Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Тавдинские (пещеры)
Категория: Пещеры
Разместил: vic2000
Текущий рейтинг: 5.0
Наш опрос
Оцените этот сайт
Всего ответов: 284
Статистика

На сайте всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2016 » Ноябрь » 30 » Дорожники осветят 14 сел по Чуйскому тракту по инновационным технологиям
Дорожники осветят 14 сел по Чуйскому тракту по инновационным технологиям
08:51

Разработана проектная документация на устройство новых линий электроосвещения в рамках повышения уровня обустройства федеральных автомобильных дорог. В Республике Алтай в общей сложности планируется осветить 32 километра Чуйского тракта.

В программу 2017 года ФКУ Упрдор «Алтай» предложило включить устройство освещения в 14 населенных пунктах Республики Алтай: Соузга, Черемшанка, Манжерок, Известковый, Усть-Муны, Черга, Топучая, Туекта, Хабаровка, Ташанта, Белый Бом, Чибит, Курай и Ортолык. По всем объектам получено заключение Главгосэкспертизы России, документация о включении объектов в план работ на будущий год находится на рассмотрении Росавтодора, сообщает Упрдор «Алтай».

В случае положительного решения, на новых линиях электроосвещения применят инновационные технологии. Проектами предусмотрено использование светодиодных светильников нового поколения. Конструкция состоит из четырех светодиодных модулей, подключенных к двум блокам питания – по два светильника на каждый. 

Ночью при снижении интенсивности движения по заданным параметрам происходит отключение одного из блоков, что экономит до 50% электроэнергии. Для ее учета предусмотрен многофункциональный счетчик «Меркурий», способный работать по одному или нескольким тарифам в зависимости от времени суток. 

Устройство передает на пульт диспетчера полный спектр информации о силе тока, напряжении, частоте и других необходимых параметрах и предусматривает возможность дистанционного управления, что позволит отслеживать ситуацию в режиме реального времени и принимать оперативные меры в случае необходимости. Контроль будет осуществлять автоматизированная система управления наружным освещением «КУЛОН»: она используется на большинстве линий освещения на федеральных дорогах Алтая и успела доказать свою эффективность.

Реализация проекта не только обеспечит эффективное решение задачи энергосбережения, отмечают специалисты, но и положительно отразится на безопасности дорожного движения, что особенно актуально с учетом развития туризма и роста интенсивности транспортного потока на федеральной трассе Р-256 «Чуйский тракт».

Источник: ОИП РА

  

Категория: Дороги | Просмотров: 706 | Добавил: galt | Теги: Известковый, Черемшанка, Черга, Топучая, Туекта, Хабаровка, ФКУ УПРДОР «Алтай», Манжерок, Усть-Муны, Соузга | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Старое алтайское название Семинского перевала — «Дьал-Менку» («Вечная гора»)


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3218
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9620
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333