Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Саратан - Улаган (дорога)
Категория: Дороги
Разместил: Николай
Текущий рейтинг: 4.7
Наш опрос
Чего, по Вашему мнению, не хватает сайту?
Всего ответов: 139
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2017 » Март » 22 » Чиновники согласны вырубить 20 км тайги вдоль Телецкого озера ради горнолыжников (КАРТА)
Чиновники согласны вырубить 20 км тайги вдоль Телецкого озера ради горнолыжников (КАРТА)
10:06

Власти Республики Алтай решили «проредить» тайгу, тянущуюся вдоль Телецкого озера. Речь идет о строительстве автомобильной дороги от поселка Иогач до кордона «Самыш». Появление автомагистрали должно простимулировать турпоток на горнолыжный комплекс, открывшийся в конце 2015 года на левом берегу Телецкого озера.

Впрочем, строительство дороги, судя по всему, перспектива как минимум ближайших 3-5 лет. Пока чиновники решили определиться со стоимостью горной трассы, укладка которой, по предварительным оценкам, может обойтись в несколько сот млн рублей. Минэкономразвития и туризма РА объявило аукцион по разработке проектной и рабочей документации на строительство автомобильной дороги «Иогач - кордон «Самыш» в Турочакском районе. Основанием для проектирования стало распоряжение правительства РА «О подготовке и реализации бюджетных инвестиций в объект», опубликованное 26 января 2017 года.

Заказчик, «Горно-Алтайавтодор», указывает, что строительство будет идти в II этапа. Сначала проложат 5 км трассы до горы Кукуя, где в ноябре 2015 года появилась новая горнолыжная трасса, затем оставшиеся 13 км. Расчетная скорость движения варьируется от 40 до 80 км/ч в зависимости от характера местности. Дорога из асфальтобетона будет двухполосной, с шириной проезжей части 6 м. Кроме того, магистраль один раз пройдет через водную преграду — в этом месте предстоит запроектировать мост.

Заявки на аукцион принимаются по 23 марта, итоги аукциона подведут на следующий день. Начальная цена контракта — 23,94 млн рублей. Источник финансирования — бюджет Республики Алтай. Срок выполнения работ — 14 месяцев с момента заключения контракта.

Как следует из пояснения чиновников, планы строительства дороги в месте, которое традиционно старались беречь в силу особого экологического статуса, связаны с развитием туризма на Алтае. Якобы данная магистраль должна облегчить путь к горнолыжному комплексу «Артыбаш». Очевидно, расчет в данном случае делается на увеличение турпотока прежде всего в зимний период.

Кстати, о планах соединить «Самыш» с Иогачем было известно еще два года назад. Однако долгое время власти не могли подготовить техническое задание аукциона, отчего последний не объявляли вплоть до марта 2017 года.

Схема дороги

Источник: ИА Банкфакс

Категория: Дороги | Просмотров: 1018 | Добавил: galt | Теги: лстроительство дороги, Турочакский район, ГЛК «Артыбаш», Телецкое озеро, Самыш | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 14
avatar
0
1
На кордоне Самыш находится база Банных, бывшего вице-премьера РА, находившегося в упавшем вертолете в Телецкое озеро. Полагаю, что истинная причина строительства - лоббирование им протяжки дороги к своей базе.
avatar
2
А сейчас то кому лоббировать? Хозяина нет.
avatar
0
3
А сейчас это уже не важно. Главное сейчас распилить бюджет, выделяемый на это дело. Да и наследнику(ам) Банных дорога тоже не повредит.
avatar
4
Увы, если так. B какая горнолыжка. Там же вроде креселка уже есть и все работает , куда еще дорогу то?
avatar
0
5
И креселька и бугелька есть. Видимо эта дорога должна дать импульс строительства новых баз на Телецком, соответственно и турпоток на горнолыжку возрастёт. Но главное - сколько еще прибрежной земли можно будет продать. Еще 6 лет назад сотка в прибрежной части стоила 300 тыр. Сколько она сейчас может стоить? Много!

