было судить по знанию обрядов, обычаев и мифологии славянских народов.

…Царь Берендей, Бортний, затейницы плясуньи, говоруньи и песенницы в русских народных костюмах подарили зрителям незабываемый праздник.

Участники праздника состязались в знании пословиц и поговорок на тему пчеловодства, отгадывали загадки, пели и танцевали, устраивали различные игры, даже демонстрировали приемы рукопашного боя.

Все это чередовалось с концертными номерами коллективов художественной самодеятельности. Яркими, оригинальными выглядят выступления глубоковского народного фольклорного ансамбля «Товарки», риддерской «Фабриканочки», зыряновского украинского дуэта, русской «Сударушки», казахской «Шуак», татарской «Чишмы», солиста группы «Дударай» Аскара Усербаева и многих других.

– Мы приехали за 500 километров из Риддера, – говорит председатель совета общественного согласия при Доме дружбы Алима Исенова. – Хоть я и родом из Катон-Карагая, не перестаю восхищаться здешними красотами. Мы привезли с собой два ансамбля и ремесленников студии «Город мастеров» с их изделиями. Всего 15 человек. Стараемся выступить так, чтобы нас надолго запомнили.

– Я был здесь на этнофестивале прошлого года, – говорит пчеловод и исполнитель песен на гитаре Александр Снегирев из Зыряновска. – Тогда остался восхищенным настолько, что решил приехать вновь. Нравится здешний мед. Наш, зыряновский, тоже с предгорий Алтая, тоже хорош, но катонский мед – это уже раскрученный бренд. Правда, цены на него здесь высокие.

Кстати, о ценах. На «Медовый Спас» приехало совсем немного пасечников со своей продукцией. Но и те предлагали мед по слишком высокой цене – в среднем по 1500 тенге за килограмм. Следовательно, организаторам нужно было пригласить на праздник тех, кто не стал бы задирать цену, чтобы не было потом стыдно перед гостями. Все-таки  это фестиваль меда, а не городской рынок. Везти далеко не надо, за место платить не приходится.

Впрочем, и покупать мед, по сути, было некому: на фестиваль  из-за чрезмерной отдаленности (140 километров от райцентра, более 30 км из которых – пыльная и тряская «гравийка») приехали лишь творческие коллективы и горстка пасечников. Это и объяснимо: кому хочется бить на кочках автомобиль, нести лишние затраты (только на бензин потребуется порядка шести тысяч тенге) и полдня   тратить на дорогу, тем более в воскресный день? Не лучше ли было провести такое нужное и полезное мероприятие в райцентре или в Катон-Карагае, обеспечив тем самым массовость и сделав его поистине всенародным праздником?

– На нашей пасеке близ Солоновки тоже живописные места, и мы готовы там принять фестиваль меда, – говорят пчеловоды из райцентра КаиржанДюсюпов и  Виталий Горшков. – Заимка Климова, конечно, красивое место, но кто ж сюда, в такую даль, поедет?

Вызвала нарекания участников праздника и организация питания. Никто не разъяснил им, как и где будет проведен обед, в результате, кого-то кормили бесплатно, кому-то пришлось платить, а кто-то и вовсе уехал, как говорится, не солоно хлебавши. Этот деликатный момент для многих стал «ложкой дегтя» в бочке медового фестиваля.

Источник: Алтайньюс

Категория: Фестивали | Просмотров: 814 | Добавил: galt | Теги: медовый спас, заимка Климова, Аккайнар, Фестиваль, Катон-Карагайский район | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Телецкое озеро занимает 5-е место в России и 25-е место в мире среди самых глубоких озер


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3216
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9546
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333