Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Учар (водопад)
Категория: Водопады
Разместил: stenly
Текущий рейтинг: 4.7
Наш опрос
Объединение Алтайского края и Республики Алтай даст положительный эффект для развития туризма в ГА?
Всего ответов: 306
Статистика

На сайте всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2016 » Декабрь » 11 » Космический грузовик «Прогресс» развалился в горах на границе Алтая и Тывы
Космический грузовик «Прогресс» развалился в горах на границе Алтая и Тывы
08:03

Грузовой корабль «Прогресс МС-04», стартовавший с Байконура утром 1 декабря, был потерян на высоте 190 км через несколько минут после старта. Потеряв управление, корабль вошел в плотные слои атмосферы и развалился, обломки частично сгорели, частично упали в гористой местности, предположительно в Тыве или в Республике Алтай, сообщает ТАСС со ссылкой на свои источники.

Обломки космического корабля «Прогресс МС-04», предположительно, упали в районе Тывы, сообщил ТАСС источник в силовых структурах региона. «Очевидцы видели вспышки в районе населенного пункта Иштии-Хем Тывы, куда могли упасть обломки», — сказал собеседник агентства. Село находится ближе к западу республики.

Другой источник — в космической отрасли — сообщил ТАСС, что обломки могли упасть на Алтае. «Обломки корабля, скорее всего, упали на территории Алтая», — сказал собеседник. Вероятнее всего, грузовик развалился над Алтайскими горами и фактически мог упасть в радиусе несколько десятков или сотен км на границе двух регионов.

Специалисты на Земле перед потерей связи с грузовым кораблем «Прогресс МС-04» зафиксировали разрушение корабля, сообщил сегодня ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. «По имеющимся данным, было зафиксировано разрушение корабля. Возможно, произошел взрыв. Сейчас данные анализируются», — сказал он.

Ранее в Роскосмосе сообщили, что при запуске «Прогресса» с 383-й секунды пропала телеметрия. Госкосмиссия на космодроме Байконур во главе с первым заместителем гендиректора госкорпорации «Роскосмос» Александром Ивановым в ближайшее время проведет заседание по разбору нештатной ситуации, произошедшей при запуске «Прогресса», сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. «Члены госкомиссии находятся на Байконуре, где и проведут совещание», — сказал собеседник.

По словам источника, причиной аварии могло стать засорение трубопровода подачи горючего в двигатель третьей ступени. «Телеметрия сейчас обрабатывается, но в связи с тем, что похожая авария уже имела место в прошлом, причиной может быть засорение трубопровода, что привело к преждевременному выключению двигателя», — сказал собеседник. По его словам, аналогичная авария произошла в августе 2011 года. На третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У» используется двигатель РД-0110 производства КБ химавтоматики (Воронеж).

Роскосмос отметил, что потеря «Прогресса» не скажется на нормальном функционировании систем Международной космической станции и жизнедеятельности ее экипажа. Грузовик должен был доставить в том числе кислород, новый скафандр и научные инструменты.

Запуск грузового космического корабля застрахован в «ВТБ страхование», подтвердили RNS в пресс-службе группы ВТБ. В октябре «ВТБ страхование» выиграло конкурс по страхованию рисков запуска ракеты-носителя «Союз-У» и транспортного грузового корабля «Прогресс МС-04» и его стыковки с Международной космической станцией. Потерпевший аварию космический корабль «Прогресс МС-04» был застрахован на сумму 2,5 млрд рублей. Перед выплатой страхового возмещения, страховщику нужно будет рассмотреть предоставленные Роскосмосом документы и изучить обстоятельства аварии.

Источник: ИА Банкфакс

Категория: Чрезвычайные происшествия | Просмотров: 648 | Добавил: galt | Теги: Союз-У, Прогресс МС-04, Иштии-Хем, РД-0110, Тыва | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Кош-Агач основали русские купцы


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3215
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9544
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333