Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Уржум
Категория: galt
Разместил: galt
Текущий рейтинг: 0.0
Наш опрос
Какой цвет Вы ассоциируете с Горным Алтаем?
Всего ответов: 496
Статистика

На сайте всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2016 » Декабрь » 15 » Следы манула обнаружили на территории Сайлюгемского парка (ФОТО)
Следы манула обнаружили на территории Сайлюгемского парка (ФОТО)
13:06

На территории Сайлюгемского национального парка  и в предгорьях хребта Сайлюгем с 28 ноября по 5 декабря прошел учет манула. В экспедиции участвовали сотрудники парка, ООО «Сибэкоцентр» (Новосибирск) и Байкальского государственного биосферного  заповедника (Республика Бурятия).

Ранее на территории парка установили 15 фоторегистраторов. Их задача – фиксировать появления всех животных, в том числе манула. Такой способ эффективнее привычного зимнего маршрутного учета, особенно в местах, где мало снега или снежный покров вообще отсутствует, к тому же этот метод можно использовать в течение всего года.

Ученые сняли результаты с фотоловушек. Невзирая на кош-агачский мороз и ветер, несколько дней они обходили установленные на расстоянии около 2 км одна от другой камеры. Однако ни один из приборов не зафиксировал манула.

«Либо коты прошли мимо камер, либо зимой в этих местах они не обитают. Одна из камер  была полностью заметена снегом. В этом году здесь очень много снега, что не характерно для данной территории. Сейчас все камеры приведены в рабочее состояние. Будем надеяться, что в дальнейшем нам удастся получить с них кадры», - отметил научный сотрудник парка Алексей Кужлеков.

Как отмечает руководитель направления по изучению и сохранению манула Сибэкоцентра Анна Барашкова, во время учетов манула в 2006 году, наибольшая численность животных отмечалась в урочищах Уландрык, М. и Б. Шибеты, Аксай, Джегитей, Тастэ-Гобо. 

Высокая численность зверя сохраняется на этой территории и сейчас – две фотоловушки, установленные в долинах Аксай и Б. Шибеты в июле, уже в первый месяц работы зафиксировали манула. По результатам учетов 2006 и 2009 годов численность манула составляет  650-680 особей.

В этот раз запланированные учеты по следам в Аксае и Б. Шибетах не удалось провести из-за отсутствия снега в этих урочищах. Для мониторинга вида на этом участке хребта дополнительно к существующей установили три фотоловушки. В дальнейшем, когда здесь установится снежный покров, планируется организовать все же и зимние следовые учеты. Еще три фотоловушки установили в предгорьях Южно-Чуйского хребта. 

Сотрудники парка надеются также получить снимки манула камерами, которые установлены для выявления снежного барса на Курайском и Южно-Чуйском хребтах. Ученые также собрали биологический материал, который отправили на исследование ДНК в московский Институт проблем экологии и эволюции имени Северцова.

Следующие масштабные учеты манула запланированы на осень 2017 года, для этого специалисты разработают сеть маршрутных учетов, в том числе проходящих по территории парка. 

Манул занесен в Красную книгу Российской Федерации, в Красный список МСОП со статусом «близкий к угрожаемому» и в Приложение II Конвенции CITES (1995). Охота на манула повсеместно запрещена. Животное обитает на территории Сайлюгемского национального парка и на большей части территории Кош-Агачского района. 

Источник: ОИП РА

Категория: Заповедники и природные парки | Просмотров: 955 | Добавил: galt | Теги: Сайлюгем, ООО «Сибэкоцентр», манул, Сайлюгемский национальныйо парк, Анна Барашкова | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Алтайцы придавали большое значение общественным молениям. Молились небу, горам, воде, священному дереву — берёзе


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3205
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9425
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333