Сообщество путешественников
АВТОМОБИЛЕМ ПО ГОРНОМУ АЛТАЮ
 

Меню сайта
Оцени фото!
Просим оценить!
Емурлинский (водопад)
Категория: Водопады
Разместил: Сусанин
Текущий рейтинг: 4.3
Наш опрос
Оцените этот сайт
Всего ответов: 284
Статистика

На сайте всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0
ЭТО ИНТЕРЕСНО
 
 
 
Облако тегов
Яндекс
Праздники
Праздники сегодня
Главная » 2016 » Июль » 29 » Стратегию развития Сайлюгемского парка обсудили в Кош-Агаче
Стратегию развития Сайлюгемского парка обсудили в Кош-Агаче
14:02
   
В Кош-Агаче состоялся первый установочный семинар по разработке стратегии развития Сайлюгемского парка. Мероприятие прошло впервые при поддержке Всемирного фонда дикой природы, Ассоциации заповедников и национальных парков Алтае-Саянского региона, Алтае-Саянского горного партнерства при участии представителей Кош-Агачского района.

Ранее в ходе консультаций с ученым сообществом и специалистами ведущих экологических сообществ Сибирского региона была разработана концептуальная модель будущей стратегии. Сейчас начался этап создания менеджмент-плана управления Сайлюгемского парка на среднесрочную перспективу (2018 - 2022 годы). Стратегия развития на пять лет станет тем документом, на котором будет основана дальнейшая базовая деятельность парка, отмечается на сайте Национального парка «Сайлюгемский».

В качестве примера был рассмотрен опыт по сохранению биоразнообразия Государственного природного заповедника «Тигирекский» (Алтайский край), изучен опыт биосферных резерватов ЮНЕСКО как модели гармоничного сочетания задач охраны природы и развития местных сообществ, представлены стратегические направления деятельности Национального парка «Сайлюгемский». В ходе обсуждений и дискуссий определены оптимальные пути развития территории федерального значения, заинтересованные стороны и ключевые партнеры, а также дальнейшие совместные действия по разработке плана управления парка.«Министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Российской Федерации поставлены важные задачи, в частности, охрана территории, научные исследования и мониторинг окружающей среды, экологическое просвещение населения и познавательный туризм. Без поддержки со стороны местного населения, представителей власти района, а также руководителей и работников учреждений, сотрудничающих с национальным парком в ходе выполнения уставной деятельности – работа будет не столь эффективна», - отметил директор Сайлюгемского парка Александр Чайка. В ходе совещания каждому желающему была предоставлена возможность высказать свое представление о работе национального парка, в каком направлении развиваться учреждению.

29 июля в Горно-Алтайске состоится второй семинар, в ходе которого будет подготовлен официальный документ, который определит стратегию управления, установит управленческие цели и задачи и представит план действий по их выполнению на пятилетний период.Сайлюгемский парк ведет работу по сохранению популяции снежного барса и горного барана аргали в Кош-Агачском районе, осуществляет конное, пешее и авиационное патрулирование территории парка для выявления нарушителей режима, проводит учеты горного барана аргали и снежного барса, с целью контроля численности и путей миграции. Кроме того, ведется работа по созданию и обустройству информационных и визит-центров национального парка - на территории Республики Алтай действуют четыре таких объекта.

Источник: ОИП РА
   
Категория: Заповедники и природные парки | Просмотров: 815 | Добавил: galt | Теги: Кош-Агачский район, юнеско, Сайлюгемский, Кош-Агач, Тигирекский | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
А вы знаете, что..
Вода Телецкого озера прозрачна в глубину до 12—15 метров


Поиск


Форма входа
Логин:
Пароль:


Рассылки сайта
 


Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Сколько дней сайту


Алтай-Фото


Всего материалов:
Комментариев: 1893
Форум (темы/посты): 1656/20179
Фотографий: 6630
Дневников путешествий: 119
Новостей: 3219
Файлов: 242
Статей: 977
Directory: 7
Ad-board: 110
Игр: 213
FAQ: 14
Записей в Гостевой книге: 9628
Tестов: 1


Реклама на сайте



Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru


Copyright Свитайло Е.Н. © 2009-2024. При использовании материалов гиперссылка на сайт обязательна!
111222333