Как не крути - всем от этого выгода есть, даже обычному рядовому туристу.
avatar
6
Радуюсь только одному. Что есть неприступные, скалистые берега, где не выгодно строить, да и невозможно местами и они останутся относительно нетронутыми.
avatar
0
7
Это заблуждение. Кто на 23 февраля был на базе "Горное озеро" видели какие домики с панорамными окнами построены на неприступном скалистом берегу. Всё зависит от желания собственника и капиталовливаний.

Вот пример:



Орлиное гнездо, построенное Борманом по приказу Гитлера. А никто не верил, что этот проект возможно реализовать.
avatar
8
Я не говорю что это совсем не реально. Я говорю про нашу , Алтайско-Российскую действительность. Орлинное в этом плане ничего особенного как раз и не представляет. (Были там в 2014 году, есть места и более умопомрачитеьные с замками на пиках, и дорогами в нереальных местах. Но в Орлинное в свое время вбухнуто много средств в инфраструктуру.  Такую инфраструктуру поднять (такого качества) можно сейчас если ВВ захочет себе дачку построить.  Говоря о Телецком я не имею в виду попсовые места  , имею в виду не ближайшие районы, а районы довольно удаленные и довольно непроходимые, (на транспорте, и в общем то конный вариант затруднителен весьма. . Ну например между Балыкчей и концом лесовозной дороги с Обого. Километров 20 там непроходимый весьма участок и отвесные скалы 600 метров.  Это уже не попса в плане "домик поставить по быстрому" . Нужно отмывать слишком большие и заметные средства. Или там, где это будет рентабельно. То что не рентабельно - это очевидно. Ну пока не рентабельно, но всему свое время.
avatar
0
9
Цитата
Ну пока не рентабельно, но всему свое время

Золотые слова! Когда-то на Телецком никого, кроме ТК "Золотое озеро" не было, осваивалась Айско-Катунская зона и Причемалье. А теперь 2 десятка вполне серьёзных турбаз и около полусотни огородных. Так что время покажет!
avatar
10
Ну "пока" - мое волшебное слово. Пока ТАМ лес и непролазные места. Меня это радует. Честно скажу, так как в Германии или даже в Норвегии - не  хочу чтобы у нас так было. )
avatar
11
Эллин. "Радуюсь только одному. Что есть неприступные, скалистые берега, где не выгодно строить, да и невозможно местами и они останутся относительно нетронутыми".
Для сильных мира сего нет преград! Есть-ХОЧУ! Пример- Райское гнездышко в устье Урсула, где столько свернули и взорвали скал! А для кого?
avatar
12
Это касается хотелок отдельных граждан.  Пока данных о новых хотелках нет. ))))))  Об Урсуле было известно лет за 5 до начала строительства (из неофицальных источников.) Так что будем надеяться.
avatar
13
Будет дорога, появятся хотельщики и лет через... там будут виллы и замки на вершинах и у воды. Не хотелось бы этого видеть, но наша действительность такова-ВСЕ на продажу! weep  dollar
avatar
14

Цитата
Пример- Райское гнездышко в устье Урсула, где столько свернули и взорвали скал! А для кого?


Да, мы называем трассу на Степушку "дорогой в царство Кощеево". Абсурд какой-то: пешеходные переходы, разметка под стоянку там, где машина не каждый час проезжает. Особенно умиляет детская песочница на площадке для отдыха. А верх абсурда - запертые на замки туалеты. Правда, количество их поубавилось - видимо, все же некоторые осквернили. ЛЭП, наверное, хватило бы на какой-нибудь райцентр. А сколько денег надо на содержание всего этого? В прошлом году мы встретили там кабриолет с "золотой" молодежью, которые катались по дороге на скейтбордах. Вот для чего горы-то свернули!
avatar
А вы знаете, что..
Первые упоминания о казахах в Чуйской степи относятся к 70 годам XIX века


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3216
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9552
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333