Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Колыванское (озеро)
Категория: Озера
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 4.5
Наш опрос
Чего, по Вашему мнению, не хватает сайту?
Всего ответов: 139
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2017 » Февраль » 28 » Два Алтая содержат почти 90% всех маралов и пятнистых оленей в России
Два Алтая содержат почти 90% всех маралов и пятнистых оленей в России
08:14

Алтайский край занимает второе место в стране по поголовью пятнистых оленей и маралов. В 24 хозяйствах шести горных районов Алтайского края, где развито пантовое оленеводство, содержат более 24 тысяч животных. Первое место в России занимает соседний регион - Республика Алтай. Совокупно в двух алтайских регионах - почти 90% всех маралов в стране.

Как сообщает краевой центр сельхозконсультирования, племенную базу этого направления животноводства в регионе составляют два репродуктора - предприятия  «Новоталицкое»  Чарышского района и «Каимское» Алтайского района. В обоих хозяйствах разводят выведенную на территории Алтайского края и Республики Алтай алтае-саянскую породу. Она обладает пантовой продуктивностью на уровне 6,6 килограмма и выходом приплода на 100 самок марала до 70%. Всего в этих племенных хозяйствах содержат 5452 марала, в том числе 2027 - это маточное стадо. Спрос на племенные ресурсы мараловодства стабилен. За 2016 год в хозяйствах края купили 188 маралов, в том числе 135 вывезли за пределы региона.

Панты, которые спиливают у оленей в период роста, их мясо, жилы и кровь широко применяют в медицине. Доказано, что панты эффективны при лечении заболеваний крови, сердечно-сосудистой системы, при ослаблении иммунитета, переутомлении, нервном истощении. Пантовые ванны, помимо общеукрепляющего воздействия на организм, успешно борются с дерматологическими заболеваниями и избавляют от остеохондроза. Мясо марала очень полезно, а препараты из крови и внутренних органов этих животных стимулируют человека, повышают общий тонус организма и омолаживают. Кроме того, алтайский марал - эндемик и считается одним из лучших представителей вида в мире, сообщает официальный сайт Министерства сельского хозяйства России. 

Ежегодно возрастающий спрос на панты, создание на территории края особых туристических зон, популярность лечебно-оздоровительных технологий алтайских ученых, основанных на использовании продуктов пантового оленеводства, повышают рентабельность отрасли и способствуют ее развитию, резюмирует Министерство сельского хозяйства Алтайского края.

Источник: Офсайт АК

Категория: Регионы | Просмотров: 985 | Добавил: galt | Теги: Минсельхоз, Каимское, пятнистый олень, Марал, Новоталицкое, поголовье | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
В Телецкое озеро Впадает около 70 рек и 150 временных водотоков, причем 70 % всей воды даёт река Чулышман, впадающая с юга


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3219
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9626
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333