Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Большой Улаган (река)
Категория: Реки
Разместил: Николай
Текущий рейтинг: 4.4
Наш опрос
Какой вид путешествий Вам больше по душе?
Всего ответов: 464
Статистика

На сайте всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2016 » Декабрь » 23 » Зимние маршрутные учеты начались в Алтайском заповеднике (ФОТО)
Зимние маршрутные учеты начались в Алтайском заповеднике (ФОТО)
09:58

Зимние маршрутные учеты численности животных стартовали в Алтайском заповеднике сезона 2016-2017 годов. Они начались на самом отдаленном Язулинском участке заповедника. 

Как отмечают специалисты, высота снежного покрова в некоторых местах достигала 120 сантиметров, что несколько осложняло работу. 

На протяжении маршрута специалисты встречали следы соболя, белки, косули, кабарги, зайца, волка, рыси, росомахи и марала. По мнению проводившего учетные работы государственного инспектора Саната Чалчикова, сильный ноябрьский снег с морозами и последующей оттепелью усложнили проживание не только копытных в заповедной тайге, но и хищников. Сотрудники заповедника и местные жители были свидетелями выходов к местам проживания людей косули, волка, лисиц. 

Как отмечено в сообщении заповедника, жители Улаганского района, к которому относится и граничащее с Алтайским биосферным заповедником село Язула, поддержали инициативу Онгудайского и Шебалинского районов «зачехлить оружие» и помочь диким животным в трудное для них время.

Зимний маршрутный учет относится к методам комплексного учета. С его помощью можно одновременно определить численность многих видов зверей: лося, рыси, волка, лисицы, соболя, куниц, хорей, росомахи, горностая, колонка, белки, зайцев, кабана, - в пределах их естественного ареала. Одновременно можно определить численность таких птиц, как рябчик, тетерев, обыкновенный глухарь, серая куропатка. 

Источник: ОИП РА

Категория: Заповедники и природные парки | Просмотров: 791 | Добавил: galt | Теги: волк, Алтайский заповедник, Язулинский участок, белка, Росомаха, рысь, Кабарга, Заяц, Соболь, Косуля | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
В Кош-Агачском районе ввели мораторий на археологические раскопки. Местные политики не заинтересованы их продолжении, так как уже установлено, что алтайцы пришли на эти земли в V-VI веках нашей эры, а не несколько тысяч лет назад


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3216
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9546
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333